Освобождение Юрия Луценко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Освобождение Луценко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Луценко

Освобождение Юрия Луценко — освобождение экс-политика Юрия Луценко из украинской тюрьмы после помилования его президентом Януковичем.

Хронология[править]

7 апреля 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 197/2013, в котором содержался перечень фамилий тех, кто будет помилован. В списке содержалась и фамилия Луценко. В результате вступления в силу указа Луценко был освобожден от дальнейшего отбывания наказания, однако судимость погашена не была. Одной из причин помилования называют плохое состояние экс-премьера Украины. Другая версия гласит о давлении Европейского союза на администрацию президента Януковича.

Предыстория[править]

9 ноября 2010 года против Луценко было возбуждено уголовное дело, а спустя менее, чем через 2 месяца, 26 декабря 2010 года, он был доставлен в СИЗО для ознакомления с материалами своего уголовного дела и остался там на постоянной основе.

27 февраля 2012 года было оглашено решение Печерского районного суда города Киева, согласно которому Юрий Луценко был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и пригворен к 4 годам заключения. Также было принято решение о конфискации всего его личного имущества.

3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека принял решение, в котором признал, что уголовное преследование Юрия Луценко производилось чисто по политическим мотивам, таким образом было признано, что его помещение в изолятор и осуждение были произведены незаконно.

Последствия[править]

Юрий Луценко развернул значительную активность в Интернете, в частности в Твиттере и Фейсбуке, так, что даже был заблокирован его аккаунт в Фейсбуке. Начала звучать критика в адрес властей, в том числе президента.

Представители ЕС позитивно отнеслись к освобождению Луценко. Европарламент назвал освобождение Луценко успехом «миссии Квасьневского и Кокса».

Президент Европарламента Мартин Шульц отметил 19 апреля:

  • Это чрезвычайно большой успех — прогресс, достигнутый по делу Ю.Луценко

Председатель Совета министров Польши Дональд Туск отметил, что Украина и ЕС начинают понимать друг друга намного лучше.

Лидер украинской объединенной оппозиции А. Яценюк отметил, что освобождение прежде всего победа западных партнеров Украины.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм