Борис Григорьевич Якеменко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Якеменко

Yakemenko 7119.jpg
Имя при рождении
Борис Григорьевич Якеменко


Дата рождения
12 августа 1966 года
Место рождения
Люберцы, Московская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
политолог, общественный деятель, журналист, историк




Отец
Григорий Васильевич Якеменко




Сайт
Живой Журнал: boris-yakemenko
Сайт Общественной палаты РФ


Борис Григорьевич Якеменко (род. 12 августа 1966, Люберцы, Московская область) — российский общественный деятель, историк, политолог. Кандидат исторических наук, член Общественной палаты РФ (избран от общероссийских общественных объединений), член Комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия (2007—2012), член Межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности Общественной палаты[1]. Руководитель Православного корпуса движения «Наши» (2005—2010). Брат Василия Григорьевича Якеменко.

Биография[править]

  • Отец — конструктор вертолётного КБ имени Камова[2]. Мать — переводчица[2]. По словам его брата, они родились в маленькой квартире, «где родители спали по очереди, в доме с 16 собаками», и, несмотря на такие трудные условия жизни, их родители решились на рождение детей[3]. Брат Бориса — Василий Якеменко, совместно с которым он работал в молодёжных движениях «Идущие вместе» и «Наши».
  • Закончил Российский университет дружбы народов. В 1991—2003 годах работал преподавателем школы гуманитарного профиля «Ирмос». С 1998 года Якеменко начал преподавать в РУДН. Доцент кафедры истории России[4]. Специализируется в области истории Средневековой Руси, русской средневековой культуры и общественной мысли, истории религий.[5]
  • В мае 2000 года его братом Василием была создана общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодёжи «Идущие вместе»[6], идеологом которой, по сообщениям в прессе, стал Борис[7].
  • Через некоторое время после распада движения «Идущие вместе», ему на смену пришло движение «Наши», идеологом которого также был назван Борис Якеменко[8]. В мае 2007 года он возглавил Православный корпус движения[9][10].
  • В 2005—2010 годах — организатор и руководитель самого масштабного православного молодежного форума — «Православного Селигера», проходившего в рамках Общероссийского Молодежного Образовательного форума «Селигер». В рамках «Православного Селигера» собиралось от 400 до 1500 человек. Участники «Православного Селигера» обучались практической миссиологии, созданию православных сообществ и среды, организации и проведению паломнических поездок, созданию структур по трудоустройству, журналистике, фандрайзингу, блоггерству и пр. Гостями православных смен Селигера были политические деятели, руководители городов и регионов, бизнесмены. Регулярными гостями, лекторами смены были отец Всеволод Чаплин, отец Андрей Кураев, иеромонах Макарий (Маркиш), архимандрит Зосима (Шевчук), игумен Сергий (Рыбко), отец Георгий Рощин, отец Димитрий Смирнов, архиепископ Белгородский Иоанн, отец Даниил Сысоев. Перед участниками смены выступал концертный хор Троице-Сергиевой лавры, фольклорные коллективы и даже Кен Хенсли, основатель всемирно известной британской группы Uriah Heep. На каждом «Православном Селигере» на открытой сцене обязательно служилась миссионерская литургия с пояснениями. Одна из литургий «Православного Селигера» была архиерейской, которую отслужил владыка Иоанн Белгородский с собором духовенства из Москвы, Ярославля, Саранска, Сахалина, Осташкова и т. д. Для богослужений и треб ежегодно устанавливалась часовня во имя святого благоверного князя Владимира[11].
  • Борис Якеменко стал первым, кто написал учебник «Основы православной культуры для 10-11 классов».
  • За вклад в воспитание молодежи в воспитание молодежи награждён благодарностью Президента России в 2007 году и за трудовые успехи и активную общественную деятельность благодарностью Президента России в 2012 году. За работу с православной молодежью награждён священноначалием Русской Православной церкви почетным знаком святой Татьяны в степени «наставник молодежи» в 2009 году[5].
  • Во время пребывания в Общественной Палате Российской Федерации Якеменко Б. Г. являлся руководителем рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по контролю за соблюдением законодательства в области сохранения археологического наследия. При активном участии Якеменко Б. Г. и его рабочей группы подготовлен 245 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», разработан 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия», разработаны зоны охраны и статус достопримечательного места «древний город Радонеж», утвержденные Правительством РФ. Якеменко Б. Г. член Российского Исторического Общества, член рабочей группы по подготовке единого учебника Российской истории, член Общественного Совета Министерства Культуры РФ. Долгие годы занимается проблематикой усадьбы «Суханово». Занимался спасением усадьбы Суханово.[12]
  • Один из организаторов и руководителей «Научно-образовательного центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования» при РУДН.

Поддержка М. Каддафи[править]

В 2011 году в своей статье «Верный путь»[13] поддержал М.Каддафи, организовавшего сопротивление проамериканским провокаторам, пытавшимся совершить государственный переворот. В результате Борис Якеменко оказался, как отмечала французская газета Le Monde, единственным человеком в России и одним из немногих в мире, которые поддержали борьбу М.Каддафи за независимость своей страны: «Муаммар Каддафи может утешаться мыслью о том, что за границей его поддерживает Уго Чавес в Венесуэле, Даниэль Ортега в Никарагуа, Фидель Кастро на Кубе, Александр Лукашенко в Белоруссии и Борис Якеменко в России», — отмечала ведущая французская газета Le Monde[14].

Участие в выборах Президента 2018[править]

7 сентября 2017 года Борис Якеменко в эфире телеканала «Дождь» объявил о том, что решил стать кандидатом в президенты[15].

Борис Якеменко отметил, что основой предвыборной программы будет принцип того, что «нужно обращаться к каждому человеку с вопросом: а что он будет делать через 20 лет, когда технологии фактически вытеснят его из общества, когда оно практически перестанет существовать, оно будет встроено в сеть интернет»[16].

Ведь сегодняшний кризис во многом связан с тем, что люди просто массово теряются. Мне кажется, что одна из задач руководителя страны состоит в том, что нужно объяснить людям, где их место, и постараться вместе с ними его найти. Поэтому на этом постулате должна строиться вся будущая программа.
 — Борис Якеменко в интервью "Россия сегодня"[17]

После заявления о том, что Борис Якеменко собирается стать кандидатом на президентских выборах, на официальной странице его блога на Facebook появилась информация о том, что преподаватель РУДН создал Телеграм-канал: «В нем, как участник президентской кампании, я буду давать оценки актуальным событиям и знакомить с основными положениями своей программы. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе»[18].

Программа кандидата[править]

15 октября Борис Якеменко представил проект своей предвыборной программы, тезисы которой он планирует исполнить в случае своей победы на выборах. Программный проект включает в себя предложения и основные направления работы во внутренней и внешней политике, образовании и культуре, здравоохранении и спорте на период 2018—2024 годов.

Проект носит название «Основные направления России в рамках президентского срока 2018—2024 годов». Своей главной задачей автор ставит работу с человеком. «Задача автора программы начать с человека, поставить человека в центр происходящего, сделать его субъектом, а не объектом перемен. Перспективы зависят от нас», — заявляет Якеменко.

«Человек нового типа, который отменит европейского человека „эпохи Просвещения“ и американского человека „эпохи Потребления“. Это должен быть человек духовный, интеллектуальный, служащий главной причиной происходящего, а не инструментом и не следствием. Человек, формирующий правила прежде всего для себя. Такого человека может предъявить, а вернее, вернуть миру Россия», — указывает автор проекта.

Якеменко полагает, что основой внешней политики РФ становится неподчинение глобализированному атлантизму, ключевой точкой которого стало возвращение Крыма в 2014 года, одним из главных направлений политики должен стать курс на создание идеологических союзов с теми, кто не хочет жить в парадигме трансатлантизма.

Также, согласно проекту, в 2019 году будет поставлен вопрос о сокращении обязательной рабочей недели до трех-четырех дней, и одновременно начата разработка программы по планированию и освоению свободного времени. 

Якеменко считает, что к 2019 году необходимо принять программу по созданию школ отличников — как учеников, так и учителей. «Вместе с этим для тех и для других будет начато создание сети „школ культуры“ — культуры дауншифтинга, чтения, видения. Основой образовательного процесса должна стать концепция „строительства человека“, в рамках которого должно быть провозглашено возвращение к традиции в культуре», — говорится в проекте.

Также в 2019 году автор предлагает начать реализацию программы создания «школ чтения серьезных книг», означающую возврат к книжной культуре, в литературе необходимо возродить жанр «литературной утопии», введение системы независимых государственных конкурсов и премий позволит преодолеть блокирование литературного поля писателями, сформированными системой 1990-х и вывести в публичное пространство десятки новых имен[19].

Лекции по истории и теории культуры[править]

На своём канале на YouTube Борис Якеменко видеолекции по истории и теории культуры, а также по актуальным вопросам современности.

Лекции по теории и истории культуры:[править]

  1. Особенности русской культуры.
  2. Язычество Древней Руси.
  3. Тысячелетие кн. Владимира.
  4. Архитектура Древней Руси.
  5. Готика.
  6. Русское монашество. Истоки.
  7. Русское монашество. Особенности.

Актуальные вопросы современности[править]

ИГИЛ
О «сорняках» в Церкви
Постмодерн
Современная «литература»


Библиография[править]

  1. Лексический минимум по археологии. (в соавторстве с Никоновым И. Е., Саликовым Е. А.). М., 1991. (текст и часть иллюстраций). 43 с.
  2. Словарь по истории древнего Рима. (в соавт. с И. Е. Никоновым). М., 1994. 65 с.
  3. Словарь-справочник по истории религий. М., 1994. 54 с.
  4. Взыскание града. Эсхатологическая идея в общественной мысли, архитектуре и народной культуре Руси XIV—XVII вв. М., 1997. 213 с.
  5. У Троицы в Наташино. Троицкий храм в поселке Наташино и его окрестности. М., 1999. 43 с.
  6. Культура средневековой России X—XVII вв. М., 2003. 412 с.
  7. Быт и традиции Москвы. В 2 частях. М., 2003. Ч.1 — 269 с. Ч.2. — 348 с.
  8. Резные камни истории. Путешествие по древним русским городам. М., 2003. 176 с.
  9. История Отечества. С древнейших времен до начала XXI в. Учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. В 4 частях. Ч.1 (272 с.) Ч.2. (289 с.) — 10 класс. Ч.3 (305 с.). Ч.4. (369 с.) — 11 класс. Допущен Министерством Образования РФ. М., 2003.
  10. От ветра главы своея. Что пишут в книге «О проблемах церкви». М., 2006. 123 с.
  11. История России. Курс лекций. М., 2006. 120 с.
  12. Чужие. М., 2007. 89 с.
  13. Суханово. История усадьбы. М., 2008. 237 с.
  14. Основы православной культуры. Учебник для 10-11 классов. Ч.1. М., 2008. 160 с.
  15. «Раскопки движутся помаленьку». Архимандрит Антонин и археологические исследования на «Русском месте» в Иерусалиме. М., 2009. 109 с.
  16. Основы православной культуры. Учебник для 10-11 классов. Ч.III. М., 2009. 254 с.
  17. Роман о Петре и Февронии. Роман. М., 2012. (Под псевд. В.Бучинская, М.Панаев., В.Скабичевский). 413 с.
  18. Тонька. Повесть. (Под псевд. Б.Григорьев) М., 2013. 145 с.
  19. История России 2014—2045. Концепция. (в соавт. с Ворониным С. А., Бхандари А., Садовниковым П. А., Сечиной Ю. М.) М., 2014. 43 с.
  20. Духов День. Повесть. М., 2014. 115 с.
  21. Церковь на переломе. Русская Православная Церковь перед вызовом протестантизма. М., 2015. 154 с.
  22. Миссиология. Краткий практический курс. М., 2015 70 с.
  23. Экспертный доклад. Проблемы современного образования и пути выхода из кризиса. (в соавторстве с С.Ворониным). М., 2015. 23 с.
  24. Практическая Миссиология. Полный курс. М., 2015. 254 с.
  25. Экспертный доклад. «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ДАИШ) как цивилизационный феномен. (в соавторстве с С.Ворониным). М., 2016. 28 с.
  26. Сборник статей о религии и Церкви. М., 2016. 316 с.
  27. Сборник статей об истории и культуре. М., 2016.

Источники[править]

  1. Список членов Палаты (2012 год)
  2. 2,0 2,1 Якеменко Василий Григорьевич Коммерсантъ, 11 октября 2007
  3. «Наш» на псарне Известия, 21 марта 2008
  4. Борис Якемнко. Доллары в зачетке. — Российская газета, 26.04.2006. — № 4053
  5. 5,0 5,1 Учебный портал РУДН.
  6. «Если они расслабятся — создадим партию» // «Коммерсантъ», 26 декабря 2007
  7. Максим Гликин. Идущие в прошлое. — Независимая газета, 23.07.2002
  8. Артем Кобзев. Знай «наших»! — Гудок, 31.05.2006
  9. Алексей Левченко, Илья Азар, Илья Барабанов. Берегите ваших детей. — Газета. Ru, 10.10.2007
  10. Илья Барабанов. В партер с галерки без доплаты. — The New Times, 09.10.2007
  11. ПРАВОСЛАВНЫЙ СЕЛИГЕР (ИЛИ НЕМНОГО ОБ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ). Борис Якеменко (2012-07-16). Проверено 13 октября 2015.
  12. Якеменко Борис Григорьевич. 2014.oprf.ru. Проверено 13 октября 2015.
  13. (no subject). Борис Якеменко (2011-02-21). Проверено 13 октября 2015.
  14. Jégo, Marie. "Bravo, colonel Kadhafi !" (фр.), Le Monde.fr. Проверено 13 октября 2015.
  15. TV Rain, Inc. Брат-2: почему Борис Якеменко хочет стать президентом. tvrain.ru. Проверено 11 сентября 2017.
  16. Сооснователь движения "Наши" Борис Якеменко решил избираться в президенты (рус.), РИА Новости (сентябрь 2017 года). Проверено 11 сентября 2017.
  17. Сооснователь движения "Наши" Борис Якеменко решил избираться в президенты (рус.), РИА Новости (сентябрь 2017 года). Проверено 11 сентября 2017.
  18. Борис Якеменко (рус.). www.facebook.com. Проверено 11 сентября 2017.
  19. Якеменко представил свою программу на выборах президента России (рус.), РИА Новости (октябрь 2017 года). Проверено 20 октября 2017.

Ссылки[править]

[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко