Осада Неджрана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химьяро-аксумская война

Военный конфликт
Arethas (al-Haarith) and over 4,000 with him (Menologion of Basil II).jpg
Казнь Арефы.
Конфликт
Осада Неджрана
Дата
518 год
Место
Наджран, Саудовская Аравия
Итог
Победа Химьяра
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
40 тысяч человек
Потери
неизвестно
20 тысяч убитых

Осада Неджрана (Осада Наджрана) — завоевания Наджрана химьяритским царём Юсуфом Зу-Нувасом во время Химьяро-аксумской войны.

Предыстория[править]

В 517 году правитель Аксумского царства (ныне Эфиопия и Эритрея) Элла-Асбаха вторгся с в Химьяр под предлогом того, что еврейский царь последнего Юсуф Зу-Нувас угнетает христиан и нарушил торговые связи Аксума.

Элла-Асбаха вынудил Юсуфа бежать в горную область Алгабал (скорее всего, это слово означает просто «горы», арабское «аль-джабаль»), и занял Зафар, столицу страны, а также Наджран, где утвердил власть негуса Арефа (Харит), этнарха города и всей области.

Однако вскоре Элла-Асбаха покинул Йемен, Юсуф поднял восстание уничтожил эфиопский гарнизон в Зафаре, перебил жителей христианского города Мухвана.

Затем еврейская армия в конце 517 или в начале 518 года подошла к Наджрану.

Ход осады[править]

Армия Юсуфа, в который были хамданиты, появилась под городом зимой, неожиданно. Юсуфу удалось захватить жителей предместий врасплох, свободных он перебил, рабов раздарил сторонникам, а предместья выжег.

Сначала Юсуф отправил послание жителям Наджрана, упрекая их в мятеже против законного властителя, и этнарх города и всей области Харит вывел было всех боеспособных христиан ему навстречу (с целью покаяния и сдачи), но услышав о жестоких расправах в Зафаре наджранцы бежали за стены.

Юсуфу пришлось со своими военачальниками и основной армией осадить города, осада затянулась на 7 месяцев. Город защищало до 40 тысяч человек.

Попытки штурма с помощью осадных орудий результата не дала, и тогда Юсуф предложил горожанам заплатить ему выкуп «по элкаде с души», что и было исполнено: к нему вышли 150 виднейших граждан, доставив 130 талантов золота. Юсуф принял их, не проявив жестокости, но упрекал их, говоря: «Почему вы восстали против меня? И разве вам неизвестно, что я ваш царь?»[1].

Казни[править]

Вскоре по требованию народных масс ворота города были открыты и Наджран сдался. Юсуф поголовно истребил богатые христианские кланы, правившие городом («340 знатных»), а также 280 священников.

Также уничтожались и церкви города[2].

Также историки сообщают, что Юсуф потребовал, чтобы к нему привели «жён бунтовщиков», его полководец Шарахил Йакбул Зу-Йазан (руководивший казнями) привёл к нему 177 пленных женщин.

Вскоре, Юсуф и Шарахил устроили массовое истребление уже не только знати и церковных деятелей, но и массы простого христианского населения города. Часть казнённых была заживо сожжена в церквах, другие были казнены за городом.

Для истребления наджранцев за городом был сооружён специальный ров, наполненном горящей смолой.

Арабский историк Ибн Исхак пишет, что всего было перебито 20 тысяч жителей Наджрана:

Пришёл к ним Зу Нувас со свои войском и призвал их к иудаизму. Предоставил им выбор между ним и смертью. Они выбрали смерть. Он вырыл для них общую могилу, сжёг в огне и изрубил саблями, истязал их. Число жертв достигло почти 20 тысяч[3].

Уничтожение христианской общины Наджрана серьёзно подорвали позиции христианства на Аравийском полуострове.

См. также[править]

Источники[править]