Антонина Владимировна Стародубова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Стародубова
Видеокомментарий Стародубовой о пользе Скандинавской диеты (особенно для жителей северных регионов) (2023)
Эксперт об актуальности проблемы избыточного веса и ожирения в России и методах профилактики (2023)
Видеокомментарий на вопрос о том, как не набрать лишний вес дома, во время самоизоляции, и основах правильного питания (2020)

Антонина Владимировна Стародубова — доктор медицинских наук, профессор, и. о. зав. кафедрой госпитальной терапии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии»[1].

Главный внештатный специалист-диетолог Департамента здравоохранения города Москвы[2].

Биография[править]

Антонина Стародубова — потомственный врач. Она родилась в Нижнем Тагиле в семье медиков[3].

Супруга зовут Сергей Владимирович, он — выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана[3].

В семье Антонины Стародубовой — трое детей (два сына и дочь)[3].

Образование[править]

А. Стародубова училась в Российском государственном медицинском университете (с 2011 г. — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова (РНИМУ им. Н. И. Пирогова)[4]) по направлению «лечебное дело». Успешно окончила обучение в 1999 году[5].

В том же 1999 году поступила в клиническую ординатуру, а в дальнейшем и в аспирантуру на кафедре госпитальной терапии № 2 лечебного факультета РГМУ. Окончила аспирантуру в 2005 году[5].

В 2005 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Тема научной работы была: «Влияние ожирения и ассоциированных с ним метаболических нарушений на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в раннем постменопаузальном периоде»[6].

В 2015 году стала доктором медицинских наук, успешно защитив диссертацию на тему: «Факторы риска, особенности формирования и течения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с ожирением разных возрастных групп и возможности их коррекции»[7].

В дальнейшем неоднократно проходила программы повышения квалификации[8].

Профессиональный путь[править]

По окончании аспирантуры начала работать в качестве ассистента кафедры, где ранее училась — госпитальной терапии № 2 лечебного факультета РГМУ. Находилась на данной позиции с 2005 по 2012 гг[5] .

Затем была повышена до звания доцента — работала в данном статусе с 2012 по 2015 гг. Также в 2010 году стала доцентом кафедры диетологии и нутрициологии РМАПО (с 2016 г., в связи с реорганизацией, организация была переименована в Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования (РМАНПО))[5].

В 2016 году стала профессором кафедры факультетской терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова[5].

В ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» (клиническая база кафедры диетологии и нутрициологии) занимала должность заведующей отделом лечебного и диагностического питания. С 2016 г. стала там заместителем директора по научной и лечебной работе[1].

Тогда же, в 2016 году, в соответствии с приказом от 9 февраля 2016 г. № 90, Стародубова была назначена на позицию главного внештатного специалиста-диетолога Департамента здравоохранения г. Москвы[9]. Её предшественником на этом посту был д.м.н., профессор Х. Х. Шарафетдинов.

Также Стародубова выступала в качестве эксперта Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний[3].

По состоянию на 2023 год, остаётся на позициях и. о. зав. кафедрой госпитальной терапии, а также профессора РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доцента кафедры диетологии и нутрициологии РМАНПО, заместителя директора по научной и лечебной работе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главным внештатным специалистом-диетологом Департамента здравоохранения города Москвы[1][2][8][10].

Научные исследования[править]

Стародубова многократно принимала прямое участие в разработке отечественных рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте, создании учебных и учебно-методических пособий для студентов медицинских вузов и пособий для пациентов. В качестве соавтора участвовала в написании монографии «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков», опубликованной в 2015 году[11].

В числе проектов — исследование на 2022—2024 гг., одобренное для поддержки Российским научным фондом (РНФ) по итогам конкурса 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Тема исследования: «Изучение роли микробиома, мутаций митохондриального генома и воспалительного ответа моноцитов в развитии ИБС при ожирении»[12].

Публикации[править]

Под авторством Антонины Стародубовой — более 100 научных публикаций в авторитетных российских и зарубежных научных журналах. С 2016 г. она сама — заместитель главного редактора журнала «Лечебное дело»[5][13].

В число профессиональных интересов эксперта входят артериальная гипертензия, причины и факторы риска болезней сосудов и сердца, сердечно-сосудистая патология при ожирении[14]. Многие научные работы Стародубовой посвящены проблемам ожирения и метаболического синдрома в подростковом возрасте и у взрослых, здоровьесберегающему поведению и формированию приверженности населения здоровому образу жизни (ЗОЖ)[2][15].

В список научных публикаций А. В. Стародубовой входят, в том числе, следующие статьи:

  • Келехсаев П. А., Вараева Ю. Р., Ливанцова Е. Н., Громова М. А., Стародубова А. В. Анализ кардиопульмональных характеристик у пациентов молодого возраста в зависимости от статуса курения // Лечебное дело. 2022. № 2. 69-78.
  • Поленова Н. В., Вараева Ю. Р., Ливанцова Е. Н., Викентьев Д. В., Косюра С. Д., Стародубова А. В. Витамин D у лиц пожилого и старческого возраста: фокус на COVID-19 // Лечебное дело. 2021. № 3.
  • Дербенева С. А., Залетова Т. С., Шапошникова Н. Н., Стародубова А. В. Инновационные пищевые технологии в лечении больных кардиохирургического профиля с сопутствующим ожирением // СМЖ. 2021. № 3. 137—147.
  • Бубнова М. Г., Шляхто Е. В., Аронов Д. М., Белевский А. С., Герасименко М. Ю., Глезер М. Г., Гордеев М. Н., Драпкина О. М., Иванова Г. Е., Иоселиани Д. Г., Карамнова Н. С., Космачева Е. Д., Кулешов А. В., Кукшина А. А., Лядов К. В., Лямина Н. П., Макарова М. Р., Мещерякова Н. Н., Никитюк Д. Б., Пасечник И. Н., Персиянова-Дуброва А. Л., Погонченкова И. В., Свет А. В., Стародубова А. В., Тутельян В. А. Новая коронавирусная инфекционная болезнь COVID-19: особенности комплексной кардиологической и респираторной реабилитации // РКЖ. 2021. № 5. 183—222.
  • Стародубова А. В., Ливанцова Е. Н., Дербенева С. А., Косюра С. Д., Поленова Н. В., Вараева Ю. Р. Кардионутрициология: лечебное питание в профилактике и лечении ведущей патологии современности // Вопросы питания. 2020. № 4. 146—160.
  • Тутельян В. А., Никитюк Д. Б., Бурляева Е. А., Хотимченко С. А., Батурин А. К., Стародубова А. В., Камбаров А. О., Шевелева С. А., Жилинская Н. В. COVID-19: новые вызовы для медицинской науки и практического здравоохранения // Вопросы питания. 2020. № 3. 6-13.
  • Кондратьева Л. В., Панафидина Т. А., Попкова Т. В., Вараева Ю. Р., Стародубова А. В. Определение состава тела у женщин с системной красной волчанкой с помощью биоимпедансного анализа: пилотное исследование // Современная ревматология. 2020. № 1. 20-25.
  • Кисляк О. А., Стародубова А. В., Копелев А. А. Артериальная гипертензия у женщин в постменопаузе: обоснование применения антагонистов кальция в составе антигипертензивной терапии // РФК. 2017. № 3. 391—397.

и др.

Мероприятия[править]

Антонина Стародубова — активный участник различных российских и международных научно-практических конференций. В качестве главного внештатного специалиста-диетолога принимала участие в организованных Департаментом здравоохранения г. Москвы мероприятий, среди которых: «Пульс города», Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной», Международная конференция «Профилактическая кардиология», Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни», Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание», Ассамблея «Здоровье Москвы» и др[2].

Кроме того, специалист активно участвует в вебинарах в качестве лектора, представляя доклады на темы по своему профилю[16].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Структура клиники. Проверено 2 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Стародубова Антонина Владимировна. Проверено 2 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Интервью главного диетолога столичного Департамента здравоохранения Антонины Стародубовой о правилах здорового образа жизни (14.07.2017). Проверено 2 ноября 2023.
  4. История Университета. Проверено 2 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Стародубова Антонина Владимировна. Проверено 2 ноября 2023.
  6. Стародубова А. В. Влияние ожирения и ассоциированных с ним метаболических нарушений на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в раннем постменопаузальном периоде (2005). Проверено 2 ноября 2023.
  7. Стародубова А.В. Факторы риска, особенности формирования и течения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с ожирением разных возрастных групп и возможности их коррекции (2015). Проверено 2 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 Кафедра диетологии и нутрициологии. Проверено 2 ноября 2023.
  9. Департамент здравоохранения г. Москвы Приказ от 9 февраля 2016 года N 90. Проверено 2 ноября 2023.
  10. Кафедра факультетской терапии ЛФ. Проверено 2 ноября 2023.
  11. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков. Практика (2015). Проверено 2 ноября 2023.
  12. Карточка проекта. Проверено 2 ноября 2023.
  13. Лечебное дело. Проверено 2 ноября 2023.
  14. Стародубова Антонина Владимировна. Проверено 2 ноября 2023.
  15. Стародубова А. В.. Проверено 2 ноября 2023.
  16. Стародубова Антонина Владимировна. Проверено 2 ноября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Стародубова, Антонина Владимировна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Стародубова,_Антонина_Владимировна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»