Битва на Крэйте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люк: "Я подвёл тебя, Бен. И мне жаль…"
Кайло: "Не сомневаюсь! Сопротивления нет. Война окончена. А когда я тебя убью, умрёт и последний джедай!"
Люк: "Удивительно: до самого последнего слова, всё чушь. Сопротивление сегодня возродилось. Война лишь начинается. И я — далеко не последний джедай".
— Люк Скайуокер — Кайло Рену, в ходе их дуэли на Крэйте — Слушать (информация о файле) (источник)

Битва на Крэйте (англ. Battle of Crait) состоялась в 34 ПБЯ во время войны между Первым орденом и Сопротивлением. Вскоре после уничтожения базы «Старкиллер» Сопротивление было вынуждено оставить свою базу, однако Флот Первого ордена продолжал преследование. Оставшиеся силы во главе с генералом Леей Органой бежали на старую повстанческую базу, расположенную на покрытой солью планете Крэйт. Первый орден последовал за ними и развернул на поверхности свои наступательные силы.

Во главе с Верховным лидером Кайло Реном и генералом Хаксом Первый орден высадил на планету тяжёлую технику и суперлазерную осадную пушку, с помощью которой планировал пробить массивную дверь, защищавшую базу. Сопротивление, не имея возможности противостоять вторжению, планировало продержаться до тех пор, пока не подойдут союзники, которым был отправлен сигнал. Чтобы вывести пушку из строя, добровольцы на лыжных спидерах V-4X-D предприняли атаку, которая не увенчалась успехом, так как большинство спидеров были уничтожены истребителями завоевания превосходства в космосе TIE/fo или огнём шагоходов Первого ордена до того как смогли достичь цели. В результате пушка выстрелила, разрушив ворота и оставив базу без какой-либо защиты.

Ответ от союзников так и не был получен, Сопротивление утратило всяческую надежду. Брат Органы, мастер-джедай Люк Скайуокер, предстал перед Первым орденом в качестве проекции Силы, чтобы выиграть время и предоставить возможность остаткам Сопротивления бежать. После того как огонь орудий противника не причинил ему вреда, Скайуокер сошёлся с Реном в поединке. В это время капитан По Дэмерон вслед за вулптексами вывел оставшихся в живых через сеть пещер Крэйта навстречу Рей Скайуокер и Чубакке, прилетевшим на «Тысячелетнем соколе». Когда Рен понял, что сражался лишь с проекцией Скайуокера, образ джедая исчез, а Верховный лидер повёл своих штурмовиков внутрь базы, которая оказалась оставленной мятежниками. Выжившие улетели с планеты на борту «Тысячелетнего сокола», чтобы вновь разжечь искру Сопротивления.

Предпосылки[править]

Основные статьи: Нападение на базу «Старкиллер», Нападение на флот Сопротивления
"Осталось три корабля, четыреста душ. Последние бойцы Сопротивления".
— Эмилин Холдо — выжившим (источник)

После уничтожения базы «Старкиллер», Первый орден выслал часть флота, состоящую из нескольких разрушителей и дредноута в систему Илиниум, так как она не была уничтожена при помощи супероружия «Старкиллера». В это время Сопротивление эвакуировало свою наземную базу на Дикуаре. Во время битвы на орбите осадный дредноут типа «Доверитель IV», который представлял наибольшую опасность, был уничтожен, а оставшиеся корабли Сопротивления спешно покинули систему. Однако когда остатки флота вышли из гиперпространства, они были тут же атакованы Первым орденом во главе с флагманом Сноука, «Господством». Командование Сопротивления не рискнуло совершить ещё один гиперпрыжок, так как опасалось, что корабли будут отслежены аналогичным образом. Началось преследование, которое длилось около 18 часов. В системе Крэйт ситуация достигла критической точки. Потеряв все крупные корабли и оставив надежды оторваться от преследования, около 400 членов Сопротивления во главе с Леей Органой погрузились на транспортники и попытались достичь планеты Крэйт, где находилась заброшенная повстанческая база. Между тем, Первый орден, которому стал известен этот план благодаря предательству ДиДжея, открыл огонь по беззащитным целям. Вице-адмирал Эмилин Холдо, для прикрытия оставшаяся на флагмане Сопротивления «Раддус», в конечном счёте пожертвовала собой, чтобы позволить выжившим высадиться на базу, где они могли отправить сигнал о помощи и переждать нападение.

Ход битвы[править]

Прибытие на базу Править[править]

«Что ж, будем молиться, чтобы мы продержались столько, сколько нужно».
— По Дэмерон на Крэйте (источник)

Оставшиеся члены Сопротивления приземлились на Крэйте и расконсервировали не применявшиеся со времён Гражданской войны оборонные системы повстанческой базы, в том числе артиллерийские установки. Также они активировали планетарные щиты, исключив возможность нанести удар по их позиции с орбиты. Финн, Роуз и BB-8 на угнанном после крушения «Господства» шаттле, преследуемые TIE-истребителями, совершили аварийную посадку в ангаре базы, а затем присоединились к остальным. Лея Органа отправила сигнал бедствия, обращаясь к своим союзникам во Внешних территориях, однако ответа на него не последовало, что привело её сторонников в весьма угнетённое состояние. Неожиданно воодушевляющие слова произнёс Финн. Тем временем, Первый Орден, управляемый Верховным лидером Кайло Реном с борта командного шаттла, развернул свои собственные силы, высадив на планету одиннадцать AT-M6, два AT-AT Первого ордена с суперлазерной осадной пушкой, буксируемой AT-HH. Пушка должна была пробить массивную дверь, препятствующую проникновению на базу. С воздуха наземные силы вторжения прикрывали TIE-истребители.

Битва начинается[править]

«Створ раскрывается, это наш шанс!»
— Финн перед суперлазерной пушкой (источник)

Оборонительные турели аванпоста открыли заградительный огонь по шагоходам, которые вынуждены были остановиться на дальних подступах, где орудия не пробивали их броню. Серьёзную угрозу представляла лишь дальнобойная осадная пушка, потому база отправила на её перехват тринадцать списанных лыжных спидеров V-4X-D, пилотируемых добровольцами, включая Финна и Роуз, во главе с Дэмероном. Завидев их, Хакс предложил отложить развёртывание главного калибра до отражения контратаки, но Рен отверг его осторожную тактику и скомандовал не медля готовиться к удару, выслав вперёд TIE-истребители. Спидеры не имели средств борьбы с воздушными целями, потому становились лёгкими мишенями. Вовремя вступив в битву, Рей Скайуокер и Чубакка на «Тысячелетнем соколе» увели за собой все истребители противника, а затем уничтожили их. Поддержка с воздуха позволила оставшимся спидерам подойти ближе, в зону досягаемости шагоходов, которые встретили их огнём.

Fandom may earn an affiliate commission on sales made from links on this page. В результате в строю осталось несколько спидеров, среди которых были машины Финна, Роуз и По. Орудие как раз завершило фиксацию на грунте и начало первичный разогрев. Отметив, что дульный створ раскрыт, Финн, прекрасно за годы службы в Первом ордене изучивший его технологии, пояснил, что единственный шанс уничтожить суперлазер — выстрелить в жерло пушки сейчас, воспользовавшись задержкой до залпа. Дэмерон скомандовал отступление, считая, что момент упущен, и их осталось слишком мало для манёвра, но Финн не подчинился приказу, поскольку оказался единственным из нападающих, достаточно сблизившимся с целью, где шагоходы, в силу ограничений своей конструкции, уже не могли попасть по его спидеру. Взяв курс прямо на вражескую установку, пилот подставил машину под её трассирующий луч, который не мог прожечь лобовую броню, но расплавил стволы бортовых орудий. Не имея возможности атаковать иначе, герой решил пожертвовать собой и на полном ходу влететь внутрь суперлазера. Не желая позволить Финну умереть, Тико врезалась в его спидер, сбив с курса, и сама серьёзно пострадав при столкновении. Пока первый выбирался из своего транспорта и вызволял вторую из её собственного, суперлазерная пушка открыла огонь и пробила брешь в воротах бункера. К тому моменту все тяжёлые турели базы были выведены из строя либо оставлены бойцами, и Кайло Рен отдал приказ о наступлении, отправив на штурм шагоходы с десантом снежных штурмовиков. Ответ от союзников так и не был получен, поэтому Сопротивление приготовилось дать последний бой внутри прорванного периметра. По тем временем вернулся на базу, также туда каким-то образом добрались Роуз и Финн.

Дуэль и побег[править]

Кайло: «Вернулся сказать, что прощаешь? Спасти мою душу?»
Люк: «Нет».
— Кайло Рен и Люк Скайуокер перед дуэлью на Крэйте — Слушать (информация о файле) (источник)

Выжившие с тревогой наблюдали за действиями Первого ордена. Неожиданно на базе появился Люк Скайуокер, последний магистр Ордена джедаев. Он попрощался со своей сестрой, Леей Органой, а затем через образовавшийся проём вышел наружу, чтобы в одиночку противостоять всем силам Первого ордена. Финн хотел помочь джедаю, но Дэмерон остановил его, пояснив, что нельзя упустить возможность, которую Люк им предоставил, жертвуя собой. Рен приказал всем шагоходам открыть огонь по Скайуокеру в бесполезной попытке уничтожить мастера. После того, как красная минеральная пыль осела, Кайло увидел, что Скайуокер остался невредим. Несмотря на возражения Хакса он приказал совершить посадку, вышел из челнока и лично атаковал бывшего учителя. Во время непродолжительной, но напряжённой схватки джедай лишь уклонялся от ударов Рена. Ослеплённый ненавистью Кайло Рен не замечал, что перемещения Люка не оставляют следов на грунте планеты, а сам джедай использует световой меч, который на самом деле был расколот в тронном зале Сноука. Лишь когда Скайуокер позволил Кайло нанести удар, тот понял, что сражается не с мастером, а с его проекцией. Физически Скайуокер всё ещё находился на Ак-То. Затем образ Скайуокера исчез, оставив Рена в ярости.

Между тем, Дэмерон и C-3PO обратили внимание, что обитатели планеты, вулптексы, которые при появлении опасности забежали с ними в бункер, исчезли. На глазах у последних выживших членов Сопротивления одна из кристаллических лис нырнула в боковой проход. Дэмерон с согласия Леи Органы повёл всех вглубь пещер. Когда время, выигранное Скайуокером, подошло к концу, Сопротивление достигло тупика в конце системы пещер базы — обвал заблокировал выход. Только лисы могли протискиваться в узкие расщелины. Однако с другой стороны Рей использовала Силу, чтобы поднять камни и расчистить путь. В результате выжившие были эвакуированы на «Соколе».

Последствия[править]

Рей: «И как нам теперь возродить Сопротивление?»
Лея: «Всё, что нужно, у нас есть.»
— Лея Органа и Рей обсуждают будущее Сопротивления на «Соколе» (источник)

После битвы штурмовики Первого ордена во главе с Реном захватили базу, но не нашли каких-либо следов противника. Таким образом, несмотря на выигранное сражение, Первой орден не смог достичь своей главной цели — полностью уничтожить Сопротивление. Оставшиеся его члены во главе с Леей Органой были готовы продолжить борьбу. Также Рен не смог собственноручно уничтожить Орден джедаев, убив своего бывшего учителя, слава которого переросла в легенды. Рей, захватив с Ак-То тексты джедаев, таким образом, стала хранителем наследия Ордена и новой надеждой для галактики.

На Ак-То Скайуокер вышел из медитации, во время которой столь натуралистично проецировал свой образ на Крэйте. Затраченные на проекцию усилия в конечном итоге привели к смерти Люка Скайуокера, который подобно Оби-Вану и Йоде слился с Силой. Это почувствовали Рей и Лея Органа, которые отметили, что джедай ушёл в мире, выполнив свой долг. Рей опасалась, что Сопротивление практически уничтожено, но Органа успокоила её, пояснив, что у них есть всё необходимое для возрождения.

Не имея большого стратегического значения, побег оставшихся членов Сопротивления на Крэйте много значил для будущего Галактики. Многим простым её жителям, таким как Темири Благг, исход битвы дал надежду, веру в то, что Первый орден можно победить, и вдохновил на борьбу за свою свободу.

За кулисами[править]

Впервые битва была показана в трейлере фильма «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», опубликованном 9 октября 2017 года. Затем, в Star Wars Battlefront II, битва на Крэйте появилась в качестве одного из свободно загружаемых уровней, находящихся в доступе с 13 декабря 2017 года. Первым официальным появлением битвы следует считать выход фильма «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» 15 декабря 2017 года.

Появления[править]

  • Star Wars Battlefront II (первое появление) (DLC)
  • «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи»

Неканоничные появления[править]

  • Star Tours: The Adventures Continue (первое появление)

Источники[править]

  • (Набор: 75177 First Order Heavy Scout Walker)
  • (Набор: 75189 First Order Heavy Assault Walker)
  • (Набор: 75202 Defense of Crait)
  • INTRO — LEGO Star Wars — Interactive Experience 360 Video
  • Star Wars: The Last Jedi Official Trailer на StarWars.com (сохранённая копия на Archive.org)
  • Star Wars: Episode VIII The Last Jedi на StarWars.com (сохранённая копия на Archive.org)
  • Star Wars: The Last Jedi "Awake" на StarWars.com (сохранённая копия на Archive.org)
  • Star Wars: The Last Jedi "Heroes" на официальном канале «Звёздные войны» на YouTube
  • Star Wars: The Last Jedi "Back" на официальном канале «Звёздные войны» на YouTube
  • Star Wars | Worlds of The Last Jedi на официальном канале «Звёздные войны» на YouTube
  • Последние джедаи: Иллюстрированный словарь (впервые назван(а)(ы) «Battle of Crait and Siege of Crait»)
  • Звёздные войны: Последние джедаи: Полная коллекция наклеек
  • Star Wars: The Last Jedi на официальном канале «Звёздные войны» на YouTube
  • Star Wars: The Last Jedi Secrets Explained на официальном канале «Звёздные войны» на YouTube

Примечания и сноски[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 1,39 1,40 1,41 1,42 1,43 1,44 1,45 1,46 1,47 1,48 1,49 «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи»
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Star Wars Battlefront II
  3. ↑ Согласно энциклопедии «Звёздные войны: Атлас далёкой галактики», события фильма «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы» происходят в 34 ПБЯ. События фильма «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» происходят сразу после тех событий.
  4. Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы
  5. ↑  Star Wars: The Last Jedi Official Trailer на StarWars.com (сохранённая копия на Archive.org)
  6. ↑  Star Wars: Episode VIII to Open December 15, 2017 на StarWars.com (сохранённая копия на Archive.org)
Война между Первым орденом и Сопротивлением(34 ПБЯ—35 ПБЯ)Люк
Галактическая хронология
Ранее: ХоЛюклодная война После:
Сражения войны
34 ПБЯ «Колосс» (I) («Колосс» (II)) · Система Аттерра · Вардос · Такодана · «Возмездие» · Илум · Ди'Куар (I) · «Колосс» (III) (Ди'Куар (II) · «Колосс» (IV) · Внешнее Кольцо)

Система Крэйт · Крэйт · Внешнее Кольцо (II) · «Титан» · Варкана Внешнее Кольцо (III) (Пастория · Иккрукк · Батуу) · Акива

Кореллия (I) · Кореллия (II) · Бракка · Рилот · Мон-Кала · Кашиик Тевел · Минфар

35 ПБЯ Ледник Синта · Пасаана · Киджими (I) (Киджими (II)) · Кеф-Бир · Экзегол
Прочее Дантуин · Гарел
Связанные темы и статьи
Хоснианский катаклизм · Первый орден · Рыцари Рен · Сопротивление · Орден джедаев · Послание Палпатина · Мустафар · Киджими (III)
[Исходник]
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.