Хронология всемирной истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья требует оформления и доводки

Основные даты по истории человечества[править]

Периоды истории человечества[править]

Периодизация[править]

Первобытное общество Выделение человека из животного мира 40-35 млн лет до н. э. — 2.6 млн лет до н. э.
Каменный век 2.6 млн лет до н. э. — 4 тыс. до н. э.
Древний мир (археология) Меднокаменный век (энеолит) 4 тыс. до н. э. — 3 тыс. до н. э.
Бронзовый век 3 тыс. до н. э. — 1 тыс. до н. э.
Железный век 1 тыс. до н. э. — 340-е гг. до н. э.

Древний мир(письменность)

Ранняя Древность Кон. 4 тыс. до н. э. — кон. 2 тыс. до н. э.
Расцвет древних цивилизаций Кон. 2 тыс. до н. э. — 1-я пол. 1 тыс. до н. э.
Поздняя Древность 1-я пол. 1 тыс. до н. э. — 476 г.
Средневековье Раннее Средневековье или так называемые "Тёмные века". Формирование феодально-монархических государств в Европе, Азии и Африке. Между тем, следует отметить, что к III в н.э. в Китае феодальные отношения уже сложились. В военно-политическом отношении характеризуется главенством Византийской империи, которая стала преемницей некогда единой Римской империи, и Арабского халифата, который образовался путём захвата арабами ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также Пиренейского полуострова. Возникновение ислама, который в IX в. распадётся на суннизм и шиизм. В Эфиопии Аксум переживает второй период расцвета, распространяя свою власть на юго-восточную часть Аравийского полуострова. Оформляются особенности эфиопского православия. В Мавритании и Мали возникает государство Гана, которое переживает подъём. Восточные славяне формируют свою государственность: появляются государство Само (будущие Чехия и Словакия), Королевство Польша, Киевская Русь. Великое переселение народов. Скандинавы, венгры (угры), славяне и арабы создают свои государства. В Мексике города-государства майя достигают расцвета в классический период. 476 г. или V в. — X в.
Развитое или Высокое Средневековье. Из событий, которые служат переходной точкой от одной стадии истории к другой возможно отметить то, что христианство распадается на католицизм и православие в 1054 г., завоевание Англии нормандцами в 1066 г., разгром государства Гана альморавидскими берберами в 1076 г., начало Первого Крестового похода в 1095 г. Монголы под руководством Чингизидов захватывают значительную часть Азии некоторые страны Европы. В Западной Европе феодальное угнетение достигает пика, показателем чему, служат начинающиеся восстания крестьян и городской бедноты против феодалов. В Западной Африке Гана уступает первенство Мали, которое продолжается по XIV в. XI в. — XIII в.
Позднее Средневековье. Из событий, которые служат переходной точкой от одной стадии истории к другой возможно отметить начавшееся в Северной Италии Возрождение или Ренессанс, обусловленное, в немалой степени, бурным развитием экономики с начатками капитализма в соответствующем регионе. Одной из наиболее экономически развитых стран Европы является Богемия и Моравия (Чехия), которая, на некоторое время, становится главной страной в рамках Священной Римской империи. Позднее, ближе к окончанию периода, центр экономической жизни Европы переходит в Нидерланды. В Португалии и Китае начинается эпоха Великих географических открытий, в которую позднее были вовлечены Испания, Франция, Англия, Нидерланды, Русское царство. Разгромлены арабские государства в Испании, чем завершилась Реконкиста. Китай выбирает политику изоляции от мира. В Мексике формируются государства ацтеков, в Перу и Чили - инков. Захват Испанией ряда государств коренных народов Америки. Захват Османское империей Византийской империи, огромных территорий в Восточной Европе, Передней Азии и Северной Африке. В этот период складываются такие национальные государства, как Королевство Испания, Королевство Франция, Королевство Англия, Русское царство, Османская империя. В Западной Африке государство Мали уступает первенство возникшему государству Сонгай. XIV- сер. XVI вв.
Новое время Раннее Новое время. Первые буржуазные революции в Нидерландах и Англии, Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. Военно-экономическое первентсво постепенно переходит от Испании к Нидерландам и Англии. Сильнейшим государством Восточной Европы становится Речь Посполитая, которая уступает положение в ходе Тридцатилетней войны Королевству Швеция. В Западной Африке Сонгай подчинён Марокко в 1591 г. Середина XVI в. — середина XVII в.
"Старый порядок" с Вестфальского мира по Великую Французскую революцию. Характеризуется абсолютизмом в Европе,

юридическим оформлением равенства католицизма и протестантизма,

Промышленная революция в Великобритании идёт параллельно с Эпохой Просвещения во Франции. В начале XVIII в. военно-политическое первенство в Восточной и Северной Европе переходит от Королевства Швеции к Русскому царству, которое становится Российской империей. Первым опытом крушения старого абсолютистского порядка явилась Война за независимость США от Великобритании или Американская революция 1775-1783 гг., как её ещё называют. В научном отношении XVIII в. называют "Веком разума".

Середина XVII в. — 1789 г.
«Долгий XIX век». Капитализм и революции, наиболее яркой из которых является Великая Французская революция 1789-1799 г. Появляются такие национальные государства, как Италия и Германия. Колониальный раздел Африки великим державами. 1789-1895 гг.
Новейшее время Первые империалистические войны. Великие державы делят территории и заключают всё новые и новые международные договоры, чтобы урегулировать усиливающиеся противоречия между ними. В дипломатические игры подключатся малые государства, пытаясь воплотить на практике идеи так называемых "великих государств". В сфере науки и техники идёт так называемая "Вторая промышленная революция".

Первая мировая война. Антанта противостоят глобальным захватническим планам Центральных держав. Антанта наносит поражение Центральным Державам, хотя Российская империя выходит из войны. С политической карты исчезают Германская колониальная империя, Австро-Венгрия, Османская империя, Российская империя. Версальский мирный договор и Вашингтонский договор стали итогом Первой мировой войны. Появление ряда новых государств.

Интербеллум или Межвоенный период. Характеризуется нарастанием военно-политических противоречий между государствами, вызванных несовершенством послевоенного устройства мира.

Послевоенное ослабление экономики большинства государств, вызванное локальными военными конфликтами, начавшаяся позднее глобальная Великая депрессия и Всемирный кризис капитализма ускорили приход к власти в ряде государств диктаторов. Великобритания и Франция увеличивают свои колониальные империи за счёт Германской колониальной империи и Османской империи, однако их экономики значительно ослабевают в войне. США сохраняет и существенно усиливают свой экономический потенциал в виду позднего вступления в войну, военных заказов, которые получают американские предприятия от Великобритании и Франции. СССР как правопреемник Российской империи постепенно выходит из политической изоляции и делает значительные успехи в деле индустриализации. Германия добивается отмены ряда пунктов Версальского мирного договора в отношении себя, восстанавливает военно-экономический потенциал, тайно готовясь к новой мировой войне. Италия и Япония, будучи недовольны незначительными территориальными приращениями по итогам Первой мировой войны, наращивают военно-экономический потенциал, чтобы добиться нового передела мира. Пассивная роль США в Лиге наций (политика немешательства в европейские дела), попустительство Великобритании и Франциии при агрессивных посягательствах Японии на Китай, Италии на Эфиопию, Германии на Чехословакию, агрессия СССР по отношению к Финляндии, совместная агрессия Германии и СССР против Польши сделали начало Второй мировой войны неизбежным.


1895-1913 гг.

1914-1918 гг.

1918-1939 гг.

Вторая мировая война. Союзники противостоят глобальным захватническим планам стран Оси. Ведущее военно-политическое положение в мире занимают СССР и США, что обсуловлено огромной экономикой и военными успехами государств. Великобритания и Франция утрачивают роль военно-политических лидеров в послевоенном мире, хотя признаются победителями в войне и на некоторое время сохраняют свои империи. Германия, Италия и Япония терпят поражение в войне и утрачивают статус ведущих держав в военно-политическом отношении (империй). 1939-1945 гг.
«Холодная война» или биполярная система. Крушение колониальной системы в Африке и Азии. Появление нескольких десятков новых государств.

1946-1991 гг.

Современность. Крушение системы Варшавского договора. Установление монополярного мира, в котором США претендует на главенство, как минимум, в рамках Западного мира. Китай претендует на роль великой державы, а не регионального лидера, что обусловлено колоссальным уровнем развития национальной экономики страны. Расширение блока НАТО и Европейского союза на Восток. Россия, несмотря на значительное экономическое ослабление, по-прежнему играет роль ведущего государства в Восточной Европе и ключевого посредника между такими странами, как Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизиия иУзбекистан (ШОС) и Китай, Индия, Иран, Бразилия, Южно-Африканская Республика (БРИКС). Появление ряда новых государств. Угроза глобального терроризма. Высокая степень компьютеризации и информатизации общества во всём мире. 1991 г. — настоящее время

Периодизация первобытной эпохи[править]

Выделение человека из животного мира Фанерозой (с 542 млн лет назад) Протерозой (542—252 млн лет назад) Нет следов предков человека Нет следов предков человека
Мезозой (252-66 млн лет назад) Триас (252—200 млн лет назад) Нет следов предков человека
Юра (200—145 млн лет назад) Малоспециализированные насекомоядные млекопитающие (около 150 млн лет назад)
Мел (145-66 млн лет назад) Полуобезьяны (приматы) — около 65 млн лет назад)
Кайнозой (с 66 млн лет назад) Палеоген (66-23 млн лет назад) Палеоцен (66-56 млн лет назад) Нет сдвигов
Эоцен (56-33 млн лет назад) Нет сдвигов
Олигоцен (33-23 млн лет назад) Пролиопитеки (30 млн лет назад)
Плиопитеки (23 млн лет назад)
Неоген (23-2.5 млн лет назад) Миоцен (23-5 млн лет назад) Гиббоны (20 млн лет назад)
Гоминиды (18 млн лет назад)
Понгиды (14 млн лет назад)
Дриопитеки (12-9 млн лет назад)
Плиоцен (5-2.5 млн лет назад) Австралопитеки (4.2-1.8 млн лет назад)
Хабилис или умелый (2.6-2.5 млн лет назад)
Антропоген или Четвертичный период (с 2.5 млн лет назад) Плейстоцен (2.5 млн лет назад — 12 тыс. лет назад) Рудольфский (2-1.78 млн лет назад)
Эргастер или работающий (1.8 млн лет назад)
Эректус или прямоходящий (1.8 млн лет назад — 74 тыс. лет назад)
Предшественник (1.2 млн — 800 тыс. лет назад)
Гейдельбергский (700—345 тыс. лет назад)
Неандертальцы (600-25 тыс. лет назад)
Родезийский (490—130 тыс. лет назад)
Флоресский (95-13 тыс. лет назад)
Сапиенс или разумный (с 40 тыс. лет назад)
Голоцен (с 12 тыс. лет назад) До сих пор разумный
Каменный век Палеолит Ранний Палеолит Олдувай (2.6-1.8 млн лет назад)
Ашель (1.7 млн — 100 тыс. лет назад)
Мустье (средний Палеолит) 300 — 40/30 тыс. лет назад
Верхний Палеолит 40-12 тыс. лет назад
Мезолит (15-12 — 5 тыс. лет назад) Культура Ла-Оггет Кампинийская культура
Неолит 7400-4000 гг. до н. э. (в Китае до 800-е гг. до н. э.) Ранний Неолит 7400-5500 гг. до н. э.
Средний Неолит Литейно-ленточная керамика (5500 — 4-3 тыс. гг. до н. э.)
Поздний Неолит Саньсиндуй (2800—800 гг. до н. э.)

Периодизация Древнего мира[править]

Ранняя Древность Древний Египет сер. 4 тыс. до н. э. — IV-VII вв. н. э.
Древняя Месопотамия (Шумер, Аккад) IV тыс. до н. э. — XXIV в. до н. э. (большая часть Шумера была завоёвана Аккадским царём Шуррукином) II тысячелетие до н. э. (Шумер был поглощён набиравшей силу Вавилонской империей)
Ассирия и Вавилон XXIV век до н. э. — 609 до н. э. (Ассирия; захвачена Вавилоном и Мидией); XX век до н. э. 539 г. до н. э. (Вавилон; был завоёван персидским царём Киром II)
Индия (Харапп) 3300-1300 гг. до н. э.
Китай (Ся, Шан) 2070 год до н. э. — 1600 год до н. э. (Ся); 1600 до н. э. — 1027 до н. э. (Шан)
Расцвет древних цивилизаций Месопотамия (Дамасск, Иудея, Израиль)
Персия (Ахемениды) 705-330 до н. э.
Парфия С VI в. до н. э., до завоевания её Александром Македонским, Парфия числилась одной из сатрапий державы Ахеменидов, затем входила в состав государства Селевкидов, а с 250 года до н. э. по 227 год н. э. на территории Парфии существовало Парфянское царство.
Индия (Нанды и Маурьи)
Китай (Чжоу) 1045 до н. э. по 221 до н. э.
Поздняя Древность Китай (Хань)
Иран (Сасаниды)
Индия (Гупты)
Античность (рассматривается отдельно, но входит в хронологию от ранней до поздней древности) Греция
Рим

Периодизация Средних веков[править]

Раннее Средневековье
Развитое Средневековье
Позднее Средневековье

Периодизация Нового времени[править]

Раннее Новое время или XVII век
Нет названия или продолжение раннего Нового времени или «XVIII век»
«Долгий XIX век»
Первая мировая война

Периодизация Новейшего времени[править]

Интербеллум или Межвоенный период
Вторая мировая война
«Холодная война» или биполярная система
Современность

См. также[править]

 
Исторические периоды (хронология)

Первобытное общество · Древний мир (до 476 года) · Средние века (хронология) (476 — конец XV века) · Новое время (конец XV века — 1918 год) · Новейшее время (с 1918 года)

История регионов
Экономическая организация