Барак Обама

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Обама»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барак Хуссейн Обама II

Barack Hussein Obama II
President Barack Obama.jpg




Вице-президент
Джозеф Байден



Предшественник
Джордж Буш — младший
Преемник
Дональд Трамп







Предшественник
Питер Фицджеральд
Преемник
Роланд Бёррис
Флаг Флаг Сенатор Иллинойса от 13-го избирательного округа







Предшественник
Элис Палмер
Преемник
Кваме Рауль




Партия
Демократическая партия
Профессия
адвокат
Гражданство
США США
Великобритания Великобритания
Кения Кения (1961—1984)
Вероисповедание
конгрегационализм (Объединённая Церковь Христа) / без деноминации





Отец
Барак Хуссейн Обама — старший (1936—1982)
Мать
Стэнли Энн Данхэм (1942—1995)
Супруга
Мишель Обама (с 1992, р. 1964)

Сайт


Автограф

Награды и премии

Барак Обама в правительственной резиденции Горки-9котом Дорофеем)
10 ФАКТОВ ОБ ОБАМЕ // Morphius [3:58]
National Geografic — В объективе Белый Дом - Барак Обама [47:55]
Кто Вы, мистер Барак Обама — док.фильм (2008) Режиссер: Игорь Максимчук [38:31]

Барак Хусейн Обама — президент США с 2009 по 2017 год. 44-й по счету президент этой страны, первый афроамериканец, избранный на высший пост в государстве. Был выдвинут на выборы от демократической партии, до избрания — сенатор от штата Иллинойс. Обама — лауреат Нобелевской премии мира.

Биография до избрания[править]

Барак Обама родился в Гонолулу (штат Гавайи), в семье Барака Хусейна Обамы-старшего и Энн Данхем. Его отец происходит из поселка Алега провинции Ньянза Республики Кения, а мать из города Вичита американского штата Канзас. Родители познакомились во время учебы в Гавайском университете, где Обама-старший учился как иностранный студент.

Когда Бараку исполнилось два года его родители сначала разошлись, а затем официально оформили развод. Его отец продолжил обучение в аспирантуре в Гарвардском университете, где он получил степень доктора и вернулся в Кению. Мать Барака вышла замуж во второй раз, на этот раз за индонезийского студента Лоло Соэторо, от которого у нее родилась дочь. В 1967 году семья переехала на родину отчима — Джакарту, где Барак посещал школу и проучился до четвертого класса. Позже, его отправили в Гонолулу жить с родителями матери. В Гонолулу он закончил школу в 1979 году.

Когда Бараку исполнилось 21 год, он узнал, что его отец внезапно умер в автомобильной аварии в Кении. В 1995 году умерла от рака также его мать. Хотя его отец был по происхождению африканцем, Барак провел все детство в окружении белой матери и ее семьи — и таким образом соединил в себе две расы и два мировоззрения. В книге «Мечты от моего отца» (англ. Dreams from My Father) Барак Обама описал свои воспоминания о детстве и формировании мировоззрения на основе собственного опыта в многорасовой семье.

По окончании школы Обама два года учился в частном колледже «Оксидентал», а затем перевелся в Колумбийский университет, где изучал политологию и специализировался на международных отношениях. В 1983 получил степень бакалавра и работал в течение одного года в издательской и консалтинговой компании «Международная Деловая Корпорация» (BI). В 1985 году Барак переехал в Чикаго, где руководил благотворительным проектом помощи местным церквям и организовывал программы обучения для жителей бедных районов города.

В 1988 году Барак Обама поступил на юридический факультет Гарвардского университета. В начале 1990 года он был избран первым в истории темнокожим президентом «Гарвардского Законодательного Ревю» — студенческого журнала юридического факультета. В 1991 году получил степень доктора права с отличием и вернулся в Чикаго, где начал работал в негосударственной организации, которая занималась помощью в регистрации избирателей. Позже работал в адвокатской конторе «Майнер, Барнгил & Гелланд», специализацией которой было обеспечение соблюдения и защиты гражданских прав. Барак Обама также преподавал юриспруденцию на юридическом факультете Чикагского университета с 1993 по 2004 год. В 2004 году он был избран в Сенат США.

В августе 2005 года вместе с сенатором Ричардом Лугаром посещал Украину (Донецкую область) в рамках программы утилизации боеприпасов.

События первого президентского срока[править]

  • Нобелевская премия мира авансом за анонсированный вывод войск из Ирака.
  • Подпиание договора СНВ-3 с РФ.
  • Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе.
  • Столкновения в Ливии и вмешательство НАТО.

Личная жизнь[править]

Имеет жену (Мишель Обама) и дочерей Малию Энн и Наташу, дядю Омара Обаму, а также собаку.

Популярность[править]

В марте 2011 года рейтинг Барака Обамы упал до 49 %. По мнению 64 % населения США, выбранная Обамой стратегия развития страны абсолютно неверна. С одобрением к деятельности Обамы в сфере борьбы с безработицей относились 49 % американцев[1].

По состоянию на 15 октября 2014 года согласно опросу проведенное газетой The Washington Post и телекомпанией ABC только 40 % американцев положительно оценивают действия Барака Обамы на посту президента страны. Рейтинг его популярности оказался самым низким за шесть лет его президентства. Большинство американцев считают, что при Обаме жить стало хуже. Три четверти опрошенных недовольны тем, как функционирует политическая система США. Экономическими мерами Обамы недовольны 51 % американцев. Доверие к президенту в области борьбы с терроризмом снизилась с 50 % до 35 %. Амереканцы недовольны, как их страна противодействует террористам «Исламского государства»[2]. В то же время 42 % американцев положительно относятся к экономической политике Обамы.[3]

Мнения[править]

  • Существуют сомнения, что Обама действительно родился на территории США. Если было бы доказано обратное, то он потерял бы право быть президентом страны (одним из обязательных условий выдвижения кандидатуры на пост президента является рождение на территории США).
  • Существует маргинальная версия, что Обама — мусульманин. Впрочем, она базируется практически исключительно на его втором имени Хусейн и домыслах. Однако сам Обама замечательно обыграл те же домыслы и имя в своей Каирской речи, обращенной к исламскому миру.

Интересные факты[править]

Будучи экс-президентом заявлял (в 2021 году), что располагает сведениями об инопланетянах, не подлежащими публичному разглашению.[4]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Barack Obama
Президентство

Инаугурация (2009) · Обзор киберполитики (2009) · Петиция ряда штатов о выходе из состава США (2012) · Инаугурация (2013) · Президентство (хронология) · Реформа системы здравоохранения · GPRA

Политическая
деятельность

Карьера в Сенате Иллинойса · Выборы в Сенат США в Иллинойсе (2004) · Карьера в Сенате США · Политические позиции · Большая ненависть Обамы · Угрозы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана · Барак Обама и евреи · Обама — чмо

Книги

«Мечты моего отца» · «Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты»

Жизнь

Ранняя жизнь и карьера · Репутация в обществе · Обама на осле · Толкование имени по Библии

Семья

Семья · Мишель Обама · Малия Обама · Наташа Обама · Барак Хусейн Обама-старший · Омар Обама · Энн Данхэм · Джордж Обама (сводный брат) · Бо (собака)

 
1—10 (1789—1845)

Джордж ВашингтонДжон АдамсТомас ДжефферсонДжеймс МэдисонДжеймс МонроДжон Куинси АдамсЭндрю ДжексонМартин Ван БюренУильям ГаррисонДжон Тайлер

11—20 (1845—1881)

Джеймс ПолкЗакари ТейлорМиллард ФиллморФранклин ПирсДжеймс БьюкененАвраам ЛинкольнЭндрю ДжонсонУлисс ГрантРатерфорд ХейсДжеймс Гарфилд

21—30 (1881—1929)

Честер АртурГровер КливлендБенджамин ГаррисонГровер КливлендУильям Мак-КинлиТеодор РузвельтУильям ТафтВудро ВильсонУоррен ГардингКалвин Кулидж

31—40 (1929—1989)

Герберт ГуверФранклин РузвельтГарри ТрумэнДуайт Эйзенхауэр (хронология) • Джон Кеннеди (хронология) • Линдон ДжонсонРичард НиксонДжеральд ФордДжимми КартерРональд Рейган

41—46 (1989 — н. в.)

Джордж Герберт Уокер БушБилл Клинтон (хронология) • Джордж Уокер БушБарак ОбамаДональд ТрампДжо Байден

Общее

Внешний стиль

 

Рудольф Джулиани (2001) • Синтия Купер + Колин Роули + Шэрон Уоткинс (2002) • Американский солдат (2003) • Джордж Уокер Буш (2004, 2-й раз) • «Добрые самаритяне»: Боно + Билл Гейтс + Мелинда Гейтс (2005) • Ты (2006) • Владимир Путин (2007) • Барак Обама (2008) • Бен Бернанке (2009) • Марк Цукерберг (2010) • Протестующий (2011) • Барак Обама (2012, 2-й раз) • Франциск (папа римский) (2013) • Борцы с вирусом Эбола (2014) • Ангела Меркель (2015) • Дональд Трамп (2016) • Нарушители молчания (2017) • Защитники (Ван Лон и Кья Со Оо, Джамаль Хашогги, Мария Ресса, штат газеты The Capital) (2018) • Грета Тунберг (2019) • Джо Байден + Камала Харрис (2020) • Илон Маск (2021) • Владимир Зеленский + дух Украины (2022) • Тейлор Свифт (2023)


Полный список1927—19501951—19751976—2000с 2001