Дуррани (племя)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Дуррани

Народ
Flag of the Abdali Afghan Tribes.jpeg
Религия
ислам
Численность
5 миллионов человек
Страны проживания
Афганистан, Пакистан
Близкие народы
пуштуны

Дуррани (Abdali, درانی) — пуштунское племя[1].

Общие сведения[править]

Дуррани («жемчужные») являются крупнейшей группой афганских племён, составляя 16% населения Афганистана, — 5 миллионов человек. Также в большом числе населяют запад Пакистана.

Народность Дуррани состоит из двух групп по пяти племён в каждой. Каждое из племён далее разделяется на множество родов и кланов. Группа «Зирак» населяет район Кангадара и включает в себя племена попалзаи, аликозаи, баракзаи и ашекзаи. Вторая группа «Панджпау» находится в провинциях Гильменд и Фарах. В «Панджпау» входят племена нурзаи, ализаи и эсхакзаи.

Религия — суннитский ислам; следуют Пуштунвали.

Языки — дари и пушту.

Главные традиционные занятия — земледелие и скотоводство. Являются наиболее образованным (25% граммотных) из народов Афганистана.

История[править]

Считают себя потомками Кайса Абд ар-Рашида, потомка также легендарного Афгана, внука Саула. Таким образом, Дуррани причисляют себя к Bani-Israel и считают себя потомками колен израилевых[2][3].

Происходят из Южного Афганистана, района Сулеймановых гор, близ Деште-Яхуди.

Учёные, опровергающие их еврейское происхождение полагают, что до ислама, они исповедовали буддизм и зороастризм.

Ранее назывались «Абдали», но со времён правления создателя Дурранийской империи Ахмад Шаха Дуррани именуются также «Дуррани».

Название «дуррани» происходит от персидского титула «Дурр и-Дурран» («Жемчужина жемчужин»), который в 1747 году принял объединивший под своей властью всех пуштунов Ахмад Шах Абдали на собрании племён Лойя Джирга. Затем это имя перешло на правящую в державе династию и на пуштунскую конфедерацию племён. С того времени королями и эмирами Афганистана являлись только представители племён Дуррани, сначала из клана «попалзаи» (1747−1843), затем из клана «баракзай» (1843−1973).

В период господства в Афганистане движения Талибан, основу которого составляли племена «гильзаи», отношение племени Дуррани к режиму было крайне неоднородным. Ныне племенное Дуррани является наиболее влиятельным в Афганистане. К нему принадлежит (к клану «попалзаи») Хамид Карзай, президент Афганистана.

См. также[править]

Источники[править]