Новая Таволжанка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°21′14″ с. ш. 36°49′39″ в. д. / 50.353889° с. ш. 36.8275° в. д. (G) (O) (Я)

Новая Таволжанка

Новая Таволжанка



Статус
Село
Государство
Россия
Субъект федерации
Белгородская область
Муниципальный район
Шебекинский район
Сельское поселение
Новотаволжанское сельское поселение
Население
5 737 чел. (2023)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 47248



Первое упоминание
1669 год






Новая Таволжанка — небольшое старинное село в Шебекинском городском округе Белгородской области России[1]. Оно находится в 8 км к юго-западу от города Шебекино, на западном берегу реки Таволжанка. Недалеко от границы с Украиной[2].

Этимология названия[править]

История происхождения названия «Новая Таволжанка» связана с несколькими легендами. По одной из них, на просторах местных полей росла трава таволга, которая в свое время дала имя поселку. Однако жители Новой Таволжанки склонны полагать, что происхождение названия имеет другую историю.

«Когда строилась засечная черта, сюда приезжали люди с Волги, чтобы ее строить. И когда их спрашивали, откуда они, в ответ слышалось: «Та, волжане». Вот так слово получило существование – теперь таволжане»

— Сергей Пари́ка

Существует также и Старая Таволжанка — место, с которого начинал строиться поселок. Сейчас её называют Старосельем[3].

География[править]

Село расположено в 8 км юго-западнее города Шебекино, рядом с границей с Украиной, на юго-востоке Белгородской области. Располагается на западном берегу реки Таволжанка. В состав Новотаволжанской территориальной администрации входят:

  • село Архангельское;
  • село Коровино;
  • село Нехотеевка;
  • село Новая Таволжанка;
  • поселок Шамино[4].

Возле села находится железнодорожная станция Нежеголь, которая относится к Юго-Восточной железной дороге. Станция находится на однопутной тепловозной линии БелгородКупянск. Из станции Нежеголь также отходит ветка до города Шебекино[5].

История села[править]

В первоисточниках, найденных историками и исследователями, упоминается, что в 1508 году территория в верховьях Северского Донца присоединилась к Московскому государству и стала «пограничьем». Местные воины Белгородской засечной черты сдерживали нападения крымских и ногайских татар, польских и литовских отрядов, а затем эти земли заселили беглые крестьяне из России и Украины. Говорят, что после поражения татар большая часть земель «дикого поля» была распределена между командирами Белгородского полка, а также дворянами и чиновниками. Упоминания о селе Новая Таволжанка встречаются в документах Центрального Государственного архива с 1669 года[6].

Степан Григорьевич Жуковский, дворянин и почетный советник, получил землю в качестве награды за верную службу и основал здесь поселение, в котором жили семьи с фамилиями Прошенко, Здор, Шевкун, Шевченко, Каблучко. Эти фамилии и многие другие до сих пор проживают в селе. Жуковский стал одним из крупнейших помещиков в округе. К 1825 году население Новой Таволжанки выросло вдвое и насчитывало 517 мужчин и 504 женщины, которые в основном занимались земледелием. В это же время здесь был построен завод для переработки свеклы, выращиваемой на близлежащих полях, который уже в первый год производства выпустил 14 тысяч пудов сахара.

Особую страницу в истории Новой Таволжанки оставило имя Петра Боткина, который в 1882 году купил имение и завод. Боткин был образованным и культурным человеком и в его доме в Москве собирались известные учёные и деятели культуры. Семейство Боткиных стало одним из самых состоятельных благодаря чайному и сахарному делу. После его смерти это производство перешло к его четверым сыновьям, которые развивали его, используя новейшие научные достижения. Завод был перенесен на новое место, где в 1904 году был получен первый урожай сахара.

Рядом с заводом было построено поселение для руководства и специалистов, а также общежитие для временных работников. В этом поселении располагались библиотека, кинематограф и столовая. В километре от завода были построены коровник и молочная ферма для откорма 200 телят и разведения молочного стада. В 1883 году была построена больница и врач Н. Т. Кобелев, имеющий высшее образование, приехал работать туда. Его работа как врача и организатора строительства нового корпуса осталась в доброй памяти. Также в поселке была открыта школа с 3-летним обучением, которая позднее превратилась в заводское училище Товарищества Боткиных.

Красивый особняк Боткиных, окруженный садом с липовой аллеей и прудами, служил их летней резиденцией. Здесь также была метеорологическая станция. К заводу была проложена железнодорожная ветка. В имении Боткиных ежегодно проходили практики студентов Московской земледельческой академии. Там же находились питомники фруктовых деревьев, кустарников, винограда и декоративных растений, которые пользовались популярностью у местных хозяев. На различных выставках Боткины получали медали и дипломы за свои достижения.

Советская власть была установлена в селе 14 ноября 1917 года. В апреле 1918 года поселение Ново — Таволжанка, а также большая часть Шебекинской волости, были оккупированы войсками Кайзеровской Германии и отрядами Украинской Центральной Рады. В годы гражданской войны на территории села действовали банды анархистов батьки Махно и атамана Маруси, а также белогвардейские отряды армий Деникина и Корнилова.

После освобождения села в 1919 году начался процесс восстановления жизни в селе. Домой возвращались оставшиеся в живых солдаты и матросы. В культурной жизни села также начал происходить подъем. В 1920-е годы была открыта изба-читальня для молодежи.

Первая мировая война и последующая революция привели к разрухе. Однако крестьяне и рабочие стремились сохранить прогрессивные технологии. Колхоз "День Урожая", которым руководил Н. С. Ярошенко, стал первым колхозом в селе и способствовал его дальнейшему развитию.

Летом 1942 года Новая Таволжанка была полностью оккупирована немецкими войсками и находилось под их контролем более 7 месяцев. Освобождение села произошло 9 февраля 1943 года благодаря бойцам 454 стрелкового полка 100 стрелковой дивизии[7][8].

В Новой Таволжанке родился Герой Советского Союза. Командир 1-го батальона 358-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, капитан — Сериков, Иван Павлович (27 июля 1916 года — 5 марта 1958 года)[9].

Численность населения[править]

По состоянию на 1 октября 2023 численность населения (постоянных жителей) села Новая Таволжанка составляет 5 737 человек. В это число входят дети в возрасте до 6 лет — 573 человека, подростки в возрасте от 7 до 17 лет — 678 человек, молодежь от 18 до 29 лет — 688 человек, взрослые в возрасте от 30 до 60 лет — 2 468 человек, пожилые люди от 60 лет — 1 251 человек и долгожители старше 80 лет — 80 человек[10].

Обстрелы села Новая Таволжанка на фоне СВО[править]

С началом военного конфликта на Украине, село Новая Таволжанка в Белгородской области, как и другие приграничные населенные пункты, многократно подвергалось артиллерийским обстрелам со стороны Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В результате одного из обстрелов села Новая Таволжанка в декабре 2022 года, один из снарядов попал в подвал школы, но, согласно информации от регионального оперштаба, пострадавших не было[11][12].

В феврале 2023 года, во время очередного обстрела со стороны Украины, погибла двенадцатилетняя девочка. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, ребенок разговаривал с отцом по телефону, когда снаряд внезапно разорвался за ее спиной[13].

4 июня 2023 года, поселок Новая Таволжанка привлек внимание мировой общественности, когда в течение нескольких часов группа диверсантов из Украины вела бой на его территории. В этот день село подвергалось массированному обстрелу, при котором пострадали крыша жилого дома, центральная площадь и культурное учреждение. По словам главы Шебекинского района Владимира Жданова, по Новой Таволжанке было выпущено 70 снарядов из ракетных систем залпового огня «Град»[14].

21 сентября 2023 года село Новая Таволжанка Шебекинского городского округа снова подверглось обстрелу со стороны ВСУ. В телеграмм-канале губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова было сообщено, что поселок был обстрелян, но пострадавших в этот раз не было. Один из снарядов попал на территорию предприятия. Также осколками от снаряда был поврежден автомобиль[15].

Примечания[править]

  1. ВС России контролируют приграничное белгородское село Новая Таволжанка (07 июня 2023). Проверено 8 октября 2023.
  2. Бой в Новой Таволжанке под Белгородом: Ситуация очень тяжёлая — пограничники (4 июня 2023). Проверено 8 октября 2023.
  3. Зачепа, Е. Почему Новая Таволжанка так называется (18 сентября 2019). Проверено 8 октября 2023.
  4. О муниципальном образовании. Проверено 8 октября 2023.
  5. Железнодорожная станция Нежеголь. Проверено 8 октября 2023.
  6. История села. Проверено 8 октября 2023.
  7. Историческая справка. Проверено 8 октября 2023.
  8. Новая Таволжанка (28 января 2015). Проверено 8 октября 2023.
  9. Сериков Иван Павлович. Проверено 8 октября 2023.
  10. Население села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области. Проверено 8 октября 2023.
  11. В Белгородской области снаряд попал в подвал школы (16 декабря 2022). Проверено 8 октября 2023.
  12. Снаряд попал в подвал школы села Новая Таволжанка в Белгородской области (16 декабря 2022). Проверено 8 октября 2023.
  13. Жертве обстрела села в Белгородской области было 12 лет (19 февраля 2023). Проверено 8 октября 2023.
  14. Соколов К. Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку (5 июня 2023). Проверено 8 октября 2023.
  15. Сергунин, А Белгородское село Новую Таволжанку обстреляли ВСУ 21 сентября 2023 (21 сентября 2023). Проверено 8 октября 2023.

Шаблон:Населённые пункты Шебекинского района

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новая Таволжанка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новая_Таволжанка»

«https://znanierussia.ru/articles/Новая_Таволжанка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»