Андрей Катков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Катков

AndrejKatkov.jpg







Предшественник
Болеслав Слосканс
Преемник
Георгий Рошко








Дата рождения
26 октября 1916
Место рождения
Иркутск, Россия Россия
Дата смерти
18 сентября 1995
Место смерти
Рим, Италия Италия









Владыка Андрей Катков MIC, в миру Аполлон Владимирович Катков (26 октября 1916, Иркутск — 18 сентября 1995, Рим) — католический епископ византийского обряда, титулярный епископ Навплии с 14 ноября 1958 года по 19 сентября 1995 год, участник Русского апостолата в Зарубежье.

Биография[править]

Россия — Китай[править]

Родился 26 октября 1916 года в Иркутске в русской православной семье, в крещении получил имя Аполлон. В 1920 года семья Катковых переехала в Маньчжурию, в 19291937 годы учился в лицее св. Николая в Харбине, входящий в структуру Апостольского экзархата Харбина для русских католиков византийского обряда. Лицей окончил с золотой медалью, выделялся обходительностью, спокойным характером, имел положительное влияние на младших. Свой досуг заполнял чтением, играл на мандолине, был первым знаменосцем в Лицее.

После окончания Лицея Катков решил поступить послушником в орден мариан, его наставником был о. Фома Подзява. Аполлон исполнял послушание: поливал огороды, работал в саду, 4 декабря 1938 годы принял иноческий постриг (временные обеты), в котором получил имя Андрей.

Рим[править]

В 1939 года выехал в Рим для продолжения образования, где поступил на философский факультет университета Angelicum.

В 1941 году в Риме принёс вечные монашеские обеты. Священническая хиротония состоялась 30 июля 1944 года, хиротонию совершил епископ Александр Евреинов. В 1945 году получил степень доктора философии. Окончил Папский Восточный институт в Риме, жил в Руссикуме. Направлен для работы в лагеря для беженцев, помогал русским, которым угрожала насильственная выдача в СССР. Присылал детей из лагерей в Рим.

Русский апостолат[править]

Далее для пастырского служения в 1950 году переведён в Англию, с 1951 года трудился в Австралии, где вместе с архимандритом Георгием Брянчаниновым основал в Мельбурне миссионерский центр для католиков восточного обряда.

В Австралии оформилась община русских католиков эмигрантов из Китая. В 1958 году Папой Иоанном XXIII иеромонах Андрей был вызван в Рим, 14 ноября назначен титулярным епископом Навплии, 21 декабря состоялась его епископская хиротония, которую возглавил Александр Евреинов в сослужении с Павлом Мелетьевым и Иваном Бучко (укр. Іван Бучко). Епископ Андрей получил назначение коадъютора Рукополагающего Епископа византийского обряда.

С 1960-х годов по 1984 год — полномочный визитатор Конгрегации Восточных Церквей для русских, находящихся за границей. Рукополагающий прелат византийского обряда в Риме (1971—1984). Проживал в Риме. Владыка Андрей продолжал помогать русским эмигрантам, часто за собственные средства посылал посылки русским в Харбин.

В 1959 году освятил храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в канадском Монреале.

В 1960 года преосвящённый владыка Андрей избран Членом Конгрегации Восточных Церквей и назначен Полномочный визитатор для русских католиков византийского обряда находящихся за границей. Позднее назначен экзархом русских католиков византийского обряда.

С 23 июня 1961 года епископ Катков назначен Рукополагающим епископом для восточного обряда. Из совершённых им хиротоний известно: 28 апреля 1963 года рукоположил в сан священника диакона Михаила Давыденкова в храме интерната св. Георгия в Медоне. Далее, 13 ноября владыка совершал Литургию Иоанна Златоуста в Соборе Св. Петра в Риме, ему сослужили прот. Георгий Рошко, прот. Александр Шевелев, иером. Иосиф Ольшр, ректор русской коллегии иером. Антоний Керен, присутствовал прот. Александр Кулик.

В 1962 году владыка Андрей возглавил обряд отпевания по почившему русскому католическому архиерею — епископу Гераклеопольскому Павлу Мелетьеву в Брюсселе. Учавствовал во Втором Ватиканском соборе. В 1964 году вновь посетил Австралию, встречался со своими одноклассниками по Лицею и многими знакомыми, которым помогал переезжать в Австралию.

В 1972 году был в Латинской Америке, где с пастырскими целями посещал Аргентину и Бразилию, встречался с православным архиепископом Серафимом (Свежевским).

Экуменизм и контакты с Русской православной церковью[править]

В августе 1969 году по приглашению митрополита Никодима (Ротова) посетил СССР, побывал в Москве и других городах России и Украины. Самолётом прилетел в Омск, где его встречал местный православный архиерей Николай (Кутепов) и дальше поездом епископ Андрей проехал в Иркутск, где родился и жил с родителями до эмиграции в Китай.

Во время этого визита в Россию Андрей Катков посещал приходские православные церкви, где его встречали по архиерейскому чину, архиереи РПЦ лобызались с ним. Во время посещения Псково-Печерского монастыря при обильном стечении молящихся наместник, в присутствии преосвященного епископа Андрея Каткова, возгласил многолетие Папе Римскому Павлу VI. В Троице-Сергиевой лавре молился у раки преподобного Сергия Радонежского, а в Одессе встретился с отдыхавшим там патриархом Алексием I, который подарил ему чётки со своей руки и панагию.

21 июля 1970 года в праздник Казанской иконы Божией Матери по юлианскому календарю епископ Андрей Катков, Апостольский экзарх русских католиков в торжественной процессии совершил перенесение чудотворного образа Казанской иконы в специально построенную византийскую церковь в Фатиме (Португалия). 26 июля 1970 году освятил специальное помещение для иконы. Образ Богоматери был незадолго до этого выкуплен на аукционе на деньги специально собранные международной католической организацией «Синяя Армия», посвящённой фатимскому явлению Пресвятой Богородицы.[1]

В 1977 году почувствовал резкое ухудшение здоровья, вышел на пенсию. В последние годы своей жизни проживал в Риме. Скончался 18 сентября 1995 года. Похоронен в склепе Греческой коллегии на римском кладбище Кампо Верано.

Источники[править]

  1. Колупаев В. Казанская икона Богородицы в контексте истории России и русского зарубежья XX века // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы XI Международной научной конференции, посвящённой году истории России, Иваново, 15-16 февраля 2012 г. Иваново: Ивановский государственный университет, 2012.
Российская греко-католическая церковь
Предшественник
Климентий Шептицкий
 Экзарх России 
19601995
Преемник
sede vacante