Греки в царстве Ирода Великого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греки в царстве Ирода Великого — привлечение на службу Иродом Великим в своё царство греков.

Общие сведения[править]

Ирод был своего рода эллинистом, и поддерживал широкие отношения с Грецией. Он явно находился под влиянием греческой культуры, поддерживал её и стремился её популяризировать в Иудее:

Помимо политических причин эллинизация диктовалась и личной приязнью царя к греческой культуре. Ирод I основал в Иерусалиме театр и ипподром, а также строил великолепные общественные сооружения (портики, театры, акведуки и т. п.) в дар греческим полисам в Сирии, Малой Азии, на островах Эгейского моря. Ирод I оказывал денежную поддержку гимнасиям в Греции, а его пожертвования на устроение Олимпийских игр принесли ему почетное звание их пожизненного председателя. В восточных провинциях империи Ирод I считался одним из могущественных властителей, и льстивые греческие писатели наделили его титулом «Великий». Ирод I осуществлял обширные строительные работы в подвластных ему областях. Однако строительство поселений для чужеземных наемников царской армии усиливало влияние эллинистических этнических элементов в стране. Ирод I отстроил Шомрон и дал ему в честь императора Августа новое название Себастия (греческий эквивалент латинского Augustus). Небольшое поселение на морском побережье было превращено Иродом I в роскошно отстроенный греческий город с обширной гаванью, названный в честь римского императора Кесарией[1].

Он так же в значительной степени привлекал их в свою армию в качестве наёмников и в свой госаппарат:

род окружал себя греками и римлянами, раздавал им важнейшие должности в государстве. Проводившаяся Иродом политика эллинизации нашла свое выражение в административной сфере, в составе царского двора, армии и судебной системы. Двор Ирода имел ярко выраженный эллинистический характер. Большинство видных чиновников и советников царя, а также учителей и воспитателей детей царя, составляли греки. При дворе Ирода жили иностранные писатели, философы и художники. Одним из них был историк Николай Дамасский, ближайший советник Ирода, который выполнял также дипломатические поручения царя. Греческий язык не только служил языком международных переговоров, но и был широко распространен при дворе, среди чиновников и в армии. Монеты, чеканившиеся во времена Ирода, в полной мере отражают эллинистический характер его правления: на них чеканились греческие надписи и языческие символы. Армия состояла в основном из наемников-неевреев, которые набирались среди жителей новых эллинистических городов: Себастии и Кесарии и за гранийей[2].

Аналогично:

Его главный министр тоже носил греческий титул "управляющего делами царства", в котором сочеталась терминология греков и селевкидов и предполагалось особое касательство к финансам. На протяжении большей части царствования Ирода эту должность занимал некто Птолемей. Достойно сожаления, что древние историки в погоне за драматическими событиями уделяли мало внимания лицам, занимавшимся серьезным делом, поэтому Птолемей остается довольно туманной личностью. Правда, известно, что Ирод даровал ему плантацию в Ароус (Арис), в горах, в 20 милях к югу от Себасты, так как до нас дошли сведения, что после смерти царя она была разграблена арабами. Известно также, что в той критической обстановке Птолемей был одним из тех, кто заявил о своей верности избранному Иродом царю. По имени Птолемея нельзя судить, был ли он греком или иудеем. Но совершенно ясно, что в суде Ирода находились греки и эллинизированные уроженцы Востока. Упоминаются имена преподавателя риторики Иренея, а также Андромаха и Гемеллы (последний, возможно, римлянин), обучавших царских сыновей. Но самой выдающейся фигурой в его окружении был Николай Дамасский, грек или эллинизированный сириец, одаренный и прославленный литератор, второй сын двух состоятельных и занимавших видное место жителей своего города; отец занимал много важных постов и выполнял многочисленные дипломатические поручения[3].

Примером таких переселенцев был Эврикл из Лакедемона и Николай Дамасский.

Особенно много греков прибывало очевидно для обширного строительства, которое вёл Ирод. Так, половину построенного им города Кейсария составили греки, из чего можно заключить, что они активно участвовали в постройке города.

Таким образом, в Иудею при Ироде переселялись следующие группы греков:

  • Строители, инженеры, архитекторы и прочие мастера — для построек Ирода.
  • Учёные и чиновники (секретари, архивисты, врачи и т. д.).
  • Наёмники-солдаты (греки, фракийцы и галаты).

Переселение большого числа греков в Иудею наталкивает на мысль, что они должны были вступать в смешанные браки или отношения.

Например, Николай Дамасский по-видимому принял иудаизм, так как говоря о Шаббате он употребил слова «наш» праздник. Не исключено, что он принял иудаизм из-за смешанного брака.

Действительно, если строители-греки, поселившиеся в Кейсарии не женились бы на местных уроженках, то вскоре они бы исчезли, между тем, во время Первой иудейской войны кейсарийские греки воевали против евреев, следовательно там проживало много греческой молодёжи, а значит, поселившиеся в Иудее греки вступали в браки с местными женщинами.

В «Деяниях Апостолов» есть упоминания о еврейках, живших в Греции с местными мужчинами, которые не ходили в отличии от них на иудейскую молитву (16, 11-15), а также о сообщается о сыне одной еврейки от грека (16, 1), непонятно в браке или нет.

Таким образом, при Ироде происходило заметное переселение греков в Иудею, которые, наверняка должны были вступать в отношения с местными женщинами.

Вполне возможно, что из-за этого в Греции стал распространяться иудаизм, так как в «Деяниях Апостолов» сообщается: «пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам. И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало» (17, 1-4). Из этого можно заключить, что греческие мужчины ходили с еврейками в синагоги и становились прозелитами.

«Деяниях Апостолов» описывает события до разгрома Иудеи римлянами, и следовательно эти еврейки не были пленницами, проданными в Грецию. Видимо, эти еврейки вышли замуж за греков.

Правда, остаётся масса непонятных деталей, например зачем всё-таки грекам было нужно принимать иудаизм. Возможно, они его принимали для брака с еврейками.

Хотя иудаизм запрещает смешанные браки, но в первую очередь это касается именно мужчин. Так, Эзра и Нехемия изгоняли только жён-неевреек и детей от них. В Талмуде сказано, что «кто открыто, на глазах 10 евреев, сожительствует с нееврейкой, того ревнители убивают, и того дозволяется всякому убить», но нет подобных слов о еврейке, сожительствующем с неевреем. Утверждалось, что мужчина, вступивший в связь с нееврейкой, воспитывает детей для «идолопоклонства» (Мишна Мегилла 4:9). Наконец, в Талмуде появляется идея еврейства по матери, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности отца (Вавилонский Талмуд, Кидушин 68б), что конечно доказывает либеральное отношение к подобным отношениям.

Заключался ли при этом некий брак неизвестно.

Возможно, что распространение в Иудее времён Иисуса Христа значительного числа «блудниц» было связано с отношениями греков с замужнеми еврейками, так как Цельс утверждает, что мать Иисуса изменяла мужу с беглым солдатом римской армии, неким Пантерой, греком по национальности:

По версии Цельса, Мария согрешила с греком, после чего Иосиф выгнал свою неверную жену, и ей пришлось рожать тайно[4].

Наиболее вероятно, что рассказ про измену мужу Марии является вымыслом противников христианства, но с другой стороны, любая ложь должна была быть правдоподобной, и следовательно, обстановка в Иудее была такова, что эта история считалась реалистичной. Очевидно, что греки неизбежно должны были вступать в Иудее в какие-то отношения с местными жительницами, и воспоминания об связанных с этим явлением скандалах нашло своё отражение в антихристианской литературе.

То, что блудниц было в те времена немало можно судить хотя бы из слов того же Иисуса, который указывая фарисеям на приоритет веры Богу над делами Закона, говорит о блудницах: «Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21:31).

Неизвестно, сколько поселилось в Иудее греков, сколько из них вступило в смешанный брак и какова их дальнейшая судьба. Вероятно, их потомки отпали в христианство, во всяком случае с персонажами «Деяний Апостолов» именно так и произошло.

Но нельзя исключать, что часть этих греков ассимилировалось в еврейском народе. Вообще древние греки похожи на современных евреев (предприимчивость, способности и тяга к наукам и искусствам, мобильность и активность), однако, нет никаких доказательств, что евреи унаследовали эти качества от греков, хотя и такое не исключено. Возможно и другое: и евреи и греки могли унаследовать предприимчивость от финикийцев, с которыми также смешивались.

Видимо, Ирод намеренно заселял Иудею греками чтобы повысить культурный и экономический уровень страны, может быть даже его планом было перемешать греческое и еврейское население, чтобы за счёт иудаизации греков распространить и упрочить свою власть.

Потомок Ирода, Агриппа утверждал, что в Греции много еврейских поселений. Очевидно, еврейские цари пытались с помощью миграционных процессов перемешивать еврейское население с нееврейским, и целью их было постепенная иудаизация сопредельных стран. На это же указывает пропаганда иудаизма эллинистическими евреями.

Одним из способов такой иудаизации и был смешанный брак, например от понтийского царя Полемона II требовали перейти в иудейство для женитьбы на еврейке Беренике.

В целом, видно, что Ирод стремился включить Иудею в римско-эллинистический мир, вероятно считая, что благодаря этому поднимется экономика, культура и военно-политическая мощь страны.

Ирод и его потомки явно стремились упрочить своё влияние и авторитет в Греции, и можно решить, что истинной причиной этого было их стремление распространить свою власть и на Грецию, о чем явно и писал Агриппа, утверждая, что Иерусалим является метрополией не только Иудеи, но и ряда частей Греции и других стран с большим числом евреев, но эти притязания вряд ли соответствовали реальности, зато Кейсария превратилась со временем в греческий город.

Впрочем, письменных свидетельств какого-то существенного смешения греков с евреями нет, а данные генетики очень противоречивы, но некоторые авторы пишут:

Часть евреев имеет такую же гаплогруппу E1b1b1 по мужской хромосоме Y, как греки (эллины)[5].

Таким образом, можно резюмировать, что Ирод привлекал в Иудею большое число греков. Эти греки судя по всему вступали в отношения с местными женщинами, а это кроме прочего привело видимо и к распространению иудаизма среди греков, хотя более конкретных генетических данных пока нет, а имеющиеся можно трактовать различным способом, но во всяком случае они показывают генетическую близость евреев с греками.

С другой стороны, общие гены могли попасть к грекам и евреям независимо от египтян, финикийцев и т. д. Сообщения «Деяний Апостолов» тоже можно трактовать самым различным образом, тем более что там нигде не сказано, что упомянутые в тексте еврейки (или иудейские прозелитки) были родом из Иудеи, и вышли замуж за греков во времена Ирода. Иосиф Флавий вообще нечего не говорит о смешанных браках с греками, да и к тому же, строителями Ирода вообще могли быть не греки. Тем не менее, вероятность смешения евреев с греками велика, и требует дальнейших генетических исследований.

Возможно, что Ирод привлекал греков в Иудею считая, что греки (особенно спартанцы) как-то родственны евреям.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ирод I
  2. Царь Ирод
  3. ВЕЛИКАЯ ИУДЕЯ ИРОДА
  4. Ирина Хотина. Загадки евангелий. Глава 12. «Во времена Второго Храма, в дни месяца Тибе… жил человек по имени Иосиф» ("Тольдот Иешу".
  5. Анатолий Бедрицкий. Мессия