Горно-лесные подзолистые почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горно-лесные подзолистые почвы — тип интразональных почв подкатегории горных, которые формируются в условиях влажного климата и низких температур на территориях с большим количеством осадков или даже вечной мерзлотой. Они распространены в горных районах, где произрастает преимущественно лесная растительность.

Пример горно-лесной подзолистой почвы

Для них характерно периодическое переувлажнение верхнего слоя почвы в условиях низких температур. Лесная подстилка содержит мало питательных веществ. Этот фактор в совокупности с преобладанием грибной микрофлоры способствует интенсивному образованию кислот в подзолистой почве[1].

Характеристики и свойства[править]

Основными свойствами выделяют высокую кислотность, низкое содержание питательных веществ и большое количество влаги. Горно-лесные подзолистые почвы обладают невысокой суммой обменных оснований, ненасыщенностью поглощающего комплекса и кислой и сильнокислой реакцией (рН 4,5—5,5)[2]. Они имеют высокую обменную и гидролитическую кислотность, повышенное количество подвижных форм алюминия и железа. Кроме того, эти почвы имеют малую плодородность из-за низкой степени разложения органических веществ[3][4].

Классификация[править]

Горно-лесные подзолистые почвы могут быть классифицированы по различным параметрам, таким как содержание органического вещества, кислотность и степень разложения. Наиболее распространенные типы[3]:

  1. Слабоподзолистые почвы: имеют низкую кислотность и малое количество органических веществ. Они встречаются в районах с небольшим количеством осадков и растительности
  2. Среднеподзолистые почвы: имеют среднюю кислотность и среднее количество органических веществ. Такие почвы находятся в районах со средним количеством осадков и растительности
  3. Сильноподзолистые почвы: имеют высокую кислотность и большое количество органических веществ. Находятся в районах с большим количеством осадков и густой флорой

Условия формирования[править]

Формирование горно-лесных подзолистых почв начинается с процесса выветривания горных пород. В результате чего образуются мелкозернистые частицы, которые накапливаются на поверхности. Эти частицы содержат большое количество органических веществ, которые, разлагаясь, образуют гумус.

Почвы формируются под хвойными и смешанными горными лесами под воздействием подзолистого процесса почвообразования, который протекает в условиях промывного типа водного режима при низком содержании оснований в породах.

Почвообразовательный процесс[править]

Для подзолообразования характерно сочетание элювиальных и иллювиально-аккумулятивных элементарных почвенных процессов. Под их действием происходит обеднение основаниями и разрушение первичных и вторичных минералов в верхней части почвенного профиля органическими кислотами, а также вынос продуктов разрушения в нижележащие горизонты.

Распространение[править]

Горно-лесные подзолистые почвы распространены в горных районах с холодным и влажным климатом, таких как северная часть России, Скандинавия, Канада и север США и другие регионы с аналогичными климатическими условиями[5][4].

Сельскохозяйственное использование[править]

В сельском хозяйстве горно-лесные подзолистые почвы используются ограниченно из-за их низкой плодородности. Для вовлечения подзолистых почв в сельскохозяйственное использование необходимо известкование, внесение больших доз органических и минеральных удобрений, регулирование водного режима и создание мощного пахотного слоя[6]. Эти мероприятия сопровождаются коренными изменениями всех почвенных режимов, а также и морфологических признаков, результатом чего становятся культурные подзолистые почвы. В некоторых случаях для эффективного использования таких почв требуется проведение мелиорации и террасирования склонов, а также создание искусственных водёмов для обеспечения достаточного увлажнения[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы. Direct.farm (20 февраля 2023). Проверено 28 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Почвы горных областей. StudFiles. Проверено 28 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Наталия Новоселова Типы почв. Природные зоны, сменяющие друг друга от полюсов к экватору, различаются по типам почв.. Проверено 28 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Типы подзолистых почв. ecosystema.ru. Проверено 28 сентября 2023.
  5. Горно-лесная почва. Экология справочник. Проверено 28 сентября 2023.
  6. Факторы почвообразования и почвенный покров лесной зоны бореального пояса. Библиофонд (17.11.2013). Проверено 28 сентября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Горно-лесные подзолистые почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Горно-лесные_подзолистые_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»