Тёмно-серые лесные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лиственный лес среднерусской равнины

Тёмно-серые лесные почвы (англ. Dark-grey forest) — подтип серых лесных почв. Сочетает характеристики подзолистых почв и черноземов[1].

Накопление перегноя происходит за счет большого количества растительных остатков и летних дождей. Высокое плодородие почвы обеспечивает углекислый кальций. Тёмно-серые лесные почвы формируются главным образом в южной части лесной зоны и в лесостепи в Европейской России и мелколиственными лесами в Сибири на глинистых и суглинистых отложениях различного генезиса преимущественно лёссовидных, как карбонатных, так и бескарбонатных, а также в южных горных системах (Северный Кавказ, Южный Урал, Алтай, Забайкалье). 40 % из них отданы под выращивание свеклы, гречихи, кукурузы, озимых культур; 10 % — под пастбища и заготовку сена[2].

Флора формируется под влиянием равнинного рельефа и умеренного климата.

Международные системы классификации[править]

  • Greyic Phaeozems (WRB, 2006)
  • Haplic Greyzems (FAO, 1988)

Характеристика и свойства[править]

Профиль: A1—AB(A1A2)—Bt—BtC—Cca(C)[3][править]

Почвы характеризуются:

  • тёмным (тёмно-серым) гумусовым горизонтом мощностью 25-30 см,
  • зернистой структурой.

Морфологическая дифференциация профиля выражена слабо:

  • оподзоленность проявляется в виде белёсой присыпки в нижней части гумусового горизонта;
  • самостоятельный горизонт А1А2, как правило, не выделяется, а выражен горизонт АВ;
  • Иллювиальный горизонт мелкоореховатой непрочной структуры, иногда на гранях структурных отдельностей имеются гумусовые пленки.

Реакция слабокислая, иногда в верхней части профиля нейтральная, в нижней — нейтральная и щелочная. Содержание гумуса 5-12 %, состав его гуматно-кальциевый. Количество фракции гуминовых кислот, связанной с Са, часто увеличивается вниз по профилю. По гранулометрическому и валовому составу слабая элювиально-иллювиальная дифференциация[3].

Отличия свойств тёмно-серых лесных почв от серых и светло-серых[править]

Тип серых лесных почв подразделяется на три подтипа, которые различаются по морфологическому строению почвенного профиля, составу и химическим свойствам, возможностям использования.

Реакция в верхних горизонтах у светло-серых и серых лесных почв — кислая, у тёмно-серых — слабокислая (pHKCl 6,0-6,6).

Тёмно-серые лесные почвы внешне схожи с черноземами лесостепной зоны, так как обладают достаточно высоким содержанием гумуса и минимальным проявлением процессов оподзоливания (Kuznetsova et al., 2009). Тем не менее их физико-химические свойства варьируют в широком диапазоне. В лесостепной зоне Зауралья встречаются участки тёмно-серых лесных почв, где гидролитическая кислотность практически отсутствует (1,1 ммоль(экв)/100 г почвы). Это указывает на полное отсутствие способности почвы подкислять раствор. А в Северном Зауралье преобладают тёмно-серые почвы с гидролитической кислотностью в горизонте А1 свыше 6,5 ммоль(экв)/100 г почвы[4].

Содержание по профилю гумуса и азота показывает более интенсивное проявление дернового процесса у тёмно-серых почв и слабое его развитие в светло-серых[5].

Содержание гумуса в лесных почвах изменяется:

  • в светло-серых — от 1,5-3,0 % на западе до 5 % на востоке;
  • в серых лесных почвах — 3-4 % и 6-8 %,
  • в тёмно-серых — 3,5-4,0 и 8-9 %

В составе гумуса верхних горизонтов преобладают:

У тёмно-серых лесных почв более высокая степень насыщенности основаниями (80-90 %) и емкость поглощения (20-45 мг(экв)/100 г почвы).

Верхние горизонты серых лесных почв обеднены илистыми частицами и полуторными окислами, обогащены кремнекислотой. Эта закономерность наиболее резко выражена в светло-серых лесных и в меньшей степени в тёмно-серых почвах.

Гидролитическая кислотность у тёмно-серых почв заметно меньше, чем у светло-серых.

Сельскохозяйственное использование[править]

При правильном и рациональном использовании тёмно-серые лесные почвы могут давать высокие урожаи и пригодны для выращивания большого набора сельскохозяйственных культур[6].

Для повышения плодородия тёмно-серых лесных почв также, как и для серых и светло-серых важно систематическое внесение органических и минеральных удобрений и известкование, но в меньших количествах. После устранения дефицита азота в этих почвах хороший эффект дают фосфорные удобрения. Потребуется также увеличение мощности пахотного горизонта. Важное значение имеют мероприятия по борьбе за накопление влаги[7][8].

В процессе окультуривания серых лесных почв:

  • снижается их кислотность,
  • повышается ёмкость поглощения и насыщенность основаниями,
  • возрастает содержание элементов питания растений,
  • улучшаются состав гумуса, водно-воздушный режим и физико-механические свойства.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Типы почв в РФ и их влияние на сельское хозяйство (2022-09-12). Проверено 30 сентября 2023.
  2. Информационная система Почвенно-географическая база данных России. Проверено 30 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Темно-серые лесные почвы. Общественный фонд «ЭКОЛОГИЯ НЕДР» (2020-07-10). Проверено 30 сентября 2023.
  4. С.М. Каюгина, Д.И. Ерёмин Физико-химические свойства серых лесных почв восточной окраины Зауральского Плато // Журн. Сиб. федер. ун-та. Биология. — 2022. — № 15(4). — С. 482. — ISSN 1389-0399.
  5. Тип серых лесных почв. Проверено 30 сентября 2023.
  6. Трофимов Иван Тимофеевич, Ступина Лилия Александровна, Толстов Михаил Васильевич, Иванова Ольга Анатольевна Картофель на серых лесных почвах // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2006. — № 4.
  7. Батяхина Н.А. Обработка серой лесной почвы на склонах // Земледелие. — 2009. — № 5.
  8. Зинченко В. С., Петрова З. М. Антропогенное преобразование серой лесной почвы // Агрохимический вестник. — 2009. — № 1.

Литература[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тёмно-серые лесные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тёмно-серые_лесные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»