Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шомрим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Активисты Шомрим патрулируют улицы
Американец Дэвид Флорес, ошибочно принятый за мусульманина и подвергшийся нападению Шомрим, застреливший при этом 4 нападавших[1].
Shomrim.

Шомрим (англ. Shomrim, ивр. שומרים) — отряды еврейской самообороны[2].

Общие сведения[править]

Отряды Шомрим действуют в Нью-Йорке и в Лондоне. Кроме того, эти отряды действуют в таких городах США, как Балтимор, Майами или Вильямсбург.

Впервые «Шомрим» появились ещё в России (в Киеве организация Шомрим существовали и ещё в первые годы советской власти), а в конце 1970-х и начале 1980-х годов — вновь появились в США.

Эти патрули защищают главным образом ортодоксальных евреев, особенно хасидов.

В Лондоне, где организация существует с 20092010 годов (по другим данным, с 2005 года), насчитывается около 150 активистов этой правозащитной организации. Их лидерами являются Эфраим Гольдштейн, Шими Гольдштейн, Майкл Леви и другие[3].

Представитель полиции Лондона высказывал недовольство созданием этой организации[4]. В США активистов Шомрим обвиняли в сокрытии информации о еврейских преступниках.

Тем не менее, Шомрим предотвращают и помогают раскрыть такие преступления, как вандализм, угоны, грабежи и т. д.[5]

Когда в августе 2011 года в Великобритании мигранты начали производить погромы и грабежи, то нападениям подверглись и еврейские кварталы в Лондоне. Толпа громил из числа выходцев из африканских стран ворвалась в религиозное учебное заведение сатмарских хасидов. Тогда вместе с полицией еврейские кварталы защищала и еврейская самооборона[6][7].

Ячейки организации возникли также в Мельбурне, Австралия, в Бней-Браке, Израиль и т. д.

Название «Шомрим», «А-шомрим» в переводе с иврита означает «наблюдатели», «стражи», «охранники».

Инциденты[править]

Имеются случаи уголовного преследования лидеров еврейского сопротивления властями США.

В мае 2018 года СМИ сообщили, что 59-летний Джейкоб Даскаль, около 30 лет назад основавший добровольную организацию еврейской самообороны «Шомрим» в Боро-парке (районе в юго-западной части Бруклина, Нью-Йорк), был арестован по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Под изнасилованием имеется ввиду сексуальные контакты этого мужчины с 16-летней девушкой:

По данным следствия, в период с августа по ноябрь 2017 года Даскаль неоднократно принуждал 16-летнюю девочку к сексуальному контакту[8].

В 2017 году один из руководителей этой организации, Шай Лихтенштейн, был приговорен к лишению свободы по обвинению в подкупе должностных лиц с целью ускорить процесс выдачи лицензий на оружие.

Видеогалерея[править]

shomrim slide 2012
Boro Park Shomrim BSSP Brookly South Safetyy Patrol
SHOMRIM STOPS AN ALLEGED THIEF
shomrim call
WILLIAMSBURG SHOMRIM ANNUAL BBQ
Shomrim London


См. также[править]

Источники[править]