Адмирал Пиетт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адмирал Пиетт

Адмирал Пиетт
Деятельность
Адмирал Имперского флота
Родная планета
Кореллия
Раса
Человек
Пол
Мужской
Рост
1,65 м
Волосы
Чёрные
Оружие
бластер
Транспортное средство
Звёздный разрушитель
Принадлежность
Империя
Актёр
Kenneth Colley

Адмирал Пиетт (англ. Admiral Piett) — персонаж вымышленной вселенной «Звёздных войн», адмирал Имперского флота, ставленник Дарта Вейдера. Впервые появился в Пятом Эпизоде в качестве капитана, но после удушения Оззеля стал новым адмиралом.

Старая Республика[править]

Будущий адмирал Имперского флота родился в семье военного на Кореллии. Служба в армии или на флоте для многих Пиеттов была семейной традицией, а не только способом заработать на жизнь и пробиться в люди. Старший Пиетт служил в Кореллианских силах безопасности и привил сыну привычку к дисциплинированности и чувство долга. В шестнадцать лет будущий адмирал поступил в Военную Академию на Кариде, где был известен как способный и дисциплинированный кадет. В двадцать лет, то есть через четыре года (есть сведения, что Пиетт закончил Академию в двадцать шесть лет), он вышел в широкий мир, имея звание лейтенанта и почетную медаль, врученную самим гранд-моффом Таркином, которую тот вручил во время визита на Кариду. Кроме того, гранд-мофф предложил ему поступить в свой личный штаб.

Империя[править]

Сразу после окончания имперской Академии Пиетт был назначен в далёкий сектор во Внешних Регионах командиром патрульного отряда. Через некоторое время этот сектор стал одним из наиболее безопасных регионов во всей Галактической Империи. Он стал таким из-за действий нового командира, арестовавшего большинство возмутителей спокойствия и преступников. Работа была хорошо оценена — Пиетт получил звание капитана и был переведен в штат гранд-моффа Таркина. Полученные за это время опыт и знания в области стратегии и тактики, потом позволили Пиетту стать одним из старших стратегов флота Корусканта.

В штабе Имперского флота обратили внимание на способного офицера. После этого Пиетт был назначен капитаном Звездного Разрушителя «Восстановитель» под командованием адмирала Кендела Оззеля и лишь спустя некоторое время стал капитаном недавно построенного СЗР «Палач». Позже благодаря рекомендации погибшего на первой Звезде Смерти гранд-моффа Таркина и вмешательству Дарта Вейдера, который обратил внимание на подающего надежды офицера, Пиетт был назначен капитаном «Палача». Важным для него было и назначение в элитную группировку «Эскадрон Смерти», которой командовал адмирал Грифф. В эту группировку входил «Палач».

У Пиетта не сложились отношения со своим новым командиром, адмиралом Оззелем. Но он изо всех сил старался компенсировать неумение командовать флотом Оззеля и его военную безграмотность. Также он пытался по мере своих сил не допустить или исправить допущенные начальником ошибки. «Маневры» Пиетта заметил Дарт Вейдер, наблюдающий за ним с большим интересом. Адмирал Оззель почувствовал в Пиетте сильного конкурента и старался преуменьшить его достижения. Начальник Пиетта не упускал возможности унизить его перед Вейдером и сослуживцами. Но Оззеля не любили во всем Эскадроне Смерти, а Пиетта, который был строгим, но справедливым, уважали и офицеры, и рядовые. Особенно Пиетт сдружился с командиром наземных сил — генералом Максимиллианом Вирсом.

Ссылки[править]