Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

За Императора!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

За Императора!

For the Emperor
Автор
Сэнди Митчелл
Жанр
научная фантастика
Язык оригинала
английский
Оригинал издан
2003 2007
Оформление
Твердый переплет
Серия
Warhammer 40,000: «Комиссар Каин»
Издательство
Азбука-классика


ISBN
5-91181-226-6
Предыдущая
«Сражайся или смывайся»
Следующая
«Эхо гробницы»


За Императора! (англ. For the Emperor) — первый роман из цикла «Кайафас Каин» Сэнди Митчелла, действие которого разворачивается во вселенной Warhammer 40,000. Произведения данного цикла представляют собой мемуары Каина об его приключениях. «За Императора!» впервые опубликована издательством Black Library в 2003 году. В России книга была выпущена в 2007 году издательством «Азбука-классика».

Аннотация[править]

Главный персонаж: Кайафас Каин — герой Империума, суровый, но справедливый комиссар Имперской Гвардии, сражавшийся с самыми кошмарными обитателями Галактики. А еще он очень скромный и застенчивый человек. В том смысле, что не прочь отсидеться за стеночкой и вообще не любитель лезть на рожон. Но Вселенная, похоже, уверена, что этот бестрепетный воин просто обожает бросаться грудью на амбразуру и влезать в самые рискованные предприятия, и поэтому всячески старается предоставить ему такую возможность.

Комиссар принимает командование над недавно объединенным вальхальским полком и высаживается на планете Гравалакс, чтобы оказаться как можно дальше от жестоких военных столкновений и битв. Однако, именно здесь возникает опасность предательства со стороны местных СПО (Сил Планетарной Обороны) и военного конфликта с высокотехнологической армией Тау.

Персонажи[править]

Кайафас Каин — главный персонаж и по совместительству рассказчик романа. Каину поручено поддерживать моральный дух и лояльность имперских войск. В отличие от других коллег из Комиссариата, Каин предпочитает дипломатических подход в отношении со своими подчиненными и вместо страха руководит солдатами с помощью доверия и взаимного уважения. Такая позиция превратила Каина в героя в глазах бойцов 597-го Вальхалльского полка, вместе с которым Кайафас проходил службу в первые годы своей карьеры.

Ферик Юрген — помощник и самый верный товарищ Каина. Имеет хронический псориаз и полное пренебрежение к личной гигиене, из-за чего другие солдаты стараются избегать контакта с Юргеном.

Эмберли Вейл — инквизитор Ордо Ксенос. Является цензором мемуаров, часто приводя собственные комментарии или выдержки из воспоминаний других современников событий. Также появляется и в самом романе, как один из главных персонажей второй половины произведения.

Критика[править]

В общем и целом, роман получил очень высокие оценки читателей. Среди фэндома по вселенной сложилось мнение, что цикл книг про комиссара Каина является одним из наиболее удобный романов для ознакомления с миром Warhammer 40k.[1] Также некоторые читатели называют «За Императора!» лучшим романом из цикла.[2]

Источники[править]

 
Вселенная Warhammer 40,000
Расы

Хаос  · Орки · Эльдары · Тёмные Эльдары  · Тау · Некроны · Тираниды · Огрины · Зоаты · Джокаеро · Древние

Империум

Имперская Гвардия · Сёстры Битвы · Космический десант (Космические Волки · Ультрамарины · Гвардия Смерти)

Божества

Император · Нургл · Тзинч · Слаанеш · Кхорн · К'тан · Горк и Морк

Космография

Планеты · Кадия

Личности

Император · Примархи · Грегор Эйзенхорн · Габриэль Ангелос

Военная техника

БТР Носорог · Силовой кулак · Танк Гибельный Клинок

Прочее

Ересь Хоруса