Красно-жёлтые ферраллитные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красно-жёлтые ферраллитные почвы — тип ферраллитных почв, характерный для влажных вечнозелёных лесов. Формируется при промывном водном режиме на ферраллитной коре путём выветривания преобразований почвообразующих пород, богатых оксидами железа и алюминия.

Основные характеристики[править]

Красно-жёлтые ферраллитные почвы формируются в тёплых и влажных климатических условиях при температуре воздуха +25С и количестве осадков 2500 мм и более. Гумус ультрафульватный. Гумусность верхнего горизонта составляет 4-5 %, остальной части — 1-2 %[1].

Профиль почвы:

А0 — лесная подстилка; мелкокомковатая;

А1 (12-17 см) — гумусовый горизонт коричневато-серой окраски, желтовато-бурой или красновато-бурой. Крупная и менее стойко-комковатая.

Для почвы характерна кислая реакция (рН 4,0-5,5), невысокой емкостью поглощения и насыщенность основаниями: Е=3-10 мг/100 г почвы, V — менее 50 %[2]. Профиль почвы обогащён оксидами железа и алюминия, обеднён основаниями и кремнезёмом. Среди поглощённых оснований преобладает алюминий, который составляет 60-80 % ёмкости поглощения.

Распространение[править]

Красно-жёлтые ферраллитные почвы распространены в Южной Америке (Бразилия), Африке (Конго, юг Центрально-Африканской Республики), в западной Анголе, Гвинее, восточной части Мадагаскара), в Юго-Восточной Азии. Формируются на древних кристаллических щитах, переотложенных покровных слоях древних поверхностей. Растительность представлена тропическими дождевыми лесами, влажными саваннами. Территории распространения характеризуются поверхностями со слабо выраженным рельефом[3].

Общая площадь красно-жёлтых ферраллитных почв в Африке составляет 4100,5 тыс. км2 , или 13,62 % от площади материка; в Южной Америке — 2983,9 тыс. км2 или 17,4 %; в Евразии— 1329,8 тыс. км2 или 2,42 %; в Австралии и Океании — 121,5 тыс. км2 , или 1,43 %[4].

Условия почвообразования[править]

Почвы формируются в тёплых и влажных областях при температурных колебаниях 25-27 °C. Почвообразование идет на древних ферраллитных и аллитных корах выветривания, на коренных породах, богатых соединениями Fe и Аl и бедными Si. Осадки равномерно распределяются по временам года от 1800 до 2500 мм. Более 20 % осадков выпадает в виде ливней. В тех местах, где осадки скапливаются в больших количествах и медленно стекают, почвенные образования взмучиваются и долго оседают, что приводит к обезыливанию верхних почвенных горизонтов[4].

При высоких температурах и высокой влажности протекают процессы химического и биологического выветривания. Характерной чертой почвообразующих парод красно-жёлтых ферраллитных почв является хороший дренаж. Формирование идёт на хорошо дренированных равнинах, в предгорных и низкогорных районах экваториальных и субэкваториальных областей.

Генезис[править]

Формирование красно-желтых ферраллитных почв происходит под влиянием процесса тропической ферраллитизации —глубокого преобразования минеральной части почвенной массы, при котором происходит распад первичных и вторичных алюмо- и феррисиликатов. При ферраллитизации происходят полное разложение всех первичных минералов, за исключением кварца, вынос продуктов разложения за пределы промываемой толщи и накопления в почвенной толще вторичных алюминия и железа в форме подвижных гидратов и каолина. Ферраллитное преобразование пород может достигать нескольких десятков метров.

Процесс ферраллитизации протекает в несколько стадий. Он начинается с гидролиза первичных минералов, при котором в обильных и глубокофильтрующихся водах с низким содержанием С02 и растворимых органических кислот освобождаются основания. На этой стадии происходит монтмориллонитизация глинистого материала. Кремнезём при глубоком дренировании в условиях слабокислой и щелочной среды приводит к растворению и миграции, увлекая Са, Mg, К.

На следующих стадиях процесса ферраллитизации происходит вынос оснований в почвенный профиль. Часть монтмориллонитовых глин уносится благодаря денудационным процессам за пределы ландшафта в речные долины и депрессии рельефа, давая начало формированию там вертисолей и преобразуя смешаннослойные образования в каолинит и галлуазит путём десиликации и дебазации. Освобождающиеся при выветривании гидраты оксида железа остаются на месте в форме плёнок гетита и гематита и равномерно окрашивают массу каолинита, сообщая выветривающейся толще охристо-желтый или красный цвет.

Для красно-желтых ферраллитных почв характерно[3]:

  1. интенсивное внутрипочвенное выветривание до ферраллитной стадии;
  2. слабое или умеренное накопление гумуса ульматно-фульватного состава;
  3. накопление в илистой фракции каолинита;
  4. присутствие значительного количества гидратов оксида железа и алюминия.

Источники[править]

Литература[править]

  • Околелова А. А., Нгуен Ван Тхинь, Аничкин А. Е. Морфологические особенности ферраллитных почв парка Кат Тьен Южного Вьетнама // Фундаментальные исследования. — 2013. — № 10 (8). — C. 1762—1765.
  • Почвоведение. Типы почв, их география и использование / Л. Г. Богатырев, В. Д. Васильевская, А. С. Владыченский и др. — М.: Высшая школа, 1988. — Ч. 2. — 368 с.
  • Добровольский Г. В. Основы биогеохимии. — М.: Academa, 2003. — 400 с.
Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Красно-жёлтые ферраллитные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Красно-жёлтые_ферраллитные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»