The Endless River

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Endless River
Обложка альбома «The Endless River» (Pink Floyd, 2014)
Студийный альбом Pink Floyd
Дата выпуска10 ноября 2014
Записан1969 (Альберт-холл, Лондон, Великобритания),

1993—1994 (Britannia Row Studios, Лондон, Великобритания),

2013—2014 (плавучая студия Astoria (река Темза, Великобритания)
Жанрыпрогрессивный рок[1]
эмбиент[2][3][4][5]
блюз-рок[6]
психоделический рок[6][7]
Длительность53:02
ПродюсерыДэвид Гилмор
Фил Манзанера
Мартин Гловер
Энди Джексон[2]
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблВеликобритания Parlophone
США Warner Bros.
Хронология Pink Floyd
The Division Bell
(1994)
The Endless River
(2014)
1965: Their First Recordings
(2015)

The Endless River — пятнадцатый студийный альбом английской рок-группы Pink Floyd, выпущенный в ноябре 2014 года на лейбле Parlophone Records в Европе и Columbia Records в остальном мире. Это был третий альбом Pink Floyd, записанный под руководством гитариста Дэвида Гилмора после ухода басиста Роджера Уотерса в 1985 году, и первый после смерти клавишника Ричарда Райта в 2008 году, который появляется посмертно. Гилмор заявил, что это будет последний альбом Pink Floyd.

The Endless River — это двойной альбом[8], который включает в себя инструментальную и эмбиентную музыку, основанную на материалах, записанных во время сессий для предыдущего альбома группы The Division Bell (1994). Дополнительный материал был записан в 2013 и 2014 годах на лодочной студии Гилмора Astoria и в студии Medina Studios в Хоуве, Англия. Его продюсировали Гилмор, Мартин Гловер (более известный под псевдонимом Youth), Энди Джексон и Фил Манзанера. Только в одном треке «Louder than Words» есть лид-вокал. После смерти в 2013 году давнего коллеги Pink Floyd художника Сторма Торгерсона, обложку создали художник Ахмед Эмад Элдин из дизайнерской компании Stylorouge и Обри Пауэлл, соучредитель дизайнерской компании Торгерсона Hipgnosis.

The Endless River продвигался синглом «Louder than Words» и арт-инсталляциями в городах по всему миру. Он стал самым предзаказываемым альбомом всех времен на Amazon UK и дебютировал под номером один в нескольких странах. Виниловое издание было самым продаваемым виниловым релизом в Великобритании с 1997 года. Альбом получил неоднозначные отзывы; одни критики хвалили ностальгическое настроение, другие сочли его скромным или бессвязным.

Запись[править]

The Endless River был посвящен памяти Рика Райта, умершего в 2008 году.

The Endless River основан на музыке, записанной во время сессий для предыдущего студийного альбома Pink Floyd, The Division Bell (1994). The Division Bell был записан в 1993 и 1994 годах в студии Britannia Row Studios в Лондоне и на лодочной студии Astoria, принадлежащей гитаристу Дэвиду Гилмору[9]. Pink Floyd записали несколько часов музыки во время сессий[10]; инженер Энди Джексон отредактировал ее в часовую эмбиентную композицию под предварительным названием The Big Spliff[9], но группа не выпустила ее[11].

Клавишник Ричард Райт умер от рака 15 сентября 2008 года[12]. В 2012 году Гилмор и барабанщик Ник Мейсон решили пересмотреть неиспользованные записи The Division Bell, чтобы записать новый альбом, перезаписав части, добавив новые и использовав современные студийные технологии[13]. Гилмор сказал: «Поскольку Рик ушел, а с ним и шанс записать когда-нибудь что-то новое, кажется правильным, что эти пересмотренные и переработанные треки должны быть доступны как часть нашего репертуара»[13]. Только небольшая часть The Big Spliff была использована[14].

Гилмор попросил гитариста и продюсера Фила Манзанеру, который был сопродюсером его сольного альбома 2006 года On an Island, поработать над материалом. Манзанера, Джексон и инженер Дэймон Иддинс потратили шесть недель на сборку четырех 14-минутных частей. Гилмор отдал две пьесы продюсеру Youth, который добавил партии гитары и баса. В ноябре 2013 года Гилмор провел сессии с Манзанерой, Youth и Джексоном для записи материала с Мейсоном, саксофонистом Гиладом Ацмоном и басистом Гаем Праттом[9]. Вокалисты, в том числе Дурга МакБрум, записали бэк-вокал, а Гилмор записал ведущий вокал в «Louder than Words»[15] на слова его жены, Полли Сэмсон[16]. Басист и автор песен Роджер Уотерс, покинувший Pink Floyd в 1985 году, не участвовал[17].

«Autumn '68», названная по аналогии с песней Pink Floyd 1970 года «Summer '68», включает запись, на которой Райт играет на органе во время репетиции шоу Pink Floyd в Королевском Альберт-холле 26 июня 1969 года[18][19]. «Talkin' Hawkin'» содержит отрывок из речи ученого Стивена Хокинга, взятый из рекламы British Telecom, также использованный для The Division Bell в «Keep Talking»[20]. Мейсон получил авторское право в «Sum» и «Skins», барабанном соло продолжительностью две с половиной минуты[18]. Гилмор сказал, что The Endless River станет последним альбомом Pink Floyd: «Я думаю, что мы успешно присвоили лучшее из того, что есть … Обидно, но это конец»[21]. Мейсон согласился, заявив, что «полагает, что это, вероятно, будет последний альбом Pink Floyd»[22].

Композиции[править]

The Endless River состоит из четырех частей, которые образуют непрерывный поток преимущественно эмбиентной и инструментальной музыки[23]. Гилмор сказал: «Безоговорочно, это для поколения, которое хочет надеть наушники, лежать на подушке или что-то в этом роде и получать удовольствие от музыкального произведения в течение длительного периода времени. Можно сказать, что это не для поколения iTunes, загружающего отдельные треки»[24]. Мейсон описал альбом как дань уважения Райту: «Я думаю, что эта пластинка — хороший способ узнать многое из того, что он сделал, и то, как его игра легла в основу звучания Pink Floyd. Прослушивая сессии, я понял, каким особенным игроком он был»[13].

«Louder than Words» — единственный трек с лид-вокалом[25]. Полли Сэмсон написала текст после наблюдения за взаимодействием группы во время репетиций их воссоединения Live 8 в 2005 году, их первого выступления с Уотерсом за более чем 24 года. Она сказала: «Что меня поразило, так это то, что они ни разу не разговаривали … Это не вражда, они просто не разговаривали. А потом они выходят на сцену, и в музыкальном плане это общение необычайно»[26]. Название альбома взято из текста на последнем треке The Division Bell «High Hopes»: «The water flowing/The endless river/For ever and ever» («Вода течет/Бесконечная река/Навсегда»). Гилмор сказал, что оно предполагает континуум между записями[27].

Упаковка[править]

На обложке The Endless River изображен молодой человек, плывущий на лодке по морю облаков к солнцу[28][29]. После смерти давнего художника Pink Floyd Сторма Торгерсона в 2013 году[30] Pink Floyd привлекли Обри Пауэлла, соучредителя дизайнерской компании Торгерсона Hipgnosis[31]. Пауэлл обнаружил 18-летнего египетского художника Ахмеда Эмада Элдина и попросил использовать концепцию из его произведения «За небом» для The Endless River[32]. Элдин был фанатом Pink Floyd и с энтузиазмом согласился[33]. Пауэлл чувствовал, что концепция Ахмеда имела «мгновенный флойдианский резонанс», и описал ее как «загадочную и открытую для интерпретации»[34]. Последняя обложка представляет собой воссоздание работы Элдина лондонской дизайнерской фирмой Stylorouge[35]. Пауэлл чувствовал, что обложка резюмирует название и музыку и подходит для записи на Темзе[28].

The Endless River также был выпущен в форматах DVD и Blu-ray, содержащих 24-страничную книгу в твердом переплете, открытки и бонусный диск с тремя дополнительными треками и шестью музыкальными клипами[16]. Два трека, «TBS9» и «TBS14», взяты из The Big Spliff[36]. Издание DVD включает альбом в форматах объемного звучания Dolby Digital и DTS 5.1, а также стереоверсию 48 кГц/24 бит. Blu-ray имеет DTS Master Audio и PCM, объемный звук 96/24 5.1 и версию стерео PCM 96/24[16].

Рецензии[править]

На сайте-агрегаторе обзоров Metacritic The Endless River имеет 58 баллов на основе 24 обзоров, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[37].

Людовик Хантер-Тилни из Financial Times похвалил ностальгическое «флойдовское» звучание, напоминающее о работах Pink Floyd до The Wall (1979), и написал: «Как уместно, что группа, столь привыкшая к потерям, должна закрыть свой счет захватывающей элегией собственному прошлому»[38]. Кэмерон Купер из журнала The Music поставил альбому три с половиной балла из пяти, написав, что он «не похож на лебединую песню, а больше на последнюю дань уважения … отсутствие вокала дает музыке больше свободы, позволяя ей говорить самой за себя»[39]. Алексис Петридис из The Guardian описал его как «не новый альбом существующей группы, а эхо из прошлого — или последнее, теплое, но немного неловкое групповое объятие … на этих условиях он работает просто отлично». Он похвалил главный сингл и последний трек «Louder than Words» как «величавый, пронзительный и искренний»[40]. В журнале Rolling Stone Дэвид Фрике написал: «Райт был непоколебимым, связывающим величием в исследованиях Floyd. Этот альбом — неожиданная, долгожданная эпитафия»[7].

JC Maçek III из PopMatters написал: «Без вокала чего-то явно не хватает, и слушатель хочет большего. Хотя это делает альбом хорошим, The Endless River не совсем подходит для того, чтобы служить последним альбомом величайшей рок-группы в своем роде, не говоря уже об одной из величайших рок-групп, когда-либо выступавших»[41]. Энди Гилл из The Independent назвал альбом «просто бесцельным джемом, одной длинной нитью гитары Дэйва Гилмора на фоне пастельных клавишных Рика Райта и неуверенной перкуссии Ника Мейсона, без какой-либо выдающейся мелодии, на которую можно было бы обратить внимание в течение всей продолжительности … без искрящей креативности от Сида или Роджера осталась только ужасная фальшиво-психоделическая музыка для званого ужина»[42]. В NME альбом описан как «набор приукрашенных отрывков … В этих ограниченных условиях он работает достаточно хорошо, и он интересен с определенной гиковской точки зрения, но он никогда не будет настолько удовлетворительным или существенным, как вам хотелось бы»[43].

Список композиций[править]

Сторона 1
НазваниеАвтор Длительность
1. «Things Left Unsaid» Гилмор, Райт 4:26
2. «It's What We Do» Гилмор, Райт 6:15
3. «Ebb and Flow» Гилмор, Райт 1:52
Сторона 2
НазваниеАвтор Длительность
1. «Sum» Гилмор, Райт, Мейсон 4:50
2. «Skins» Гилмор, Райт, Мейсон 2:32
3. «Unsung» Райт 1:06
4. «Anisina» Гилмор 3:10
Сторона 3
НазваниеАвтор Длительность
1. «The Lost Art of Conversation» Райт 1:43
2. «On Noodle Street» Гилмор, Райт 1:42
3. «Night Light» Гилмор, Райт 1:42
4. «Allons-y (1)» Гилмор 1:56
5. «Autumn '68» Райт 1:37
6. «Allons-y (2)» Гилмор 1:35
7. «Talkin' Hawkin'» Гилмор, Райт 3:26
Сторона 4
НазваниеАвтор Длительность
1. «Calling» Гилмор, Энтони Мур 3:38
2. «Eyes to Pearls» Гилмор 1:52
3. «Surfacing» Гилмор 2:47
4. «Louder Than Words» Гилмор, Полли Сэмсон 6:36


Участники записи[править]

Pink Floyd
  • Дэвид Гилмор — гитары (все, кроме 3), гитара EBow (1, 3, 10), основной вокал (18), бэк-вокал (7, 14, 17), клавишные (7, 15, 16), фортепиано (6, 7), EMS VCS 3 (4, 6), бас-гитара (2, 4, 7, 17), орган Хаммонда (18), перкуссия (8), образцы голоса (1), продюсер
  • Ник Мейсон — ударные (2, 4, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 18), перкуссия (15, 18), рототомы (5), гонг (5, 12, 16), образцы голоса (1)
  • Ричард Райт — орган Хаммонда (1, 11, 13, 16), орган Farfisa (4, 6, 14, 16), орган Royal Albert Hall (12), фортепиано (4, 6, 8, 14, 18), фортепиано Rhodes (9, 18), электрическое пианино (3), клавишные (1, 2, 5, 16, 17), синтезатор (1, 2, 8, 10, 14, 17, 18), образцы голоса (1, 18)
Связанные музыканты
  • Гай Пратт — бас-гитара (9, 14)
  • Боб Эзрин — бас-гитара (11, 13, 18), дополнительные клавишные (1), сопродюсер, сессии 1993 г.
  • Энди Джексон — бас-гитара (5, 16), эффекты (15), инженер, продюсер, сведение, мастеринг бонусного контента на DVD и Blu-ray
  • Джон Карин — синтезаторы (9, 11, 13), луп перкуссии (11, 13)
  • Дэймон Иддинс — дополнительные клавишные (4, 12)
  • Энтони Мур — клавишные (15)
  • Гилад Ацмон — тенор-саксофон (7), кларнет (7)
  • Дурга МакБрум — бэк-вокал (14, 17, 18)
  • Луиза Маршал — бэк-вокал (18)
  • Сара Браун — бэк-вокал (18)
  • Стивен Хокинг — образец голоса (14)
  • Youth — продюсер, дополнительное программирование, инженерия, звуковой дизайн, разные синтезаторы и клавишные
  • Эдди Бандер — дополнительное программирование, инженерия, звуковой дизайн, различные синтезаторы и клавишные
  • Майкл Рендалл — дополнительное программирование, инженерия, звуковой дизайн, различные синтезаторы и клавишные
  • Escala:
    • Шанталь Левертон — альт (18)
    • Виктория Лайон — скрипка (18)
    • Хелен Нэш — виолончель (18)
    • Хонор Уотсон — скрипка (18)

Источники[править]

  1. Pink Floyd: The Endless River Sailing into the sunset in fine style (22 October 2014).
  2. 2,0 2,1 Pink Floyd, The Official Site
  3. New Pink Floyd Album “The Endless River” Due October 2014
  4. Pink Floyd Confirm New Album: 10 Facts You Need to Know About ‘The Endless River’
  5. Review: Pink Floyd's 'The Endless River' a challenging listen | Music | Entertai
  6. 6,0 6,1 Pink Floyd’s final album is something for the fans - Daily Nebraskan: Arts & Entertainment
  7. 7,0 7,1 (7 November 2014) «Pink Floyd - The Endless River; Mostly instrumental set honors the band's psychedelic legacy» (Wenner Media LLC).
  8. 'The Endless River' Will Be Pink Floyd's Final Album.
  9. 9,0 9,1 9,2 Easla, Daryl (October 2014). «The Return of the Parts of Something: The Making of The Endless River» (Future Publishing): 38–45.
  10. Wright, Richard (March 1994), "Pink Floyd's Richard Wright 3/94", In the Studio with Redbeard: Minutes 6:45, <http://www.inthestudio.net/online-on-demand/pink-floyds-richard-wright-3-94/>. Проверено 10 октября 2014. 
  11. Mason 2005, С. 315
  12. Obituary: Richard Wright, Keyboard player and founder member of Pink Floyd (16 September 2008). Проверено 23 сентября 2014.
  13. 13,0 13,1 13,2 Pink Floyd offers release date, cover art for album 'The Endless River' (22 September 2014). Проверено 22 сентября 2014.
  14. Young, Alex Pink Floyd reveals details of new album, The Endless River (22 September 2014). Проверено 22 сентября 2014.
  15. (5 July 2014) «New Pink Floyd Album 'The Endless River' Out in October: Report» (Prometheus Global Media).
  16. 16,0 16,1 16,2 About "The Endless River". Проверено 22 сентября 2014.
  17. Renshaw, David Roger Waters issues angry statement to confirm he does not appear on new Pink Floyd album (en-US) (2014-10-02). Проверено 8 ноября 2019.
  18. 18,0 18,1 Woodcraft, Molloy Pink Floyd: The Endless River review – 'a good way to call it a day'. The Observer (2014-11-09). Проверено 10 декабря 2014.
  19. NME News Desk Pink Floyd producer says Royal Albert Hall organ solo used on new album was 'moment of rebellion'. NME (2014-09-26). Проверено 10 декабря 2014.
  20. Michaels, Sean Stephen Hawking sampled on Pink Floyd's The Endless River. The Guardian (2014-10-08). Проверено 17 февраля 2015.
  21. Everitt, Matt Shaun Keaveny, with a Pink Floyd Exclusive, Pink Floyd Talk to 6 Music's Matt Everitt. BBC (9 October 2014). Проверено 10 октября 2014.
  22. Watch David and Nick discuss 'The Endless River' in this exclusive Amazon Q&A.. Pink Floyd (4 December 2014).
  23. NME staff Pink Floyd reveal details of 'mainly ambient' new album. IPC Media (8 July 2014). Проверено 24 сентября 2014.
  24. Pink Floyd's ambient record is the fastest selling album of 2014 (en-US) (2014-11-17). Проверено 30 марта 2020.
  25. (22 September 2014) «Pink Floyd Roll Out Plans For 'The Endless River,' Their First LP in 20 Years» (Wenner Media).
  26. Lyricist Polly Samson talks about David Gilmour's new solo album -- and the unchattiness of Pink Floyd (16 September 2015). Проверено 24 апреля 2017.
  27. Everitt, Matt Shaun Keaveny, with a Pink Floyd Exclusive, Pink Floyd Talk to 6 Music's Matt Everitt. BBC (9 October 2014). Проверено 10 ноября 2014.
  28. 28,0 28,1 Pink Floyd unveil cover of new album Endless River - BBC News (en-GB), BBC News.
  29. Pink Floyd stoke anticipation for new album with global artwork launch (23 September 2014). Проверено 23 сентября 2014.
  30. (18 April 2013) «Storm Thorgerson, Pink Floyd Album Art Designer, Dead at 69» (Wenner Media).
  31. Pink Floyd-The Endless River- David Gilmour, Nick Mason (22 December 2014). Проверено 16 января 2017.
  32. Ahmed Emad Eldin interview: designer of The Endless River cover. Matt Johns (17 November 2014). Проверено 22 ноября 2014.
  33. CCN staff Teenager designs the cover for Pink Floyd's new album, 'The Endless River'. Turner Broadcasting System (Time Warner Inc.) (24 September 2014). Проверено 24 сентября 2014.
  34. Pink Floyd: Hear preview of its new album. MLIM Holdings (22 September 2014). Проверено 23 сентября 2014.
  35. Egyptian teenager designs Pink Floyd's new album cover. ES Media Inc. (23 September 2014). Проверено 23 сентября 2014.
  36. Pink Floyd/The Division Bell - Ask Andy Jackson about the Mastering and the Mix - Page 7. Проверено 16 января 2017.
  37. Reviews for The Endless River by Pink Floyd. CBS Interactive. Проверено 5 ноября 2014.
  38. Pink Floyd: The Endless River – album review. Pearson PLC (4 November 2014). Проверено 5 ноября 2014.
  39. (3 November 2014) «Pink Floyd - The Endless River» (Street Press Australia).
  40. Pink Floyd: The Endless River review – a fitting footnote to their career (6 November 2014). Проверено 6 ноября 2014.
  41. Maçek III, J.C. Pink Floyd: The Endless River. PopMatters (26 November 2014). Проверено 10 июня 2015.
  42. Pink Floyd, The Endless River, album review: Boring and desperately disappointing. Independent Print Limited (5 November 2014). Проверено 5 ноября 2014.
  43. NME Reviews - Pink Floyd - 'The Endless River'. IPC Media (Time Inc. UK) (3 November 2014). Проверено 5 ноября 2014.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

The Piper at the Gates of Dawn · A Saucerful of Secrets · Ummagumma · Atom Heart Mother · Meddle · The Dark Side of the Moon · Wish You Were Here · Animals · The Wall · The Final Cut · A Momentary Lapse of Reason · The Division Bell · The Endless River

Концертные альбомы

Ummagumma · Delicate Sound of Thunder · P.U.L.S.E. · Is There Anybody Out There? The Wall Live 1980–81

Саундтреки

The Committee · Tonite Lets All Make Love in London · More · Забриски-пойнт · Obscured by Clouds

Сборники

The Best of the Pink Floyd / Masters of Rock · Relics · A Nice Pair · A Collection of Great Dance Songs · Works · Shine On · The Early Singles · 1967: The First Three Singles · Echoes: The Best of Pink Floyd · Oh, by the Way · A Foot in the Door

Фильмы

«Pink Floyd: Live at Pompeii» · «Стена» · «The Final Cut» · «Delicate Sound of Thunder» · «La Carrera Panamericana» · «P.U.L.S.E.» · «The Pink Floyd and Syd Barrett Story» · «The Making of The Dark Side of the Moon» · «London ’66–’67»

Синглы

«Arnold Layne» · «See Emily Play» · «Flaming» · «Apples and Oranges» · «It Would Be So Nice» · «Let There Be More Light» · «Point Me at the Sky» · «The Nile Song» · «One of These Days» · «Free Four» · «Money» · «Us and Them / Time» · «Have a Cigar» · «Another Brick in the Wall, Part II» · «Comfortably Numb» · «Run Like Hell» · «When the Tigers Broke Free» · «Not Now John» · «Your Possible Pasts» · «Learning to Fly» · «On the Turning Away» · «The Dogs of War» · «One Slip» · «Take It Back» · «High Hopes» · «Louder Than Words» · «Hey, Hey, Rise Up!»

См. также

Сторм Торгерсон · Рон Гисин · Свинья Pink Floyd · Тёмная сторона радуги · (19367) Пинк Флойд · Список песен Pink Floyd · Вдоль и поперёк: Личная история Pink Floyd · Roland Petit Ballet  · Астория

Дискография