Щербинин, Алексей Игнатьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щербинин, Алексей Игнатьевич


Дата рождения
27 марта 1952 года
Место рождения
Тогур, Россия
Дата смерти
8 августа 2022 года
Место смерти
Томск, Россия



Научная сфера
политология
Учёная степень
доктор политических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Национальный исследовательский Томский государственный университет





Алексе́й Игна́тьевич Щерби́нин (27 марта 1952, пос. Тогур, Томская область, СССР — 8 августа 2022, Томск, Российская Федерация) — российский учёный, политолог, общественный деятель. Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии факультета исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета, член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», член Региональной общественной организации «Томское профессорское собрание». Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации[1].

Научная биография[править]

Родился в 1952 году в посёлке Тогур Колпашевского района Томской области. В 1977 году окончил исторический факультет Томского государственного университета. С 1977 года по 1982 год работал старшим преподавателем кафедры научного коммунизма Томского политехнического института. С 1979 года по 1983 год обучался в заочной аспирантуре, в 1988 году перешёл на должность доцента кафедры научного коммунизма в Томский государственный университет. В 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 2000 году в совете Российской академии государственной службы при Президенте РФ защитил диссертацию «Политическое образование как фактор политического процесса» на соискание ученой степени доктора политических наук (научный консультант доктор философских наук, профессор В. С. Комаровский; официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Т. А. Алексеева, доктор политических наук, профессор М. В. Ильин, доктор философских наук, профессор Г. Г. Водолазов; утвержден ВАК 21 июля 2000 г.)[1].

А. И. Щербинин - инициатор сибирской политологической школы[2]. Благодаря его активной деятельности в 1992 году на философском факультете Томского государственного университета была открыта первая за Уралом специальность «политология». В 1995 году он возглавил кафедру политологии и был её бессменным руководителем до 2022 года, до своей скоропостижной кончины[3].

Имеет почётное звание «Ветеран труда Томского государственного университета» (02.10.2010).

Сфера научных интересов[править]

А. И. Щербинин с конца 1980-х годов непрерывно участвовал в процессах политологических исследований в регионе, являлся ведущим экспертом реальной политологии. В 1990 году был (по совместительству) оформлен в штат Исполнительного комитета Томского горсовета на должность «политолог» для консультирования и повышения компетенции и квалификации действующих высших и линейных сотрудников горисполкома. С 1990-х годов вёл консультации высших руководителей города и области, лидеров общественных и политических движений по вопросам реального парламентаризма, руководил исследованиями в сфере политического маркетинга.

А. И. Щербинин был научным куратором парламентского проекта «43-й депутат» Законодательной Думы Томской области, в рамках которого в 2000-х годах проводились одни их первых в Томске опросы общественного мнения на онлайн-платформе областной думы. Темами исследований были "Агломерация «Большой Томск», «Будем строить новую АЭС?», «Как сохранить деревянный Томск?», «Общественный транспорт в Томске: проблемы и перспективы»[4].При его активном руководстве создан учебно-методический комплекс «Парламентаризм в России: исторический опыт, проблемы и перспективы», используемый в учебных программах российских ВУЗов[5].

В разные годы являлся председателем Правления Ассоциации политических наук Западной Сибири, членом Правления Российской ассоциации политической науки, президентом Фонда гражданского и политического образования, действительным членом Академии политической науки, членом редколлегии журнала «Политические исследования»; автором более 200 научных и учебно-методических трудов в российских и зарубежных изданиях. Подробный список трудов А. И. Щербинина представлен на сайте Научной Библиотеки Томского государственного университета[6].

А. И. Щербинин одновременно вёл образовательный процесс в вузе, под его научным руководством прошло становление многих молодых учёных, философов и политологов, многие защитили свои кандидатские диссертации.

А. И. Щербинин имеет почётное звание действительного члена (академика) общественной Российской Академии политической науки (АПН), почётное звание член-корреспондента общественной Сибирской академии наук высшей школы (САНВШ).

Общественная деятельность[править]

С 1992 г. А. И. Щербинин — научный руководитель школы молодого лидера как составной части ассоциации «Школа демократической культуры», созданной на базе Томского областного Дворца пионеров (в настоящее время — Дом творчества детей и молодежи г. Томска). Впоследствии были образованы Академия лидерских наук и детско-юношеский парламент Томска, действующие под патронажем Фонда гражданского и политического образования. Проект тесным образом был связан с томскими областной и городской думами, с мэрией, с облизбиркомом.

А. И. Щербинин являлся одним из первых членов Общественной палаты Томской области (2008—2022), с 2008 года также работал в составе Томской городской палаты общественности, которую возглавил в 2009 году и являлся председателем до своей внезапной кончины. Под его руководством городская палата зарекомендовала себя в качестве важного института гражданского общества, являющегося связующим звеном между населением и общественностью с одной стороны, и администрацией города — с другой.

Председатель экспертного совета по внутренней политике Администрации Томской области[7]. Советник мэра г. Томска по политическим вопросам.

Награды и звания[править]

  • Памятный знак Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» (в золотом исполнении) (28.03.2022)
  • Почётный знак «Гордость Томска» (26.04.2021)
  • Почётный диплом «За заслуги в развитии политической науки и в связи с 65-летием Российской ассоциации политической науки (1955—2021)» (РАПН, март 2021)
  • Юбилейный знак «75 лет Томской области» (2019)
  • Юбилейный знак отличия «Законодательная Дума Томской области. 25 лет» (2019)
  • Медаль «За доблестный труд в Томском государственном университете» II степени (31.08.2018)
  • Памятный знак Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» (в серебряном исполнении) (03.11.2017)
  • Знак «За вклад в развитие города» (25.04.2016)
  • Медаль «За достижения» Губернатора Томской области (05.05.2015)
  • Юбилейная медаль «70 лет Томской области» (2014)
  • Серебряная медаль «За вклад в развитие Томского государственного университета» (16.03.2012)
  • Знак отличия «За заслуги перед Томской областью» (07.11.2011)
  • Знак отличия Федерации независимых профессиональных союзов России «За содружество» (ФНПР, апрель 2011)
  • Благословенная Архиерейская грамота Томской епархии Русской православной церкви (май, 2010)
  • Почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (10.09.2007)
  • Юбилейная медаль «400 лет городу Томску» (2004)
  • Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (11.07.2002)
  • Почётная грамота Государственной Думы Томской области с вручением френч-знака отличия в стальном исполнении Государственной Думы Томской области «Герб Томской области» (22.11.2001)
  • Медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом» (15.09.1998)

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Щербинин Алексей Игнатьевич. Томский государственный университет. Проверено 10 октября 2023.
  2. Ушел из жизни инициатор сибирской политологической школы Алексей Игнатьевич Щербинин. Российское общество политологов (09.08.2022). Проверено 16 октября 2023.
  3. Томский политолог Алексей Щербинин скончался на 71 году жизни, Региональное информационное агентство "Томск" (РИА Томск) (9 августа 2022 г.).
  4. Не стало Алексея Щербинина. Законодательная Дума Томской области (9 августа 2022). Проверено 16 октября 2023.
  5. Учебно-методический комплекс «Парламентаризм в России: исторический опыт, проблемы и перспективы». Законодательная Дума Томской области. Проверено 16 октября 2023.
  6. Шербинин Алексей Игнатьевич. Проверено 16 октября 2023.
  7. Юшковская И. Экспертные советы: погружение в тему. Томские новости (14.02.2013). Проверено 16 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Щербинин, Алексей Игнатьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Щербинин,_Алексей_Игнатьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Щербинин,_Алексей_Игнатьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»