Глеево-подзолистые почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глееподзолистые почвы (англ. Gleye-podzolistije) формируются в северной подзоне тайги под под северотаежными еловыми и смешанными мохово-кустарничковыми лесами. Для этих почв характерны кислая реакцией среды, слабая поглощающая способность, фульватный тип гумуса, повышенное содержание силикатного железа в верхних частях профиля[1][2].

Международные названия[править]

  • WRB, 2006. Gleyic Albeluvisols[3]
  • FAO, 1988. Gleyic Podzoluvisols

Условия формирования[править]

Глееподзолистые почвы формируются в подзоне северной тайги европейской части России на породах преимущественно суглинистого гранулометрического состава различного генезиса (моренные и покровные суглинки и др.). Они занимают узкие дренированные водоразделы, бровки и дренированные склоны приречных увалов в сочетании с торфянисто- и торфяно-подзолисто-глеевыми и торфяными почвами преимущественно верховых болот.

В глееподзолистых почвах под грубогумусовой подстилкой лежит осветленный подзолистый горизонт с признаками поверхностного оглеения. Профиль имеет элювиально-иллювиальную дифференциацию по распределению ила и полуторных оксидов.

На песчаных отложениях под сосновыми лесами формируются сочетания подзолов иллювиально-железистых и иллювиально-гумусовых с подзолами глеевыми и торфяными болотными почвами.

В средней тайге на суглинистых отложениях в дренированных позициях глееподзолистые почвы замещаются типичными подзолистыми почвами, отличающимися от первых отсутствием оглеения в элювиальном горизонте.

На двучленных отложениях (маломощные пески и супеси, подстилаемые суглинками) на контакте пород в связи с застоем верховодки в подзолистых почвах появляются признаки элювиального оглеения. Комбинации почв на песках в целом аналогичны северной тайге, но в подзолах уменьшается потечность гумуса и увеличивается мощность профиля.

Характеристики и свойства[править]

Морфологическое строение профиля: О — ЕLg,h — ЕLВtg — Вt — ВtС — С

Профиль состоит из:

  • слабооторфованной подстилки О мощностью 5–8 см,
  • осветленного оглеенного, сизовато-серого с большим количеством микроортштейнов, элювиального горизонта ЕLg,h мощностью от 3 до 10–12 см, верхняя часть которого часто прокрашена потечным органическим веществом.
  • неоднородно окрашенный переходный горизонт ЕLВtg,
  • текстурным горизонтом Вt, бурого цвета с ореховато-призматической структурой и четкими признаками вмывания глинистого вещества в виде кутан и натеков, который постепенно переходит в почвообразующую породу.

Почвенный профиль отличается от подзолистых типичных почв оторфованностью лесной подстилки и оглиением минеральной части. Процесс глеевый, подзолистый. Глееподзолистые почвы характеризуются[4]:

  • кислой реакцией (рH 3,2–4,3),
  • малой емкостью поглощения,
  • низкой степенью насыщенности поглощающего комплекса основаниями,
  • низким содержанием вмытого гумуса (2–4% в горизонте ЕLg,h) фульватного состава с постепенным уменьшением с глубиной,
  • четкой элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля по распределению илистой фракции и валовых форм полуторных оксидов,
  • повышенным содержанием несиликатного железа в верхней части профиля.

Основные почвообразовательные процессы[править]

Сельскохозяйственное использование[править]

Глееподзолистые почвы мало плодородны: у них неблагоприятные для растений водно-воздушный и тепловой режим, а также низкое содержание необходимых для развития и роста элементов питания.

Для использования в сельском хозяйсте, эти почвы требуют глубокого рыхления, регулярного внесения органических и минеральных удобрений, известкования, тепловых мелиораций.

Источники[править]

Литература[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Глеево-подзолистые почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Глеево-подзолистые_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»