Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Молодёжная субкультура

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Молодежные субкультуры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодежные субкультуры. Кто такие ванильки, воркаутеры, хайпбисты, стимпанки, хэлс-готы и другие? // Zaostream [7:11]
Дмитрий Громов — Молодежные субкультуры // ПостНаука [10:17]
Молодежные субкультуры [11:48]
ТОП5 СУБКУЛЬТУР // DaiFiveTop

Молодежная субкультура — субкультура, характерная для молодежи. Это — любое объединение молодёжи, имеющей собственные элементы культуры, а именно: язык (сленг), символику (внешняя атрибутика), традиции, тексты, нормы и ценности.

При этом субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) — это свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединенных специфическими интересами, определяющими их мировоззрение (англ. alignment). Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры.[1].

Современные молодежные субкультуры достаточно разнообразны: металлисты (металхэды, металлеры), панки (англ. punk — перен. разг. «нехороший», «дрянной»), готы (англ. Goths, от англ. gothic — грубый), эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный), скиннхеды (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова), гламур (англ. glamour, собственно «шарм», «очарование», «обаяние»), растаманы (от англ. rasta — растафарианство), Яппи (англ. Yuppie молодой городской профессиональный человек), «Золотая молодёжь» (от фр. Jeunesse, чью жизнь и будущее устроили родители, а сами они стали её прожигателями) и др. Они основаны на идейных взглядах, убеждениях и даже на смысле жизни. Поклонники субкультур демонстративно показывают свое единство, которое проявляется в стиле одежды или поведении, применение в качестве аксессуаров специфической символики.[2].

Панки[править]

Панки (англ. punk — перен. разг. «нехороший», «дрянной») — молодежная субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в Великобритании, США и Австралии, характерными особенностями которой является любовь к музыке панк-рок, критическое отношение к обществу и политике.

Отличаются пестрым эпатажным имиджем (фр. Epatage — скандал). Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начесывают и фиксируют их лаком, гелем или пивом. В 1980-х годах стала модной прическа «ирокез».

Основной идеологией панков является стремление к личной свободе и независимости. Большинство панков поддерживает нонконформизм (от лат. non — «не» и позднее лат. conformis — «подобный», «сообразный»), исповедуя при этом принципы «полагаться на самого себя» и «не продаваться». По политическим взглядам многих панков можно охарактеризовать как «левых» и приверженцев прогрессивизма, присутствуют и апполитичные люди.[3].

Готы[править]

Субкультура готы появилась в конце 60-х годов, когда волна панк рока пошла на спад. Именно по внешнему виду готов отличают от других субкультур. В большинстве случаев можно сказать, готы носят черные одежды, имеют черные волосы, красят ногти в черный цвет и так же подводят глаза.
Мировоззрение готов (англ. Goths, от англ. gothic — грубый) отличается мрачным депрессивным взглядом на жизнь. Оно проявляется в поведении в виде замкнутости, частых депрессий (от лат. deprimo — «давить», «подавить») , меланхолии и повышенной ранимости. Также изолированность от общества, непринятие стереотипов и пристрастие к сверхъестественному. Еще своеобразной чертой большинства готов является своеобразная «артистичность» и стремление к творчеству, которое в основном проявляется в работе над своим внешним видом.[4].

ЭМО[править]

Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — это как правило подростки 14-18 лет Традиционная прическа эмо — косая, рваная челка до кончика носа, закрывающая один глаз. Предпочтение отдается жестким прямым черным волосам.

В центре мировоззрения эмо стоит сверхчувствительность. Эмоции они переживают по-максимуму, потому что жизнь одна и нужно сегодня испытать все, ведь завтра уже не испытаешь сегодняшние чувства. Поэтому все эмоции они испытывают очень сильно, если страдают, то жутко, но если веселятся, то до истерического смеха, радуются как дети, прыгают от избытка чувств, обнимают других, они во всем стремятся быть искренними и открытыми, потому что ложь лишает настоящих чувств и настоящих ценностей, а значит и настоящего счастья.[5].

Растаманы[править]

Эта субкультура возникла в 1920-х годах на Ямайке. Как и других субкультур, у растаманов (от англ. rasta от rastafari — растафарианство) своя идеология и жизненные принципы.

Красный, желтый и зеленый — эти цвета можно найти в одежде каждого растафари и символизируют они цвет эфиопского флага. Изначально растаманы, в основном, выбирали свободные мешковатые рубахи и полотняные штаны, так как подобная одежда идеально подходит для жаркого ямайского климата.[6].

Яппи[править]

Яппи (англ. yuppie — молодой городской профессиональный человек) — молодежная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнесс-центры. Основной критерий принадлежности к Яппи — успешность.

Часто внешними проявлениями мировоззрения яппи выступают цинизм, прагматизм и презрение по отношению к менее успешным людям, аполитичность. Самая любимая их тема — нехватка времени. В кругу яппи не принято обсуждать свои проблемы, они должны выглядеть бодро и энергично.

В сообществах яппи табуировано проявление зависти и ненависти, считаемой уделом «лузеров» (англ. loser — неудачник). Для яппи не свойственно хвастаться перенесенными ударами судьбы как достижениями. Удары судьбы принято скрывать, помня их только на уровне холодной логики. Яппи как правило не имеют друзей, гендерные роли в сообществах яппи стерты.[7].

«Золотая молодежь»[править]

Мажоры входят в субкультуру, характеризующуюся отдыхом в дорогих ночных клубах и тратой денег своих родителей. Свою историю ведут с конца 1980-х годов. Основными внешними атрибутами являются: стильная одежда, дорогая машина и модный мобильник. Они характеризуются замкнутым кругом общения с себе подобными.

Идеология мажоров ограничивается возможностями и кошельком состоятельных родителей. Их философия — деньги и возможности папы. Они снисходительно относятся к ровесникам из «простых» семей. Легко и непринужденно идут по жизни, зная, что любые вопросы будут решены. В почете у мажоров предприимчивый молодой человек, знающий 2-3 иностранных языка. Они выступают против наркотиков и занимаются модными видами спорта.[8].

Скинхеды[править]

Скинхеды (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова) — это группы городской молодежи, живущие по своим законом, со своей музыкой, отличительными знаками, своей модой и концепцией «мужской дружбы». Это неофашистские молодежные группировки закрытого типа. Проповедуют культ сильной личности, систематически занимаются физической подготовкой.

Идеология движения — White Power (англ. Белая власть) — гибрид из германского национал-социализма и модернизированных расовых доктрин Третьего рейха (нем. Drittes Reich — «Третья империя», «Третья держава»). С их точки зрения, раса выше нации, а интересы «Белого мира» распрастраняются поверх узкополитических и узконациональных интересов отдельных белых народов.[9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Левикова С. И. Учеб. Пособие: Молодежная субкультура / С. И. Левикова. — М.: Фаир Пресс: ИТД Гранд, 2004. — 608 с.
  2. Десятерик Д. Альтернативная культура. Энциклопедия / Д. Десятерик. — М.: Ультра. Культура. 2005. — 235 с.
  3. Оганов А. А. Учеб. Пособие для вузов: Молодежная субкультура / А. А. Оганов, И. Г. Хангельдиева // — Теория культуры: М.: Фаир Пресс, 2001. — С. 245—261.
  4. Левикова С. И. Готика как она есть, или О старой новой молодежной субкультуре / Левикова С. И. // Философские науки. — 2006. — С. 79-92.
  5. Александров Р. Ю. Социально-философские аспекты развития молодежной субкультуры // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2008. — С. 77-81.
  6. Трушина А. А. Молодежная субкультура: проблемы и перспективы развития / А. А. Трушина, Л. П. Саксонова. // Научный потенциал города — Самара. — С. 44-46.
  7. Оганов А. А. Учеб. Пособие для вузов: Молодежная субкультура // Теория культуры: М.: Фаир Пресс 2001. — С. 245—261./
  8. Левикова С. И. Учеб. Пособие: Молодежная субкультура — М.: Фаир Пресс: ИТД Гранд, 2004. — 608 с./
  9. Трушина А. А. Молодежная субкультура: проблемы и перспективы развития // Научный потенциал города — Самара. — С. 44-46.

Литература[править]

  • Brake, Michael (1985) Comparative Youth Culture: The sociology of youth culture and youth subcultures in America, Britain and Canada, Routledge, New York.
  • Dieter Baacke: Jugend und Jugendkulturen. Darstellung und Deutung. 5. Auflage. Juventa, 2007, ISBN 978-3779904267 (Taschenbuch).
  • Diego Miscioscia, Miti affettivi e culture giovanili, Milano, 2000.
  • Александров Р. Ю. Социально-философские аспекты развития молодежной субкультуры / Р. Ю. Александров // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2008. — С. 77-81.
  • Десятерик Д. Альтернативная культура. Энциклопедия / Д. Десятерик. — М.: Ультра. Культура. 2005. — 235с.
  • Левикова С. И. Готика как она есть, или О старой новой молодежной субкультуре / Левикова С. И. // Философские науки. — 2006. — С. 79-92.
  • Левикова С. И. Учеб. Пособие: Молодежная субкультура / С. И. Левикова. — М.: Фаир Пресс: ИТД Гранд, 2004. — 608 с.
  • Оганов А. А. Учеб. Пособие для вузов: Молодежная субкультура / А. А. Оганов, И. Г. Хангельдиева // — Теория культуры: М.: Фаир Пресс 2001. — С. 245—261.
  • Трушина А. А. Молодежная субкультура: проблемы и перспективы развития / А. А. Трушина, Л. П. Саксонова. // Научный потенциал города — Самара. — С. 44-46.

Ссылки[править]

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал