Атлантический тупик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тупик

Систематика
Atlantic Puffin.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ржанкообразные



Семейство
Чистиковые
Род
Тупики
Вид
Тупик


Международное научное название
Fratercula arctica
Linnaeus, 1758


Fratercula arctica distribution map.svg
Размножение (оранжевый) и зимовка (желтый)
Puffin in flight - geograph.org.uk - 943713.jpg
Atlantic Puffin (28380333724).jpg
Atlantic Puffin in flight over Newfoundland.jpg
Puffin IMG 8310 (13954035385).jpg
Atlantic Puffins (Fratercula arctica) - Elliston, Newfoundland 2019-08-13 (08).jpg
Fratercula arctica LC0142.jpg
Удивительные существа (Птица Тупик) [2:48]
Ребятам о зверятах. Тупики [20:46]

Фратеркула арктика (лат. Fratercula arctica, англ. Atlantic puffin, common puffin) — морская летающая, ныряющая, бегающая, роющая норы и плавающая птица северного полушария, прибрежных (шельфовых) морских пространств, не слишком удалённых от материков. Внесена в Красную книгу[1][2].

Ареал[править]

Обитают на побережье Атлантики и Ледовитого океана, на берегах северо-запада Европы, Арктики и северо-восточной части Северной Америки, иногда заходят и в западные регионы Средиземного моря. В РФ — в Баренцевом море, на Айновских островах Мурманского побережья, Кольском полуострове и Новой Земле. Гнездятся в норах на птичьих базарах, по большей части на островах. Общая численность оценивается в 20 млн штук.

Общие сведения[править]

Длина — 30−35 см, высота — ~20 см, размах крыльев — ~50−63 см, вес 450—500 грамм. Самцы немного крупнее самок.

Спина, воротник на горле и голова черные, а низ тела белый (маскировка). На боках головы имеются крупные светло-серые пятна. Характерны красные и серые кожистые образования вокруг глаз. Лапы оранжево-красные.

Клюв плоский, массивный, его вершина ярко-красная, основание серое. Их разделяет светло-жёлтый гребень, аналогичный расположен в основании клюва.

Ходят быстро (по ровной поверхности бегают), хотя и вразвалку.

Отлично плавают и ныряют, задерживая дыхание до минуты. В воде гребут крыльями и перепончатыми лапами, используя крылья как вёсла, а ноги как руль. Для полёта быстро взмахивают крыльями, несколько раз в секунду. Перед взлётом с воды могут несколько секунд «бежать» по ней. Летают низко (~10 м над водой), но быстро, скорость — до 80 км/ч. Садятся на воду врезаясь в гребень волны, или падая на брюхо.

На плаву держатся непрерывно передвигая лапами, не прекращая это делать и во сне.

Немало внимания уделяют поддержанию оперения в сухости и равномерному распределению секрета копчиковой железы, чтобы поддерживать тепло.

Линька как правило осуществляется в январе-марте.

Избавляется от избытка соли, т частично через почки и частично за счёт выделения через специальные солевые железы в ноздрях.

Иногда в полёте издают звуки, схожие с мурлыканьем, а при заходе в нору рычат.

Наиболее активны в светлое время суток.

Наблюдаются формы общественного поведения.

Живут до 20−30 лет.

Большую часть времени проводят в море, в одиночку или парой, покачиваясь на волнах, иногда в сотнях км от суши. Весной массово собираются на берегу, чтобы вывести птенцов.

Трофические связи[править]

Охотятся до 100 км от берега.

Питаются мелкой (7−18 см) рыбой, преимущественно песчанками, также поедают сельдь, мойву, шпроты, песчаных угрей, реже поглощают беспозвоночных — мелких пелагических моллюсков, многощетинковых червей, креветок и прочих ракообразных, также ими съедаются в мизерном количестве губки, насекомые и растения.

В ходе ловли добычи плавают под водой с помощью крыльев, применяя ноги в качестве руля. Плавают быстро, могут достигать глубин до 60−70 м и задерживать дыхание на минуту.

Как правило, поглощая пойманную рыбу не выныривая, крупных рыб поднимают на поверхность.

За 1 погружение ловят несколько рыбок, прижимая их языком к верхней челюсти.

В день может съесть ~ 40 рыбок общим весом 100−300 грамм.

В свою очередь на тупиков нападают большая морская чайка, большой поморник, и прочие хищные птицы. Более мелкие хищники, такие как серебристая чайка, охотятся на яйца и птенцов. Человек относительно недавно также не брезговал охотой на данную птицу (ныне тупики страдают от загрязнения людьми окружающей среды, в частности, от разливов нефти и т. п.). Арктический поморник и ряд других птиц иногда стараются отобрать у тупиков добычу (клептопаразитизм).

Серьёзным врагом этих птиц являются крысы, завезённые человеком на ряд островов, а также песцы, лисицы, горностаи и прочих хищные млекопитающие, а также, в единичных случаях, крупные хищные рыбы.

На них паразитирует клещ Ixodes uriae, и блохи Ornithopsylla laetitiae, Ceratophyllus borealis, Ceratophyllus gallinae, Ceratophyllus garei, Ceratophyllus vagabunda и Spilopsyllus cuniculi.

Роль этих птиц в биоценозах Севера велика, — обогащением почвы экскрементами, стимулируют развитие растений.

Спаривание и забота о потомстве[править]

Моногамны. Сезон размножения — июнь-июль. Часто возвращаются в одну и ту же нору на протяжении ряда сезонов.

В ходе ухаживаний подходят к партнеру покачиваясь и трутся клювами. Самец, ухаживая, кормит самку рыбками.

Клюв играет существенную роль в привлечении партнера, и в брачный период имеет яркий окрас.

Для рытья норы, где находится гнездо, выбирают места с толстым торфяным слоем. Выкапывают нору с помощью лап и клюва. Туннели дугообразной формы, реже прямые, длиной 1−4 м, диаметр — до 25 см. Гнездовые камеры — на глубине 50-90 см. Норы разных пар нередко пересекаются. Подстилка внутри скудная, обычно состоит из сухой травы, мха и пуха.

Нередко, во время того, как одна птица выкапывает нору, другая стоит снаружи и забирает грунт. Прочие особи собирают сухие стебли и фрагменты трав для подстилки.

Спаривание осуществляется в океане.

В кладке 1 яйцо размера 6×4 см, весом 60−70 грамм, белого цвета, изредка с бледными лиловатыми крапинками. Высиживают яйцо и ухаживают за птенцом оба родителя по очереди.

Птенцы вылупляются через 35−36 суток. Они покрыты чёрным пухом и вначале весят ~42 грамм. Родители летают за кормом для них по 3−11 раз в день. Сильно прижимая языком рыбу (до 60 штук и более могут умещать в клюве благодаря специальным углублениям и дополнительной кости в челюсти) к верхней половине клюва и цепляя её за острую кромку, тупики могут принести до 20 рыбок за раз.

На 10−11 сутки у птенцов появляются перья 1-го зимнего оперения, маховые — на 6−11 день, вершины рулевых — на 17−18 день.

Молодые птицы вылетают из гнёзд в 39−46 дней.

Достигает половой зрелости в возрасте 4−5 лет.

Подвиды[править]

F.a. arctica

F.a. grabae

F.a. naumanni

См. также[править]

Источники[править]