Вулканические почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вулканические почвы («андосолей» от японского «андо» — темная почва)— тип интразональных почв подкатегории горных, сформировавшиеся из свежих продуктов извержения вулканов, таких как лава, пепел и пирокластические осадки. Ареал распространения почв в основном приурочен к горным территориям кайнозойского альпийского пояса[1].

Профиль вулканических почв имеет сложное строение, их облик формируется при сочетании процессов выветри­вания и отложения пирокластического материа­ла. В зависимости от возраста профиль вулканических почв имеет строение А — С, А — АС — С либо А — Вт — С[2].

Пример вулканической почвы

Мощность профиля вулканических почв часто превышает 1 м и зависит от возраста отложения и его мощности, связанной с расстоянием от источника извержения. Гумусовый горизонт вследствие высокого содержания гумуса имеет серый, темно-серый, почти черный цвет.

Характеристики[править]

  • кислая и слабокислая реакция среды
  • низкая емкость поглощения
  • высокое содержание минералов
  • содержат много гумуса фульватного состава
  • низкое содержание органики
  • водоудерживающая способность
  • низкая и средняя степень насыщенности основаниями
  • высокая теплопроводность и способность сохранять тепло

Химические свойства[править]

Биологическая активность вулканических почв повышена. Реакция среды кислая или слабокислая, значения рН лежат в пределах 5,5—6,5. Поглощающий комплекс в верхних горизонтах ненасыщен, а в нижних слабо ненасыщен основаниями. Емкость поглощения низкая, что связано с минералогическим составом почв. Содержит органо-минеральные и свободные формы оксидов железа, алюминия и кремнезема, что в свою очередь сказывается на низкой обеспеченности почв фосфором[3].

Таким почвам присущ сложный гумусовый профиль. В составе гумуса преобладают фульвокислоты и свободные и рыхлосвязанные гуминовые кислоты 1-ой фракции (Сгк / Сфк 0,5-0,7). В нижних горизонтах присутствуют как формы иллювиированного гумуса, так и древние аккумулятивные и иллювиальные формы, трансформированные после погребения почв. Насыщенность почв основаниями составляет обычно 30—60 %, в их составе преобладает кальций, несколько меньше доля магния[4].

Условия формирования[править]

Вулканические почвы образуются в результате извержений вулканов и последующей эрозии магматических пород. Они характерны для областей активного вулканизма и в результате этих процессов происходит разрушение горных пород и образование новых минералов.

Вследствие вулканической деятельности на поверхность Земли выбрасываются продукты трех типов: жидкие, твердые и газообразные. К жидким продуктам относятся лавы разнообразного состава, которым и определяются их свойства как почвообразующих пород. Лавы основного состава маловязки и легкоподвижны. Одновременно с ней выбрасывается огромное количество твердых продуктов, включая пеплы, туфы и туффиты. Как почвообразующая порода пирокластические отложения несравненно более широко распространены, нежели застывшие лавовые потоки, и формирующиеся на пирокластических породах почвы являются господствующими среди вулканических почв[1].

Вулканические почвы отличаются периодичностью пеплопадов, обусловливающей полицикличность почвенного профиля и спецификой физических, минералогических и химических свойств пирокластических отложений.

Основные почвообразовательные процессы[5][править]

  • Подстилкообразование
  • Грубогумусово-аккумулятивный процесс
  • Альфегумусовый процесс
  • Образование аллофана

Морфологическое строение профиля[править]

(O) — AO(Tj) — Bhf(Bmf) — (IIA) — (Bman) — (IIID — IVD)

АО Характеризуется рыхлостью и неоднородностью. По площади шлифа отмечается разное соотношение зерен вулканического стекла и растительных остатков разной степени разложенности, гифы и плодовые тела грибов.

Вhf Отличается рыхлой упаковкой зерен вулканического стекла, на поверхности которых отмечаются колломорфные коричневые по цвету кутаны. Пористые зерна стекла заметно разъедены, имеют зазубренные границы. В межскелетных порах отмечается большое количество разных по размеру и форме агрегатов из аморфной изотропной плазмы (буро-коричневого цвета, железисто-гумусового состава). Встречаются органические остатки разной степени разложенности.

Bmf По сравнению с вышележащим горизонтом изменяется цвет, размер и состав гумусового-железистого аморфного вещества: аморфная охристо-бурая плазма образует сгустки разного размера, в которых отмечается разное количество включений мелких частиц вулканического стекла, зерна песчаных частиц стекла и зерна окристаллизованных минералов. Главное пигментирующее вещество — аморфные оксиды железа[5].

Распространение[править]

Районами наиболее широкого распространения вулканических почв являются острова и восточное, и западное побережья Тихого океана, Средиземноморье, а также Восточно-Африканский грабен. Также они распространены на Кавказе, Камчатке, Сахалине, Курильских островах, Гавайях, в Японии, Исландии, Италии (вулкан Этна) и Чили (вулкан Вильяррика)[6][4].

Одной из наиболее известных стран, где обширными территориями простираются вулканические почвы, является Индонезия. Она насчитывает более 130 активных вулканов и обладает огромным разнообразием вулканических почв.

Сельскохозяйственное использование[править]

Вулканические почвы пригодны для возделывания картофеля, холодоустойчивых овощных (свекла, морковь, капуста) и кормовых культур. При распашке наблюдается быстрое падение естественного плодородия почв в результате ускоренной минерализации органических веществ и выноса питательных элементов. Необходимо местное внесение повышенных доз комплексных удобрений, известкование.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Характеристика вулканических почв сформировавшихся из свежих продуктов извержения вулканов. Библиотекарь.Ру. Проверено 29 сентября 2023.
  2. Александр Кузнецов Особенности вулканических почв. mse-online.ru (31.07.2011). Проверено 29 сентября 2023.
  3. Вулканические почвы. Кто.guru. Проверено 29 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Отдел вулканических почв. soils.narod.ru. Проверено 29 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 М.С. Маречек, С.А. Шоба Вулканические почвы. soil-db.ru. Проверено 29 сентября 2023.
  6. Вулканические. soils.narod.ru. Проверено 29 сентября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]