Жёлтые ферраллитные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жёлтые ферраллитные почвы — тип ферраллитных почв, характерный для влажных вечнозелёных лесов. Формируется при промывном водном режиме на ферраллитной коре путём выветривания почвообразующих пород, богатых оксидами железа и алюминия[1].

Распространён в Китае, Японии и Северной Америке. В Южной Америке располагается в Амазонской низменности, в Африке — во впадине Конго, в России — на Черноморском побережье Кавказа

Основные характеристики[править]

Жёлтые ферраллитные почвы образовываются в тёплых и влажных условиях при температуре воздуха +25С° и количестве осадков 2500 мм и более. Наиболее часто встречаются в тропических лесах, которые обладают продуктивной растительной формацией.

Количество гумуса в верхнем слое составляет 4-5 %, в остальных частях — 1-2 %[2]. Гумус ультрафульватный. Имеет жёлто-бурую окраску.

Строение и свойства[править]

Обладает мелкокомковатой структурой в верхней части почвенного горизонта. Для нижней части характерна крупная и менее стойкая комковатость. Структура пронизана корневой системой растений и ходами насекомых. Содержит высокое количество ила.

Для этого типа почвы присуща кислая реакция (рН 4,0-5,5) и невысокая ёмкость поглощения. Насыщен основаниями: Е=3-10 мг*экв/100 г почвы, V — менее 50 %[3]. Обогащён оксидами железа и алюминия; обеднён основаниями и кремнезёмом. Среди поглощённых оснований преобладает алюминий, который составляет 60-80 % ёмкости поглощения.

Источники[править]

Литература[править]

  • Ларешин В. Г. Закономерности почвообразования, организация и функционирование педосферы в антропогенно измененных ландшафтах различных природных зон. — Дисс. докт. биол. наук. — М., 2006
  • Нгуен Динь Ки. Географические особенности почвообразования и деградации почв на базальтовых плато тропической зоны (на примере плато Тайнгуен Вьетнама). — Дисс. канд. геогр. наук. — М., 1990
Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Жёлтые ферраллитные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Жёлтые_ферраллитные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»