Рехов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рехоб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°27′03″ с. ш. 35°29′23″ в. д. / 32.450833° с. ш. 35.489722° в. д. (G) (O) (Я)

Рехов

רְחוֹב
Рехов (Израиль)
Red pog.png



Статус
Мошав
Государство
Израиль



Население
356 чел. (2015)




Дата основания
1951






Рехоб (Рехов, англ. Rehob, ивр. רחב‎) — мошав на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Мошав находится в 4 км к югу или к юго-западу от Бет-Шеана, в 76 км от Тель-Авива, в 78 км от Иерусалима. Поселенческое движение Тнуат ха-Мошавим или Ха-По‘эл ха-мизрахи. Региональный совет Эмек ха-Мааянот.

Название означает «открытое место» (точнее, название было взято из древнего города Рехов, который находился в этом районе).

Площадь — примерно 200 га.

Главные отрасли хозяйства: полевые, плодовые и овощные культуры, в теплицах выращиваются специи и цветы, разведение крупного и мелкого рогатого скота, гусей, рыбы. Имеются библиотека, бассейн, тренажерный зал, футбольное поле. Работают детский сад и начальная школа, клиника, супермаркет и механический цех.

Население мошава составляет 356 человек (по данным на 2015 год).

История[править]

Некий город Рехов в Эрец-Исраэль известен из ряда египетских документов (20–10 вв. до н. э.), а также из трудов Евсевия Кесарийского (где он назван Роовоф, то есть Реховот). Отождествляется с большим городищем ас-Сарим (на иврите Тель-Рехов) вблизи мусульманской гробницы аш-Шейх ар-Рихаб, к югу от Бет-Шеана. Обнаруженные здесь археологические находки охватывают период от 3-го тысячелетия до н. э. до 10 в. до н. э. Еврейское поселение имелось здесь и в 3–7 вв. (сохранились остатки синагоги).

Древний Рехов при разделе Ханаана[2] вошёл в состав территории колена Асира[3], и по-видимому передан левитам[4]. Точное местонахождение неизвестно: одни учёные считают, что он находился к юго-востоку от Тира, другие — к северо-востоку от Ахзива или в долине Акко; есть и иные мнения.

Финикийцы не были изгнаны из Рехоба[5].

В 10 в. до н. э. город поддерживали коммерческие отношения с финикийцами.

Процветало пчеловодство.

В 732 г. до н. э. Рехов захватила ассирийская армия.

От древнего Рехова сохранился тель (но возможно в Библии говорится о разных Реховах, а тель принадлежит первому, упоминаемому ещё египтянами).

Игорь Торик в книге «Энциклопедический путеводитель по Израилю» пишет (текст в EJWiki.org, автор статьи Марк):

Раскопки в Тель Рехов были продолжены в 1997 году профессором Амихаем Мазаром при участии профессора Джона Кампа из университета Миннеаполиса. Были обнаружены различные культурные слои, начиная от эпохи Судей (12-й и 11-й века до н.э.) и до завоевания страны ассирийцами (8-й век до н.э.). В Тель Рехов обнаружены также важные находки эпохи Давида и Соломона. Археологические раскопки подтверждают библейское сообщение о существовании в 10-м веке до новой эры единого Израильского царства, которым правили цари Давид и Соломон. Обнаруженные находки имеют огромное значение, поскольку могут послужить доказательством того, что царь Давид и царь Соломон действительно являются историческими личностями, а не просто библейскими персонажами. Профессор Амихай Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме, доктор Хендрик Брунс из университета им. Бен Гуриона в Негеве и профессор Ханс Ван дер Плихт из университета Гронингена (Нидерланды) сообщают, что найденные при раскопках Тель Рехов зерна пшеницы и масличные косточки были переданы в Университет Гронингена на радиометрический анализ, позволяющий с большой точностью установить возраст исторического экспоната. Результаты анализа свидетельствуют о том, что два слоя относятся к 10-му веку до новой эры. Один из них был разрушен в результате пожара. Дата пожара с поразительной точностью совпадает с временем правления Шешонка (Шишака), египетского фараона, вторгшегося в Израиль в 925 году до новой эры. Это событие описано в 3-й Книге Царств (14:25), а также в памятной записи, сделанной по приказу Шешонка в храме Амона в Карнаке (Египет), в связи с завоеванием целого ряда израильских городов, в том числе и Рехова. Поскольку известно, что Шишак совершил свои завоевания спустя несколько лет после смерти Соломона, упоминание Рехова в египетской надписи позволяет установить точный возраст и остальных мест, где были обнаружены аналогичные предметы материальной культуры. Неподалеку от городища найдены остатки древней синагоги (Хурват Парва), упоминавшейся в Талмуде и «Ономастиконе» Евсевия. Сохранился многоцветный мозаичный пол, остатки стен, изображения меноры и клад, состоящий из золотых колец. Позже, очевидно в 7 веке, синагога была перестроена в виде базилики. К этому периоду также относится ряд находок, среди них различные изображения и надписи. Наиболее важной находкой в Рехове является надпись размером 4.3 метра на 2.8, выполненная в виде черно-белой мозаики. Надпись представляет собой список городов Израиля, состоящий из 30 строк и находится сегодня в Музее Израиля[6].

11 мая 1948 года эта территория была очищена от арабов силами Хаганы.

Современный мошав был основан в 1951 году репатриантами из Курдистана и Марокко.

В 2003 году население составило 292 человека.

Примечания[править]

  1. КЕЭ, том 7, кол. 190
  2. ИбН., 19, 30
  3. ИбН., 19, 28
  4. ИбН., 21, 31
  5. Суд., 1, 31
  6. Рехов (древний город)
 
Рехов относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария