Красные ферраллитные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красные ферраллитные почвы — почвы влажных вечнозелёных лесов, формирующиеся при промывном водном режиме на ферраллитных корах выветривания (глубоко преобразованных процессами выветривания почвообразующих породах, богатых оксидами железа и алюминия). Типичны для влажных субтропических (краснозёмы и желтозёмы).

Реакция среды кислая, ёмкость поглощения низкая, в составе поглощённых катионов преобладает алюминий.

Ферраллитные почвы бедны гумусом и питательными веществами. Их используют для выращивания чая, цитрусовых, кофейного дерева, риса и других культур с обязательным внесением удобрений, особенно фосфорных.

Красные ферраллитные почвы Чада обладают большой мощностью почвенного профиля и постепенным переходом между генетическими горизонтами, а также имеют облегченный гранулометрический состав верхней части профиля.

Состав[править]

Основу валового химического состава красных ферраллитных почв составляют SiO2, Fe2O3 и Al2O3, которые по глубине почвенного профиля варьируют в пределах 61.83-82.73 %, 3.50-6.40 % и 11.46-29.25 % соответственно. Почвы характеризуются низкой емкостью катионного обмена (6.6-11.1 cмоль (экв)/кг. Среди обменных катионов определяющим является кальций (Ca2+). В верхних почвенных слоях содержание гумуса составляет 1.53-1.66 %. Почвы характеризуются кислой реакцией — от средне кислой в верхних горизонтах до очень сильно кислой в нижнем горизонте. Содержание подвижных соединений фосфора и калия в профиле составляет соответственно 0.76-1.09 мг/100 г и 0.05-1.48 мг/100 г. По своим агрофизическим свойствам почвы могут использоваться для возделывания хлопчатника. В верхнем слое (0-42 см) плотность почвы составляет 1.36-1.45 г/см3, общая пористость — 45.9-48.9 % и наименьшая влагоемкость — 22.4-25.7 %.

Генезис[править]

Для красных почв характерно наличие сцементированных прослоек и горизонтов в результате выпадения гидрооксидов железа, так называемый процесс латеритизации[1].

При латеритном процессе в красных ферраллитных почвах проявляются отдельные железистые конкреции в верхних горизонтах. Эти конкреции формируют сцементированные горизонты, которые в гидроморфных условиях свободно режутся, а при высыхании твердеют и преобразуются в латеритные панцири. При почвенно-эрозионных процессах такие горизонты выводятся на поверхность и обладают большой плотностью.

В строении почвенного профиля выделяется комковатая структура, плавно переходящая в почвообразующую породу. Реакция почвы кислая (рН 3,4-4,8), но по мере выветривания становится нейтральной (рН 5,1-5,6). Емкость поглощения (Е=10-25 мг/100 г почвы) и степень насыщенности почвы основаниями (V) высокая[2].

Источники[править]

Литература[править]

  • Ларешин В. Г. Закономерности почвообразования, организация и функционирование педосферы в антропогенно измененных ландшафтах различных природных зон. — Дисс. … докт. биол. наук. — М., 2006
  • Нгуен Динь Ки. Географические особенности почвообразования и деградации почв на базальтовых плато тропической зоны (на примере плато Тайнгуен Вьетнама). — Дисс. канд. геогр. наук. — М., 1990
  • Якума Е. Г., Кой K., Азовцева Н. А., Пивень Е. А., Шуравилин А. В. Состав, свойства и особенности плодородия красной ферраллитной почвы пятилетней залежи в Республике Чад. Бюллетень Почвенного института имени В. В. Докучаева. 2019;(99):145-170. https://doi.org/10.19047/0136-1694-2019-99-145-170
Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Красные ферраллитные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Красные_ферраллитные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»