Интразональные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интразональные почвы — разновидность наземного покрытия, нетипичного для своей природной и климатической области.

Интразональные почвы не образуют самостоятельных географических зон, а встречаются в виде «пятен» в разных зонах[1]. Как правило, их специфика обусловлена влиянием какого-то определённого фактора почвообразования[2].

Иногда отдельно, иногда синонимично данному понятию выделяют азональные почвы, которые можно определить как молодые почвы, ещё не успевшие приобрести характерные зональные особенности. Например, почвы на свежем аллювии, молодые рыхлые на песках, примитивные щебнистые и др[3]. Но одинаковые свойства азональные почвы имеют именно на начальном этапе — со временем, как правило, они приобретают морфологические характеристики, привычные для своей природной почвенной зоны[4].

Другие используемые формулировки понятия интразональных почв: почвы незональные/ внутризональные[2].

Предыстория[править]

Учение о зональности почв
Основоположник школы научного почвоведения и географии почв В. В. Докучаев

Создатель учения о горизонтальной (широтной) зональности почв — великий русский учёный, основоположник отечественной школы научного почвоведения и географии почв, директор Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства в 1892—1895 годах Василий Васильевич Докучаев. Он первым предложил рассматривать почву как отдельное природное тело, открыл ключевые закономерности генезиса и природной зональности (распространения почв). В своё время организовывал многочисленные экспедиции в регионы страны для изучения, при каких условиях и под влиянием каких факторов образуются столь разнообразные виды почв[5].

До Докучаева тему зональности изучал немецкий натуралист А. Гумбольдт, который ещё в самом начале XIX века в работе «Идеи о географии растений» представил миру учение о географии растений, построенную на теории зональности растительного покрова. Докучаев, в свою очередь, расширил эту идею, показав, что законы зональности распространяются на всю природу земной поверхности — на суше и на океанском дне, на плоских равнинах и в высоких горах[6][7].

В 1898 году он сформулировал закон горизонтальной (широтной) почвенной зональности, суть которого заключалась в следующем. Из-за неpавномеpного pаспpеделения лучистой энеpгии Солнца по шиpотам и неpавномеpного увлажнения комплекс пpиpодных условий и отдельные его компоненты изменяются по шиpотам в определённой последовательности, примерно симметpично относительно экватоpа. Докучаев отмечал: раз все важнейшие почвообразователи располагаются на поверхности Земли по поясам, то неизбежно, что и почвы должны располагаться зонально, в строгой зависимости от климатического фактора[8][9].

Последователи Докучаева продолжили многостороннее изучение этот вопрос. Например, советский учёный-географ И. П. Герасимов отмечал, что местные провинциальные (фациальные) особенности климата, преимущественно обусловленные термодинамическими атмосферными процессами, во многих частях мировых географических поясов определяют радикальное осложнение горизонтальной (широтной) зональности. При этом в пределах фаций могут сформироваться особые типы почв и индивидуальные закономерности их географического распределения[3]. Географ и почвовед В. М. Фридланд предложил различать типы зональных почвенных структур в зависимости от специфики гидротермических условий, с которыми ассоциирована смена почвенных зон. Он представил наблюдение, что при резком отличии направления изменения увлажнения от направления изменения температурного фактора почвенные зоны могут терять широтно-полосную форму[10][3].

В целом, если поясное широтное распределение главных почв признано исследователями как непреложный природный закон, то формирование интразональных почв, залегающих пятнами среди почв фоновых — гидроморфных, солончаков, солонцов и др. — требует отдельного осмысления. Их генезис связан и обусловлен изменением одного из факторов почвообразования — климата, рельефа, материнских пород и иных факторов[9].

Описание[править]

Интразональные почвы представляют собой разновидности земельного покрытия, формирующиеся независимо от климатических условий конкретного региона. Могут занимать обширные территории, пересекая несколько климатических зон, сохраняя, однако, постоянные характеристики на каждом из участков. Распространены в различных широтах и высотах и могут иметь аналогичные особенности, несмотря на расположенность на разных континентах. Интразональные почвы оказывают существенное влияние на развитие сельского хозяйства в регионе[4].

Классификация и особенности[править]

Согласно одному из подходов к классификации интразональных покровов, их можно разделить на следующие крупные группы[11]:

Аллювиальные почвы[править]

Мянникъярве. Местность характеризуется наличием аллювиальных почв

Аллювиальные почвы образуются в бывших речных руслах, дельтах и поймах рек, поэтому также известны под названием «пойменные». Всего занимают около 3 % ото всей площади мирового почвенного покрова. Бывают полу- и гидроморфными, обладают хорошим естественным плодородием[11][12].

Образуются вследствие поемного и аллювиального процессов. Поемный процесс обычно носит сезонный характер, поскольку связан с затоплением пойм полыми водами. Аллювиальный процесс связан с накоплением речных отложений на поверхности почвы после паводков и половодий[12].

По характеру аллювиальных отложений почвы подразделяются на аллювиальные слоистые, зернистые, слоисто-зернистые почвы[12].

По классификации, основанной на преобладающих в покрове процессах, — на аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые и аллювиальные болотные почвы (по типологии Г. В. Добровольского)[12].

По классификации Н. Н. Розова и Е. Н. Ивановой — на слабо- и полугидроморфные, гидроморфные[12].

Засоленные почвы[править]

Под этим понятием подразумеваются почвы, содержащие более 0,25 % легкорастворимых солейкарбонатов, сульфитов, сульфатов, хлоридов, нитратов и т. д. — что негативно сказывается на развитии растительности и делает такие почвы практически непригодными для земледелия. Тем не менее, есть культуры, устойчивые к засолению: ячмень, сахарная свёкла, овсяница, финиковая пальма, можжевельник, смородина золотистая, кейл (кудрявая капуста), жимолость татарская, груша лесная, боярышник, дуб. Кроме того, такой вид засоленных почвенных покровов, как солончаки, содержат мировые запасы поваренной соли и хлорида лития в некоторых из них[11][13].

Общемировая площадь засоленных почв составляет около 950 га[13].

Традиционно выделяются три типа засоленных почвенных покровов: солончаки, солоди и солонцы[13].

Солончаки разделяют на автоморфные и гидроморфные, которые, в свою очередь, делятся на типичные, болотные, луговые, соровые, мерзлотные, приморские, пустынные, вторичные[13].

Солонцы, по зональным особенностям, на: чернозёмные степные, чернозёмные лугово-степные, чернозёмные луговые, чернозёмные лугово-болотные, каштановые степные, каштановые лугово-степные, каштановые луговые, бурые полупустынные, бурые луговые мерзлотные и др[13].

Солоди, характеризующиеся наличием кремнекислоты в верхних слоях при расслоении солонцов, на: лугово-степные, луговые, лугово-болотные. По степени выраженности оглеения: на глеевые и глееватые. По содержанию гумуса: на светлые малогумусные (менее 3 % гумуса), серые среднегумусные (3-6 %), темные высокогумусные (более 6 %)[13].

Брайтхорн (Альпы). Местность характеризуется горными покровами

Горные, или почвы высокой поясности[править]

Другое название горных покровов — почвы высокой поясности. Для них характерна вертикальная зональность, о чём на основании исследований почв Закавказья писал ещё В. В. Докучаев[14]:

«Вместе с поднятием местности всегда закономерно изменяются и климат, и растительность, и животный мир — важнейшие почвообразователи. Само собой разумеется, что также закономерно должны изменяться и почвы, по мере поднятия, от подошвы гор к их снежным вершинам, располагаясь в виде тех же, последовательных, но уже не горизонтальных, а вертикальных зон».

Горные почвенные покровы занимают около 21 % мировой суши, при этом наибольшая часть, около половины, располагается в Азии. Первостепенно используются в качестве пастбищ и сенокосных угодий, в небольшой степени — как сельскохозяйственные пашни и сады. Выращиваются виноград, хмель, чайный куст, табак, хлопчатник, кукуруза, лавр благородный и др[15].

На почвы гор оказывают влияние направление горных систем, их положение относительно действующих ветров, расстояние до морей и океанов. Среди характерных особенностей: маломощный почвенный профиль, слабая дифференцированность почвенных горизонтов, интенсивная дренированность, большое количество камней в составе[15].

Выделяются почвы, характерные только для гор, и почвы, имеющие равнинные аналоги. К первым относятся: горно-луговые, горно-луговые чернозёмовидные, горные лугово-степные и горно-тундровые. К покровам, аналогичным почвам на равнинах: горные подзолистые, горные мерзлотно-таёжные, горные бурые лесные, горные серые лесные, горные чернозёмы, горные желтозёмы, горные серозёмы, горные коричневые, горные каштановые, горные, высокогорные пустынные[15].

Кроме того, в зависимости от условий рельефа выделяются горно-склоновые (на склонах с наклоном более 10°), нагорно-равнинные (5-10°), межгорно-равнинные и горно-долинные почвы (5° и меньше). По степени каменистости поверхности — поверхностно-слабокаменистые менее 10 %), поверхностно-среднекаменистые (10-20 %), поверхностно-сильнокаменистые (20-40 %), поверхностно очень сильно каменистые (более 40 %)[15].

Источники[править]

  1. Интразональные азональные интразональные ландшафты (17.02.2023). Проверено 1 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Что такое интразональные, или азональные почвы (30.08.2023). Проверено 1 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Сообщение на тему закономерности распространения почв (30.09.2023). Проверено 1 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Описание и типы интразональных почв. Проверено 1 октября 2023.
  5. Анна Гончарова Человек, на весь мир прославивший воронежский чернозём. Проверено 1 октября 2023.
  6. Перельман А. И., Касимов Н. С. Геохимия ландшафта // М.: МГУ. — 2000.
  7. Учение Докучаева о природных зонах кратко (30.09.2023). Проверено 1 октября 2023.
  8. Докучаев В. В. К учению о зонах природы // Сочинения. Т. 1. СПб. 1899; М.; Л., 1951.
  9. 9,0 9,1 Паракшин Ю.П., Паракшина Э.М. О зональности интразональных почв 127—135 (2013). Проверено 1 октября 2023.
  10. Соболева Н.П. География почв. Презентация. Проверено 1 октября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 Классификация интразональных почв (краткий обзор) (01.09.2023). Проверено 1 октября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 Аллювиальные, или пойменные почвы. Проверено 1 октября 2023.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 Засоленные почвы. Проверено 1 октября 2023.
  14. Докучаев В.В. Доклад Закавказскому статистическому комитету об оценке земель вообще и Закавказья, в особенности: Почвенные горизонтальные и вертикальные зоны // Тифлис: тип. Канцелярии главноначальника гражданской части на Кавказе. — 1899. — С. 19.
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 Почвы высокой поясности, или горные почвы. Проверено 1 октября 2023.

Ссылки[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Интразональные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Интразональные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»