Meddle

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Meddle
Обложка альбома «Meddle» (Pink Floyd, 1971)
Студийный альбом Pink Floyd
Дата выпуска13 ноября 1971
ЗаписанAIR Studios, Abbey Road, Morgan Sound
январь — август 1971
ЖанрыПрогрессивный рок
Длительность46:46
ПродюсерPink Floyd
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыВеликобритания Harvest
США Capitol
Хронология Pink Floyd
Atom Heart Mother
(1970)
Meddle
(1971)
Obscured by Clouds
(1972)
Синглы из Meddle
  1. «One of These Days»
    Выпущен: 29 ноября 1971

Meddle — шестой студийный альбом английской рок-группы Pink Floyd, выпущенный Harvest Records. Альбом был записан между гастрольными турами группы, с января по август 1971 года, в ряде мест по всему Лондону, включая Abbey Road Studios и Morgan Studios.

Не имея материала для работы и четкого представления о направлении альбома, группа разработала серию новых экспериментов, которые в конечном итоге вдохновили на создание фирменного трека альбома «Echoes». Хотя более поздние альбомы группы будут объединены центральной темой с текстами, полностью написанными Роджером Уотерсом, песни к Meddle писала вся группа на основе текстов Уотерса, и считается переходным альбомом между группой, находящейся под влиянием Сида Барретта конца 1960-х и эпохой Уотерса[1]. С альбома был выпущен сингл «One of These Days»/«Fearless».

Обложка была объяснена её создателем Стормом Торгерсоном как ухо под водой[2]; однако, как и в случае с несколькими предыдущими альбомами, разработанными Hipgnosis, Торгерсон был недоволен конечным результатом.

Альбом был хорошо принят критиками после его выпуска и имел коммерческий успех в Великобритании, но слабая реклама со стороны американского лейбла группы Capitol Records привела к плохим продажам там после первоначального выпуска.

Запись[править]

Вернувшись из серии туров по Америке и Англии в поддержку Atom Heart Mother, в начале 1971 года Pink Floyd приступили к работе над новым материалом в студии Abbey Road в Лондоне[3]. В то время Abbey Road была оснащена только восьмидорожечной многодорожечной записывающей аппаратурой, чего группа сочла недостаточным для растущих технических требований их проекта. Они перенесли все свои усилия, включая открытие того, что стало «Echoes», на 16-трековую ленту в небольших лондонских студиях (а именно AIR и Morgan в Вест-Хэмпстеде) и возобновили работу, воспользовавшись более гибким записывающим оборудованием. Звукоинженеры Джон Леки и Питер Боун записали основные сеансы в Abbey Road и AIR, а второстепенные работы в Morgan выполняли Роб Блэк и Роджер Квестед[4].

Не имея центральной темы для проекта, группа использовала несколько экспериментальных методов, пытаясь подстегнуть творческий процесс. В одном упражнении каждый участник играл на отдельной дорожке, без привязки к тому, что делали другие участники. Темп был совершенно случайным, в то время как группа играла вокруг согласованной структуры аккордов и таких настроений, как «первые две минуты романтические, следующие две в более быстром темпе». Каждому записанному разделу было присвоено имя, но процесс был в значительной степени непродуктивным; через несколько недель полных песен так и не было создано[5].

Леки работал над такими альбомами, как All Things Must Pass Джорджа Харрисона и Sentimental Journey Ринго Старра, а также работал оператором ленты на Meddle, отчасти из-за своей склонности работать до раннего утра. Он сказал, что сессии Pink Floyd часто начинались во второй половине дня и заканчивались рано утром следующего дня, «в это время ничего не делалось. Никакого контакта со звукозаписывающей компанией не было, за исключением случаев, когда их менеджер лейбла появлялся время от времени с парой бутылок вина и парой косяков»[6]. Очевидно, группа подолгу работала над простыми звуками или конкретным гитарным риффом. Они также провели несколько дней в AIR, пытаясь создать музыку, используя различные предметы домашнего обихода, проект, который будет пересматриваться между их следующими альбомами, The Dark Side of the Moon и Wish You Were Here[7].

После этих ранних экспериментов, названных Nothings, группа разработала Son of Nothings, за которой последовала Return of the Son of Nothings, название которой использовалось в качестве рабочего названия нового альбома, которая в конечном итоге превратилась в «Echoes»[5].

Meddle записывался между различными концертами группы, поэтому его запись растянулась на значительный период времени[4]. Группа записывалась в первой половине апреля 1971 года, но во второй половине играла в Донкастере и Норвиче, прежде чем вернуться к записи в конце месяца. В мае они делили свое время между сессиями на Abbey Road, репетициями и концертами в Лондоне, Ланкастере, Стирлинге, Эдинбурге, Глазго и Ноттингеме. Июнь и июль были потрачены в основном на выступления на площадках по всей Европе[4][8]. Август был проведен на Дальнем Востоке и в Австралии, сентябрь — в Европе, а октябрь и ноябрь — в США[4]. В тот же период группа также выпустила Relics, сборник некоторых ранних работ Pink Floyd[9]. Микс альбома был подготовлен в Command Studios 21 и 26 сентября[10]. Новые стерео- и 5.1-миксы альбома 2016 года были случайно выпущены в виде скрытых треков на диске Blu-ray «Reverber/ation» в бокс-сете The Early Years 1965—1972[11].

Композиции[править]

«Fearless»

Хотя треки обладают разнообразным настроением, Meddle обычно считается более цельным, чем его предшественник 1970 года, Atom Heart Mother[12]. За в основном инструментальной «One of These Days» следует «A Pillow of Winds», которая отличается тем, что является одной из немногих тихих акустических песен о любви в каталоге Pink Floyd. Эти две песни переходят друг в друга с помощью ветреных звуковых эффектов, предвосхищая технику, которая позже будет использована в Wish You Were Here. Название «Подушка ветров» было навеяно играми в маджонг, в которые Уотерс, Мейсон и их жены играли на юге Франции[13].

«One of These Days» была разработана на основе басовой партии остинато, созданной Роджером Уотерсом путем подачи выходного сигнала через Binson Echorec. Басовая партия была исполнена Уотерсом и Гилмором на двух бас-гитарах, одна на старых струнах. Заумная вокальная линия барабанщика Ника Мэйсона «One of these days I’m going to cut you into little pieces» («На днях я порежу тебя на маленькие кусочки») была записана с удвоенной скоростью фальцетом и воспроизведена с нормальной скоростью[14].

Песня «Fearless» включает полевые записи исполнения фанатами футбольного клуба «Ливерпуль» песни «You'll Never Walk Alone». «San Tropez», напротив, представляет собой поп-песню с элементами джаза в случайном темпе, написанную Уотерсом в его все более развернутом стиле легкого, непринужденного написания песен. Песня была вдохновлена поездкой группы на юг Франции в 1970 году. Pink Floyd нехарактерно продемонстрировали свое чувство юмора в песне «Seamus», псевдо-блюзовой новинке, в которой собака Стива Мэрриота (которую Гилмор запряг в собачью упряжку) выла вместе с музыкой[13]. Хотя «Seamus» часто возглавляет опросы худших песен, когда-либо созданных Pink Floyd, группа снова использовала звуки животных в Animals[15].

«Echoes» наглядно демонстрирует переход группы от психоделического к прогрессивному року.

Последняя песня на альбоме — 23-минутная «Echoes». Впервые исполненная как «Return of the Son of Nothing» 22 апреля 1971 года в Норвиче[16], группа провела около трех месяцев над треком в трех студиях (Morgan, AIR и Abbey Road)[17]. «Echoes» началась со студийного эксперимента с фортепиано Ричарда Райта. Райт подал одну ноту через динамик Лесли, издав звук, похожий на звук подводной лодки. Группа неоднократно пыталась воссоздать это звучание в студии, но безуспешно, поэтому демо-версия была использована в том, что позже станет «Echoes»[5], сведенной почти исключительно в AIR Studios[18]. В сочетании с гитарой Дэвида Гилмора группа смогла развить трек дальше, экспериментируя со случайными звуковыми эффектами (например, гитара Гилмора, подключенная к педали вау-вау задом наперед, эффект, который они использовали вживую с 1970 года для центральной части «Embryo»). В отличие от Atom Heart Mother, новые многодорожечные возможности студии позволили им создавать трек поэтапно, а не исполнять его за один дубль. Последний 23-минутный фрагмент в конечном итоге занял всю вторую сторону альбома[19].

«Echoes» также дала название сборнику Echoes: The Best of Pink Floyd, в который вошла сильно отредактированная версия заглавного трека. На компиляции несколько правок на протяжении всей песни сократили продолжительность пьесы примерно на семь минут. Часть материала, составленного при создании Meddle, не использовалась; однако одна песня в конечном итоге стала «Brain Damage» на The Dark Side of the Moon[12][20].

Упаковка[править]

Название альбома Meddle — это игра слов: медаль и вмешательство[15]. Сторм Торгерсон из группы арт-дизайна Hipgnosis изначально предложил сделать снимок ануса бабуина крупным планом для фотографии на обложке альбома. Его отвергла группа, которая сообщила ему по межконтинентальному телефонному звонку во время турне по Японии, что они предпочли бы «ухо под водой»[21]. Изображение на обложке было сфотографировано Бобом Доулингом. Изображение представляет собой ухо под водой, собирающее звуковые волны (представленные рябью на воде)[15]. Позже Торгерсон выразил недовольство обложкой, заявив, что это его наименее любимая обложка альбома Pink Floyd: «Я думаю, что Meddle — альбом намного лучше, чем его обложка»[22]. Коллега Торгерсона Обри Пауэлл поделился своими чувствами, сказав: «Meddle был беспорядочным. Я ненавидел эту обложку. Я не думаю, что мы вообще отдали им должное; это нерешительно»[23]. На развороте помещена фотография группы.

Релиз[править]

Meddle был выпущен 30 октября 1971 года в США и 13 ноября в Великобритании[Прим. 1]. Позже он был выпущен в виде обновленного LP компанией Mobile Fidelity Sound Lab[24], и в апреле 1989 года на их золотом компакт-диске формата «Ultradisc». Альбом был включен в бокс-сет Shine On 2 ноября 1992 года[25].

Хотя в Великобритании он занял третье место, слабая реклама со стороны Capitol Records привела к низким продажам в США и 70-й позиции в чартах. «У Pink Floyd были сильные поклонники в Великобритании и других частях Европы, — вспоминал Руперт Перри, тогдашний глава отдела A&R в Capitol. — Но им нужно было больше бывать в Соединенных Штатах, где они выпустили всего 200 000 копий. Они были в значительной степени альбомным коллективом, — никаких синглов — что было для нас плохой новостью. У них был высокий фактор доверия без продаж»[26].

29 ноября 1971 года в США был выпущен 7-дюймовый сингл «One of These Days» с «Fearless» на стороне B[27]. «One of These Days» и «Echoes» исполнялись во время Live At Pompeii (последняя в двух частях), а также на концерте BBC In Concert 1971 года[28][29]. Позже Meddle получил золотой сертификат RIAA 29 октября 1973 года, а затем дважды платиновый 11 марта 1994 года после дополнительного внимания, вызванного более поздними успехами группы в Соединенных Штатах[30].

Рецензии[править]

После выпуска Meddle получил в целом положительные отзывы музыкальных критиков[31]. Жан-Чарльз Коста из Rolling Stone написал: «Meddle не только подтверждает появление ведущего гитариста Дэвида Гилмора как реальной формирующей силы в группе, но и убедительно и точно заявляет, что группа снова находится на пути роста»[32]. Журнал NME назвал его «исключительно хорошим альбомом»[33]. Стив Петерсон из Hit Parader назвал «Fearless» лучшей песней и сказал об альбоме: «Это должно быть их лучший за всю историю»[31]. Эд Келлехер из Circus назвал его «еще одним шедевром мастерской группы», отметив «Fearless» как «захватывающую» и похвалив «Echoes» как «тональную поэму, которая дает всем четырем участникам группы много времени, чтобы размять мышцы»[31].

В Christgau’s Record Guide: Rock Albums of the Seventies (1981) Роберт Кристгау сказал, что Meddle был довольно хорошим прогрессом по сравнению с предыдущей работой группы и включал фолк-песни, подчеркнутые уникальными мелодиями, хотя он сетовал на текст «A Pillow of Winds». В своей критике «Echoes» он полагал, что текст имитирует «Across the Universe» группы The Beatles, но более 23 минут музыки течет с «вечным спокойствием», подобно «Interstellar Overdrive»[34]. Дэрил Исли из BBC считает, что альбом является похожей, но более последовательной и мелодичной версией Atom Heart Mother, выделяющейся «Echoes», которая, по его словам, «доминирует во всей работе» и «самая правильная в прогрессивном роке; увлекательная, умная и неотразимая»[35]. В The New Rolling Stone Album Guide (2004) Роб Шеффилд сказал, что «Echoes» показала, что Pink Floyd стали более развитой группой, чем раньше, «раскрашивая медленную гитарную рябь глубокими студийными звуковыми деталями, которые по-настоящему искушённые не только заметят, а тем более оценят»[36]. Редактор журнала AllMusic Стивен Томас Эрлевайн назвал Meddle лучшим альбомом за переходные годы, предшествовавшие выходу The Dark Side of the Moon, поскольку он «проводит большую часть своего времени с звуковыми текстурами и удлиненными композициями, особенно на эпическом произведении „Echoes“». Он отметил «однородный тон», но не структуру песни, и написал о значении альбома в каталоге группы: «Pink Floyd были ничем иным, как мастерами текстуры, и Meddle — один из их величайших экскурсов в мелкие детали, указывающий путь к размеренному блеску Dark Side of the Moon и всей эпохе Роджера Уотерса»[37].

Список композиций[править]

Cторона А
НазваниеМузыкаосновной вокал Длительность
1. «One of These Days» Уотерс, Гилмор, Райт, Мейсонинструментал 5:57
2. «A Pillow of Winds» Гилмор, УотерсГилмор 5:10
3. «Fearless» (включая «You'll Never Walk Alone»)Гилмор, УотерсГилмор 6:08
4. «San Tropez» УотерсУотерс 3:43
5. «Seamus» Гилмор, Райт, Уотерс, МейсонГилмор 2:16
Cторона Б
НазваниеМузыкаосновной вокал Длительность
1. «Echoes» Райт, Гилмор, Уотерс, МейсонРайт, Гилмор 23:29

Участники записи[править]

Примечания[править]

  1. Гленн Пови (2007) и Ник Мейсон (2004) предполагают, что датой выпуска в Великобритании было 5 ноября, но Маббетт (1995) и официальный сайт Pink Floyd указывают 13 ноября. Все источники согласны с датой выхода в США.

Источники[править]

  1. Review of Pink Floyd – Meddle. BBC Music. Проверено 5 августа 2012.
  2. Top 10 Pink Floyd Album Covers. ClassicRockHistory.com (15 October 2015). Проверено 7 июля 2017.
  3. Mason, 2005, pp. 152–153
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Mason, 2005, p. 157
  5. 5,0 5,1 5,2 Mason, 2005, p. 153
  6. Harris, 2006, p. 62
  7. Harris, 2006, pp. 63–64
  8. Povey, 2007, pp. 142–144
  9. Mason, 2005, p. 158
  10. Povey, 2007, p. 148
  11. Pink Floyd box set features hidden tracks.
  12. 12,0 12,1 Schaffner, 1991, p. 160
  13. 13,0 13,1 Mason, 2005, p. 156
  14. Mason, 2005, p. 155
  15. 15,0 15,1 15,2 Schaffner, 1991, p. 155
  16. Harris, 2006, p. 64
  17. Guesdon, Margotin, p. 287
  18. Mabbett, 1995, p. 42
  19. Mason, 2005, pp. 153–154
  20. Povey, 2007, p. 155
  21. Mason, 2005, p. 160
  22. Blake, 2007, p. 166
  23. Harris, 2006, pp. 142–143
  24. «MFSL Out of Print Archive – Original Master Recording LP», mofi.com, <http://www.mofi.com/v/vspfiles/assets/images/omrlp.txt>. Проверено 3 августа 2009. 
  25. Eder, Bruce Shine On – Review. AllMusic. Проверено 15 августа 2009.
  26. Gwyther, Matthew (7 March 1993). «The dark side of success». The Observer.
  27. Povey, 2007, p. 344
  28. Mabbett, 1995, p. 43
  29. Harris, 2006, p. 67
  30. «US Certifications Database», riaa.com, <https://www.riaa.com/goldandplatinumdata.php?table=SEARCH>. Проверено 22 августа 2009. 
  31. 31,0 31,1 31,2 "«Pink Floyd – Meddle»", Billboard, 1972, <http://www.superseventies.com/pinkfloyd1.html>. Проверено 6 сентября 2009. 
  32. Costa, Jean-Charles (6 January 1972). «Pink Floyd: Meddle».
  33. Schaffner, 1991, pp. 155–156
  34. Christgau Robert Consumer Guide '70s: P // Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies. — Ticknor & Fields, 1981. — ISBN 089919026X.
  35. Easlea, Daryl (17 April 2007), «Pink Floyd Meddle Review», bbc.co.uk, <https://www.bbc.co.uk/music/release/wnbd/>. Проверено 20 августа 2009. 
  36. Sheffield, Rob (2 November 2004). «Pink Floyd: Album Guide» (Wenner Media, Fireside Books).
  37. Meddle – Pink Floyd. AllMusic. Проверено 21 мая 2021.

Литература[править]

 
Студийные альбомы

The Piper at the Gates of Dawn · A Saucerful of Secrets · Ummagumma · Atom Heart Mother · Meddle · The Dark Side of the Moon · Wish You Were Here · Animals · The Wall · The Final Cut · A Momentary Lapse of Reason · The Division Bell · The Endless River

Концертные альбомы

Ummagumma · Delicate Sound of Thunder · P.U.L.S.E. · Is There Anybody Out There? The Wall Live 1980–81

Саундтреки

The Committee · Tonite Lets All Make Love in London · More · Забриски-пойнт · Obscured by Clouds

Сборники

The Best of the Pink Floyd / Masters of Rock · Relics · A Nice Pair · A Collection of Great Dance Songs · Works · Shine On · The Early Singles · 1967: The First Three Singles · Echoes: The Best of Pink Floyd · Oh, by the Way · A Foot in the Door

Фильмы

«Pink Floyd: Live at Pompeii» · «Стена» · «The Final Cut» · «Delicate Sound of Thunder» · «La Carrera Panamericana» · «P.U.L.S.E.» · «The Pink Floyd and Syd Barrett Story» · «The Making of The Dark Side of the Moon» · «London ’66–’67»

Синглы

«Arnold Layne» · «See Emily Play» · «Flaming» · «Apples and Oranges» · «It Would Be So Nice» · «Let There Be More Light» · «Point Me at the Sky» · «The Nile Song» · «One of These Days» · «Free Four» · «Money» · «Us and Them / Time» · «Have a Cigar» · «Another Brick in the Wall, Part II» · «Comfortably Numb» · «Run Like Hell» · «When the Tigers Broke Free» · «Not Now John» · «Your Possible Pasts» · «Learning to Fly» · «On the Turning Away» · «The Dogs of War» · «One Slip» · «Take It Back» · «High Hopes» · «Louder Than Words» · «Hey, Hey, Rise Up!»

См. также

Сторм Торгерсон · Рон Гисин · Свинья Pink Floyd · Тёмная сторона радуги · (19367) Пинк Флойд · Список песен Pink Floyd · Вдоль и поперёк: Личная история Pink Floyd · Roland Petit Ballet  · Астория

Дискография