Амина аль-Муфти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амина аль-Муфти»

АминаScale 1200.jpg



Дата рождения
1935
Место рождения
Иордания





Сражения/войны
Арабо-израильские войны




Амина аль-Муфти (англ. Amina Al Mufti) — израильская разведчица, черкешенка по национальности.

Биография[править]

Родилась в 1935 году в Иордании в богатой черкесской семье.

Закончила медицинский факультет и трудилась врачом в Иордании.

Выучила 7 языков: иврит, французский, черкесский, турецкий, арабский, английский и немецкий.

Карьера[править]

Каким-то образом на неё вышли сотрудники израильских спецслужб, по этому поводу есть и такая версия:

Есть легенда, что аль-Муфти просто влюбилась в моссадовского вербовщика. Якобы авиапилот-вербовщик сначала влюбил в себя восточную красавицу, а потом заманил в «Моссад»[1].

Так или иначе, в 1972 году она согласилась работать на Моссад, после чего её тайно переправили в Израиль для спецподготовки в разведшколе.

Примерно в то время произошёл теракт на Мюнхенской олимпиаде.

После окончания разведкурсов переправлена в Австрию, где прожила ещё несколько недель, там ей выдали диплом о врачебной специализации, с которым она переправилась в Ливан, где в Бейруте находилась штаб-квартира ООП, а Ясир Арафат был под защитой правительства Ливана. В Бейруте Амина открыла частную клинику.

Клиентами Амины стали богатые ливанцы, а затем и лидеры ООП — Ясир Арафат, Вади Хаддат и Жорж Хабаш. Все они проявляли красноречие с красивой девушкой-врачом:

В итоге израильтяне стали получать от агента такое количество информации, что её анализом и обработкой в Тель-Авиве занимались несколько человек. Особый интерес представляли сведения о членах террористической группировки «Чёрный сентябрь», которым в МОССАДе уже вынесли смертные приговоры[2].

В феврале 1973 года Моссад приступил к разработке операции «Весна молодости».

Многие из намеченных к ликвидации террористов лечились в клинике Амины, которая не раз бывала в их домах, в престижном районе Рамлат аль-Бейда, общалась с их жёнами и запоминала все увиденное и услышанное. Места проживания многих террористов Моссад узнал именно от неё. Израильские спецназовцы действовали по её данным.

Также Амина передала в «Центр» подробные данные о местоположении штаба ФАТХ, где планировались теракты против израильтян в Секторе Газа, и информацию о двух заводах по изготовлению взрывчатки. Эти объекты были замаскированы под обычные дома.

В апреле 1973 года на основании данных Амины были уничтожены 15 террористов, в том числе Махмуд аль-Наджаф, Камаль Адуан, Камаль Насер, непосредственно причастные к убийству израильских спортсменов в Мюнхене. Также израильская спецгруппа взорвала штаб ФАТХ в Бейруте и оружейные заводы террористов.

Последующая судьба[править]

На связь Амина выходила посредством закладок, где оставляла листы с написанной от руки информацией. Позднее связной забирал из закладки её донесения и оставлял инструкции и указания. Именно связного и засекли агенты «Отряда-17» (палестинская контрразведка), курируемая инструкторами КГБ и Штази. Агента взяли прямо у тайника, а через пару дней взяли и Амину.

5 лет она провела в тайной тюрьме в районе Сидона.

В 1980 году Моссад смог договориться с арабами об обмене Амины на двух влиятельных террористов, отбывавших пожизненный срок.

Амина вернулась в Израиль, где прошла пластическую операцию и получила новые документы.

См. также[править]

Источники[править]