Вкусы Германии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкусы Германии

Телепередача


Жанр
кулинарно-развлекательная программа






Производство
wellenreiter.tv (2016-2017 годы)
Bavaria Entertainment (с 2018 года)




Страна производства
Германия Германия
Язык
немецкий
Количество сезонов
4
Количество выпусков
38
Первый выпуск
7 мая 2016 года


Производство



Продолжительность
45 минут
Статус
в эфире
Вещание
Телеканал(ы)
ZDF
Формат изображения
16:9
Период трансляции
С 7 мая 2016 года


Хронология


Похожие передачи
Kitchen Impossible на телеканале VOX
Die Küchenschlacht на телеканале ZDF
Ссылки

«Вкусы Германии» (англ. Stadt, Land, Lecker) — кулинарно-развлекательная телевизионная программа.

Выходит на втором немецком вещательном телеканале ZDF. Повторы выпусков телевизионной передачи производятся на телеканале ZDFneo. Основная идея телепрограммы заключается в укреплении и продвижении региональных кухонь Германии.[1]

Концепция телепрограммы[править]

В каждом эпизоде телевизионной программы региональный шеф-повар соревнуется с шеф-поваром телеканала ZDF. Шеф-повар отправляется в ресторан своего соперника. Там ему подают региональное блюдо, которое он пробует и старается как можно детальнее проанализировать ингредиенты и способ приготовления, используя чувство вкуса и профессиональный опыт. Рецепт блюда не раскрывается. Затем у обоих поваров есть три часа на его приготовление (повторно или впервые). Телевизионный шеф-повар также может принять решение в пользу кулинарного переосмысления или дальнейшего развития рецепта блюда. В этом отношении концепция телевизионной передачи «Вкусы Германии» отличается от концепции другой кулинарно-развлекательной программы под названием «Адская кухня» (нем. Kitchen Impossible), которое выходит на немецком телеканале VOX с 2014 года. Однако в остальном обе телевизионные передачи настолько схожи между собой, что журнал TV Movie (в переводе с английского языка означает: «телевизионный фильм») назвал «Вкусы Германии» подражанием, «Адской кухне» .[2] Региональный шеф-повар работает на кухне своего ресторана, телевизионный шеф — в фудтраке, припаркованном неподалеку от ресторана, в котором есть полностью оборудованная кухня. Телевизионный шеф-повар также находит все необходимые ингредиенты в автомобиле, но в качестве дополнительного испытания он находит еще несколько, которые не нужны для оригинального рецепта.

По истечении трех часов жюри подают блюда, приготовленные обоими поварами и разложенные по тарелкам. В отличие от зрителей, судьи не знают, какая тарелка от кого досталась. Для их различения используется цветовая кодировка (синяя или красная тарелка). Жюри дегустирует блюда, обсуждает их, а затем решает, кто победил в конкурсе. Со второго сезона для этого используется балльная система, по которой может быть присуждено максимум 15 баллов (раньше решение принималось простым большинством голосов). Изначально судьи оценивали блюда в категориях «внешний вид» (максимум пять баллов), «вкус» (максимум семь баллов) и «традиция» (максимум три балла), хотя в одном из эпизодов эти весовые коэффициенты были отменены, таким образом, в каждой категории могло быть присуждено до пяти баллов. Начиная с третьего сезона, оцениваются только категории внешнего вида (максимум пять баллов) и вкуса (максимум десять баллов).

Затем оба шеф-повара узнают результат, вскрывая конверты с карточками оценок судей и самостоятельно складывая баллы. Вопрос о том, кто из судей отдал свой голос, остается конфиденциальным.

Ведущие, шеф-повара, члены жюри и места съемок телепрограммы[править]

Первые выпуски телевизионной программы вела актриса Елена Улиг (нем. Elena Uhlig). С начала второго сезона ведущим телевизионной передачи стал артист озвучивания Роберт Штойдтнер (нем. Robert Steudtner).

Иоганн Лафер и Нельсон Мюллер изначально участвовали в шоу в качестве знаменитых шеф-поваров, обладателей звезды Мишлен. Александр Херрманн также принял участие во втором сезоне телевизионной программы. В третьем и четвертом сезонах к Александру Херрманну и Нельсону Мюллеру присоединились Кристиан Лозе и Мария Гросс, Иоганн Лафер, в свою очередь, прекратил участие в выпусках телевизионной передачи.

Выступления шеф-поваров со звездой Мишлен
Шеф-повар со звездой Мишлен Сезоны телепрограммы
1 2 3 4
Иоганн Лафер
Нельсон Мюллер
Александр Херрманн
Кристиан Лозе
Мария Гросс

В первом сезоне телевизионной программы жюри из трех человек состояло из местных судей, которые выбирали победителя большинством голосов. Начиная со второго сезона была введена система баллов и постоянных членов жюри. Ими стали гастрономический журналист Маттиас Ф. Мангольд (нем. Matthias F. Mangold) и журналистка, телевизионный шеф и фуд-блогер Фелиситас Тет (нем. Felicitas Then), которых поддерживали по одному местному члену жюри (в одном из эпизодов Маттиас Ф. Мангольд был представлен писателем и ресторанным критиком Карстеном Хенном). В третьем и четвертом сезонах телевизионной передачи в состав жюри входили Карстен Хенн, Маттиас Ф. Мангольд, а также журналистка и автор кулинарных книг Штефани Хикманн (нем. Stefanie Hiekmann), которые появлялись попеременно вместе с одним или двумя местными судьями.[3]

В четвертом сезоне телевизионной программы в период с 6 по 10 мая 2019 года на телеканале ZDF было показано пять эпизодов, в которых знаменитый шеф-повар, обладатель звезды Мишлен Александр Херрманн соревновался с командой, состоящей из пяти региональных поваров из разных мест региона Пфальц, включая деревенскую женщину и мастера-мясника, под лозунгом «Вкусы региона Пфальц» (нем. Stadt, Land, Lecker aus der Pfalz). Помимо постоянного судьи Маттиаса Ф. Мангольда, который был родом непосредственно из региона Пфальц, в состав жюри вошли региональный кулинарный блогер Керстин Гетто и пастор из немецкого города Ландау (нем. Landach) Аксель Брехт, который уже выступал в качестве приглашенного судьи в эпизоде, снятом в немецкой коммуне Биркенхёрдте (нем. Birkenhördt) во втором сезоне в рамках телевизионной передачи.

Производство и вещание телепрограммы[править]

После того как первые два сезона телевизионной программы снимались исключительно в Германии, в третьем и четвертом сезонах телевизионные шеф-повара также посетили (в основном немецкие) рестораны региональной кухни на острове Майорка в Испании, в провинции Южный Тироль в Италии, а также в Австрии.

Большинство эпизодов телевизионной передачи впервые были показаны в субботу днем на телеканале ZDF. Исключение составляют пять эпизодов в рамках специального выпуска «Вкусы региона Пфальц» (нем. Stadt, Land, Lecker aus der Pfalz), которые были показаны в течение недели с понедельника по пятницу в тематическом блоке другой немецкой кулинарно-развлекательной программы под названием «Кухонная битва» (нем. Die Küchenschlacht).

Первый сезон телевизионной программы, состоящий из пяти эпизодов, транслировался в период с 7 мая по 18 июня 2016 года, второй сезон, состоящий из 8 эпизодов — с 29 июля по 23 сентября 2017 года, третий сезон, состоящий из 10 эпизодов —с 12 мая по 27 октября 2018 года и четвертый сезон, состоящий из 15 эпизодов — с 19 января по 18 мая 2019 года.[4]

Источники[править]

  1. Anke Kronemeyer „Stadt, Land, Lecker“: Neue Kochshow setzt auf Regionales (German). Проверено 19 августа 2017.
  2. „Stadt, Land, Lecker“: Neue ZDF-Show imitiert „Kitchen Impossible“ von Vox! (German) (2016-03-23).
  3. Stadt, Land, Lecker – Köche und Juroren Website von Stadt, Land, Lecker auf zdf.de, abgerufen am 11. Mai 2018.
  4. Timo Niemeier „Küchenschlacht“ pausiert – ZDF testet „Stadt, Land, Lecker“ im Mai wochentags (German). DWDL.de GmbH (2019-03-26).

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вкусы Германии», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вкусы_Германии»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»