Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Глеб Олегович Павловский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Павловский

Глеб Олегович Павловский

Деятель страны
ГлебПавловский.jpg
Советник руководителя Администрации Президента РФ








Дата рождения
5 марта 1951 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР
Дата смерти
27 февраля 2023 года









Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Глеб Павловский — человек, который «создал» Путина // А поговорить?.. // А поговорить? (5 февр. 2021 г.) [1:40:33]
«Умный, тонкий, мутноватый» / Сетевой некролог Глебу Павловскому // Радио Свобода (28 февр. 2023 г.) [3:13]
Глеб Павловский: о третьей мировой, главных ошибках Кремля и искусстве выживать // Осторожно: Собчак (14 мар. 2022 г.) [1:22:24]
Глеб Павловский: Путин скептичен в отношении моральных качеств русского народа. Немцова.Интервью // DW на русском (27 нояб. 2018 г.) [42:28]

Глеб Павловский (англ. Gleb Pavlovsky, укр. Гліб Павловський) — российский политолог, журналист, телеведущий, издатель, редактор, преподаватель, один из руководителей избирательных кампаний Ельцина и Путина[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в интеллигентной семье. Отец — архитектор, инженер-конструктор, а мать — гидрометеоролог.

Как утверждается, еврей[2]. Сам он говорил, что имя Глеб отец дал ему с учетом специфики позднесталинского времени:

А почему Глеб.. Отца не спрашивал, подозреваю: пятьдесят первый год, разгар сталинского русизма, «Россия — родина слонов». Будущее казалось темно, а ведь детям еще жить и жить. И в национально сомнительной еврейской Одессе завелись Никиты, Ильи, Святогоры… Хорошо хоть Добрыней не назвал[3].

Отец пережил немецко-румынскую оккупацию[4].

В 1973 г. закончил истфак Одесского госуниверситета[1].

Затем трудился учителем в селе в Одесской области[1].

В диссидентах[править]

В 1974 г. за распространение книги «Архипелаг ГУЛАГ» А. И. Солженицына попал в поле зрения КГБ и лишился работы, затем переехал в Москву, где с 1977 г. был рабочим. В том же году присоединился к московскому демократическому подполью, сблизившись с историком М. Я. Гефтеpом[1].

В 1978—1980 гг. — членом редколлегии и издатель антисоветского журнала «Поиски», публиковался в эмигрантских изданиях, за что снова начал преследоваться КГБ.

В ходе следствия покаялся и начал сотрудничать со следствием, получив агентурный псевдоним «Седой».

Елена Боннэр вспоминала:

Я оценила Павловского по полной его стоимости в 1980 или 1981 году, когда он давал в ГБ показания на Ивана Ковалёва, сына Сергея Ковалёва, и на жену Ивана Ковалёва Таню Осипову.

18 августа 1982 г. Московским горсудом по обв.: 190-1 был приговорён к 5 годам ссылки[5]. Таким образом, на суде признал свою вину, и вместо тюрьмы получил 5 лет ссылки (по факту — 3 года ссылки, провёл в Коми АССР), откуда в конце 1985 г. вернулся в Москву.

Карьера[править]

Перестройка позволила Павловскому вернуться к легальной работе, стал одним из учредителей 1-й в стране легальной политической оппозиционной организации — «Клуб социальных инициатив», а позднее участвовал в создании Московского народного фронта.

В 1986 г. устроился в ежемесячник «Век XX и мир». Помимо этого, в 1987 г. Павловский стал соучредителем и заместителем председателя правления информационной службы «Факт» В. Е. Яковлева[1].

В 1989 г. создал 1-е в Союзе частное информационное агентство «Постфактум» и до 1993 г. был его директором[1].

В 1991—1992 гг. — зам. Яковлева как председателя правления издательского дома «Коммерсантъ»[1].

В октябре 1993 г. выступил против указа № 1400. Был противником программы приватизации А. Б. Чубайса.

В 1993—1994 гг. — член редакционного совета «Общей газеты»[1].

В 1994—1995 гг. — консультант совета директоров «Огонька», выпускал свой ежеквартальный журнал «Пределы власти»[1].

С 1995 г. — основатель (с Максимом Мейером и иноагентом Маратом Гельманом), директор и совладелец «Фонда эффективной политики» (ФЭП)[1]. Первым проектом ФЭП в том же году стала подготовка парламентской избирательной кампании созданного по инициативе Д. О. Рогозина Конгресса русских общин. В 1996 г. занимался изберательной кампанией Б.Н. Ельцина[1].

С 1997 г. — главный редактор открытого им с Гельманом «Русского журнала»[1].

В декабре 1998 г. с Антоном Носиком на средства PR-бюджета ЮКОСа создал издание Газета. Ру — 1-ю в РФ газету, выходившую лишь в интернете. Также с Носиком и Гельманом участвовал в создании ресурсов СМИ.ru, Вести. Ру и Лента.Ру. Все эти проекты ФЭП и Павловский покинули к 2002 г.[1]

В 1999 г. ФЭП руководил кампанией С. В. Кириенко по выборам политика на пост мэра Москвы[1].

Благодаря влиянию Валентина Юмашева и его жены, Павловский занимал заметное место в кремлёвской администрации. Во 2-й половине 90-х и в 1-й половине 2000-х Павловского называли «серым кардиналом» и главным политологом Кремля[1].

Участвовал в создании перед парламентскими выборами 1999 г. движения «Единство» (ныне Единая Россия), в назначении Путина преемником и избирательной кампании Путина 2000 г.[1]

Тесно сотрудничал с Владиславом Сурковым. В СМИ писали, что «Путин находится под влиянием» Суркова и Павловского, которые занимались строительством «вертикали власти»: Сурков «курировал» парламент, а Павловский — губернаторов и мэров[1].

Оставаясь внештатным советником главы президентской администрации Александра Волошина, а затем Медведева, участвовал в кампаниях ЕР и Путина в 2003 и 2004 гг. По мнению Ирины Хакамады, Павловский отвечал за важнейшие политические решения в эпоху Путина, в том числе — за отмену выборности губернаторов в 2004 г.[1]

В 2003 г. работал в Казахстане с партией «Асар», возглавляемой дочерью президента страны Нурсултана Назарбаева, Даригой, а в 2004 г. участвовал в кампании Януковича[1].

Отрицал антисемитизм на фоне раскулачивания Михаила Ходорковского, Бориса Березовского и Владимира Гусинского тем, что премьером был назначен Михаил Фрадков.

В 2005 г. стал одним из сотрудников администрации Путина, разрабатывавшим концепцию молодежного движения «Наши». С Сурковым он участвовал в съездах организации и агитировал её членов противостоять попыткам госпереворота, якобы подготавливаемого Западом[1].

С октября 2005 г. по апрель 2008 г. вёл аналитическую передачу «Большая политика» на НТВ[1].

В 2010 г. отмечал, что в речах Медведева усиливаются «непутинские нотки» и президент не собирается «донашивать путинскую шинель»[1].

Пост советника главы государства Павловский сохранял в 2008—2011 гг., но 27 апреля 2011 г. СМИ сообщили, что Павловский больше не является внештатным советником президента[1].

В оппозиции[править]

4 февраля и 10 марта 2012 г. участвовал в шествии и митинге «За честные выборы», участники которых протестовали против фальсификаций на выборах в Госдуму в декабре 2011 г., и президентских выборах марта 2012 г., и 6 мая 2012 г. «Марша миллионов» против возвращения Путина[1].

Выступил против СВО.

Семья[править]

Был 4 раза женат, имел 6 детей[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко