Горно-луговые почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горно-луговые почвы — тип интразональных почв подкатегории горных, развивающиеся под горными лугами, обычно выше границы леса. Широко распространены в горах с влажными климатическими условиями и большим количеством выпадающих осадков, достигающим 1000−1500 мм и более в год[1].

Пример горно-луговые почвы

Горно-луговые почвы формируются на выщелоченных продуктах выветривания плотных пород, занимая вершины и верхние части склонов хребтов и гор всех экспозиций, где осадки превышают испаряемость в 2−3 раза и более, что обусловливает промывной водный режим почв. Растительный покров представлен сообществами среднетравных субальпийских и низкотравных альпийских лугов.

Профиль горно-луговых почв отличается слабой дифференцированностью и небольшой мощностью, редко превышающей 60−70 см. Профиль имеет следующее строение: Ad — A — AC — C. Для горно-луговых почв характерно наличие мощной, плотной, прочно скрепленной корнями травянистой растительности дернины мощностью до 10 см и более[2][3].

Характеристики и свойства[править]

Горно-луговые почвы обладают небольшой плотностью верхних слоев, им свойственны высокая влагоемкость и хорошая водопроницаемость, которые обычно уменьшаются от верхних слоев к нижним. Это является причиной образования верховодки.

Определенные различия в их свойствах, связанные с биоклиматическими особенностями альпийского и субальпийского поясов, дают основания для их подразделения на горно-луговые альпийские и горно-луговые субальпийские почвы. Альпийские горно-луговые почвы содержат много гумуса, среди компонентов которого преобладают фульвокислоты. Минеральная часть почвы отличается высоким содержанием свободных оксидов железа, что может привести к образованию конкреций. Реакция почвы кислая, это обусловлено алюминием в основном, катионный обмен имеет низкую емкость, а насыщенность основаниями слабая. Субальпийские горно-луговые почвы отличаются «мягким» характером гумуса с меньшим количеством слабо гумифицированных соединений и большим мощностью гумусового профиля. Реакция у них менее кислая, емкость катионного обмена выше и насыщенность основаниями больше[4].

Распространение и условия формирования[править]

Горно-луговые почвы распространены в высокогорьях Кавказа, Алтая, Саян, в среднегорьях Урала за пределами верхней границы леса в альпийском и субальпийском поясах. Растительность на этой территории представлена сообществами средневысоких гераниевых трав и низкорослых кобрезиевых трав. Основой грунта являются некарбонатные исходные породы, иногда — рыхлые осадочные отложения.

Почвы образуются из размытых продуктов разложения твердых пород и располагаются на вершинах и верхних частях склонов гор и хребтов всех направлений. Климатические условия, способствующие образованию этих почв, характеризуются большим количеством осадков, превышающим уровень испарения. Это создает промывной режим воды в почве[5][6].

Основные почвообразовательные процессы[3][править]

  • Гумусово-аккумулятивный процесс
  • Биогенное и коагуляционное оструктурирование

Сельскохозяйственное использование[править]

Основными видами хозяйственной деятельности в горно-луговом поясе являются пастбищное скотоводство, сенокосы и рекреационная деятельность. Для успешного сельскохозяйственного использования этих почв необходимо провести ряд мероприятий по улучшению свойств, таких как регулирование водного режима, внесение удобрений и мелиорация. Кроме того, необходимо учитывать особенности ландшафта и проводить работы по предотвращению эрозии почв[3]. При организации рекреационных территорий необходимо проводить нормирование рекреационной нагрузки[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Григорьев А.А. Горно-луговые почвы. Краткая географическая энциклопедия, Том 1/Гл.ред.. Проверено 28 сентября 2023.
  2. Александр Кузнецов Особенности типов горных почв. mse-online.ru (31.07.2011). Проверено 28 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Н.О. Ковалева Горно-луговые почвы. Горные лугово-степные почвы. soil-db.ru. Проверено 28 сентября 2023.
  4. Богатырев Л.Г. Почвоведение Том 2. Высшая школа. Проверено 28 сентября 2023.
  5. Горные почвы горно-луговые. Экология справочник. Проверено 28 сентября 2023.
  6. Горные почвы. cnshb.ru. Проверено 28 сентября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Горно-луговые почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Горно-луговые_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»