Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йосип Михалович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосип Михалович

венг. Mihalovics József
JosipMichalovicz.png







Предшественник
Клеман Вильекур
Преемник
Франческо Риччи Параччанин







Предшественник
Юрай Хаулик
Преемник
Йосип Юрай Посилович







Дата рождения
16 января 1814
Место рождения
Торда Сербия Сербия
Дата смерти
19 февраля 1891
Место смерти
Загреб Хорватия Хорватия









Монсеньор Йосип Михалович (хорв. Josip Mihalović, серб. Јосип Михаловић, венг. Mihalovics József; 16 января 1814, Торда19 февраля 1891, Загреб) — венгерский католический архиепископ сербского происхождения, кардинал.

Биография[править]

Родился 16 января 1814 года в Торде (Воеводина) в знатной семье Михаловичей, чьи дворянские права были дарованы императором Карлом VI в 1716 году. До 1763 года семья исповедовала православие. В начальной школе учился в Великом Бечкереке (серб. Велики Бечкерек)[1] Затем учился в средней школе в Сегеде (венг. Szeged) и в высшей школе в Тимишоаре (рум. Timișoara), где получил степень доктора богословия.

12 августа 1836 года был рукоположен в священника Чанадским епископом Йожефом Лоновичем (венг. József Lonovics). С 1837 года служил настоятелем в Тимишоаре. В 1841 году стал секретарём епископа, в 1849 году назначен генеральным викарием Чанадской епархии.

Во время Весны народов оказался вовлечённым в революционные действия в Венгрии. За поддержку повстанцев предстал перед военным трибуналом в Тимишоаре, который 17 ноября 1849 года лишил его всех наград, почётных званий и имущества, а также приговорил к четырём годам заключения. Провёл два года в заключении в крепости под Нитрой (словацк. Nitra). В 1852 году он был помилован, но над ним сохранился полицейский надзор в течение ещё четырёх лет. В октябре 1855 года стал настоятелем в Старом Бешенове (болг. Стар Бешенов, рум. Dudeștii Vechi), где имелась большая диаспора банатских болгар.

4 мая 1870 года был избран новым архиепископом Загреба. 27 июня того же года его избрание было подтверждено Ватиканом и 17 июля состоялась епископская хиротония в Доминиканской церкви в Вене. Епископскую хиротонию осуществил Мариано Фальчинелли Антониаччи (итал. Mariano Falcinelli Antoniacci) совместно с Йоханном Баптистом Кучкером (нем. Johann Baptist Rudolph Kutschker) и Домиником Майером (нем. Dominik Mayer).

22 июня 1877 года Папа Пий IX возвёл его в сан кардинала-священника Церкви святого Панкратия (итал. Basilica di San Pancrazio). Михалович пытался отречься от своего поста и добиться своего перевода на пост рядового епископа какой-нибудь венгерской епархии, так как в Загребе он находился во враждебном окружении хорватов, которые воспринимали его в качестве проводника венгерской политики. Однако повинуясь воле императора и церковных властей он оставался на посту Загребского архиепископа до самой смерти. В 1878 году Михалович принял участие в конклаве, на котором новым Папой был избран Лев XIII. В разные годы осуществил епископскую хиротонию ряда хорватских епископов: Ивана Павлешича (хорв. Ivan Pavlešić), Йосипа Юрая Посиловича (хорв. Josip Juraj Posilović), Пашкаля Буцонича (хорв. Paškal Buconjić) и Франца Гашпарича (хорв. Franz Gašparić).

Умер 19 февраля 1891 года в Загребе. Похоронен в Загребском соборе.

Источники[править]

  1. В настоящее время город называется Зренянин (серб. Зрењанин) в честь сербского коммуниста Жарко Зренянина.
Католическая церковь
Предшественник
Клеман Вильекур
 Кардинал-священник церкви святого Панкратия 
18771891
Преемник
Франческо Риччи Параччани
Предшественник
Юрай Хаулик
 Загребский архиепископ 
18701891
Преемник
Йосип Юрай Посилович