Бурые пустынно-степные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурые пустынно-степные почвы — тип почвы, формирующийся в условиях сухого резко континентального климата под полупустынной растительностью. Распространён в районах Евразии и Северной Америки[1].

Основные характеристики[править]

Карбонатный, малогумусный (1,5-2,5%) грунт почвы формируются под воздействием сухого, холодного климата на песчано-супесчаных отложениях. Содержит низкое количество гумуса (0,7-1,4%). Реакция в верхнем слое слабощёлочная, в нижних горизонтах — щёлочная[2].

Профиль почвы подразделяется на горизонты: верхний — слабо окрашенный перегноем, глубже — рыхлокомковатый, затем комковато-глыбистый и солонцеватый[3].

Распространён в пустынно-степной зоне или полупустыне. Для почвы характерен резкий дефицит влаги. Вследствие этого легкорастворимые слои, образующиеся при минерализации органических остатков, не вымываются из почвы, а накапливаются в ней, что создает условия для развития солонцового и солончакового почвообразовательных процессов.

Строение и состав[править]

Профиль бурых почв имеет следующий вид[4]:

Горизонт А — 10-15 см. Светло-бурой или палево-серой окраски, суглинистый, рыхлый; в верхней части слоевато-пластинчатый; слабо пронизан корнями; распадается на пороховидные отдельности и легко растирается в порошок;

Горизонт B1 — 15-25 см. Имеет светло-коричневую окраску, иногда с красноватым оттенком; суглинистый, плотный, комковато-глыбистый или призмо-видно-ореховатый, часто вертикально-трещиноватый, слабо пронизан корнями; вскипает от НС1;

Горизонт ВК — 25-45 см. Карбонатный суглинистый горизонт желтоватой окраски с коричневатым или красноватым оттенком, иногда светло-палевый, белесый от выцветов карбонатов; плотный, трещиноватый. Бурно вскипает от НС1, Книзу карбонатный горизонт переходит в гипсовый горизонт В2;

Горизонт Вг — 45-100 см. Суглинистый плотный горизонт, в котором встречаются новообразования гипса в виде прожилок и небольших стяжений;

Горизонт С — со 100 см. Лёссовидный плотный суглинок, содержащий легко растворимые соли.

Генезис[править]

Почвообразующие породы представлены продуктами выветривания массивно-кристаллических пород[4]: третичными засоленными пестроцветными глинами, четвертичными бурыми тяжелыми суглинками, засоленными, карбонатными и лёссовидными суглинками и делювиально-элювиальными отложениями различного механического состава.

Почвообразование происходит в условиях пустынно-степного климата.

Источники[править]

Литература[править]

  • Гаркуша, И.Ф. Почвоведение/ И.Ф. Гаркуша.- Л.: Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1962.- 448 с.
  • Ринькис Г.Я., Рамане Х.К., Куницкая Т.А. Методы анализа почв и растений. - Рига.: Зинатне, 1987. -174 с.

Ссылки[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бурые пустынно-степные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бурые_пустынно-степные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»