Землетрясение в Японии (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Землетрясение в Японии (2011)
Файл:Japan w1 locator.svg
Дата и время14:46:23 JST (08:46:23 MSC) 11 марта 2011 года
Магнитуда9,0 — 9,1
Глубина гипоцентра32 км
Расположение эпицентра 38° с. ш. 142° в. д. / 38.322° с. ш. 142.369° в. д. (G) (O)38° с. ш. 142° в. д. / 38.322° с. ш. 142.369° в. д. (G) (O)
Затронутые страны (регионы)Землетрясение и цунами:

Япония Япония
Цунами:
Россия Россия,
Гуам Гуам,
Новая Зеландия Новая Зеландия,
Филиппины Филиппины,
Индонезия Индонезия,
США США,
Канада Канада,
Чили Чили,
Мексика Мексика,
Перу Перу,

Эквадор Эквадор
Цунамидо 40,5 м
Афтершокине менее 890 (57 более 6,0 MW)
Пострадавшие19 747 погибших,
6 242 раненых,
2 556 пропавших
Экономический ущербоколо 309 млрд USD

Землетрясение в Японии — произошло в 8:46 по московскому времени 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии магнитудой 9,0. Официально оно получило названное «Великое землетрясение Восточной Японии». Землетрясения такого масштаба, по оценкам ученых, происходят в этой стране не чаще одного раза в 600 лет. Его эпицентр находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, а глубина залегания составила 24 километра[1].

История[править]

Землетрясение 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии вызвало крупнейшее цунами, которое охватило территорию общей площадью 561 квадратный километр, что эквивалентно 90 % площади 23 особых зон, составляющих ядро Токио. Более половины затопленной площади — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги. Высота цунами, обрушившегося на город Мияко в префектуре Иватэ, составила около 40,5 метров. Высота волны, обрушившейся на деревню Нода в той же префектуре Иватэ, составила 37,8 метра, а высота цунами, разрушившего город Онагава в префектуре Мияги, составила 34,7 метра. В результате мощного цунами пострадали 62 города и деревни в шести префектурах[2].

Авария на АЭС «Фукусима‑1»[править]

Стихийное бедствие вызвало серьезную аварию на японской атомной электростанции (АЭС) «Фукусима‑1» (Fukushima Daiichi Nuclear Power Plant). Во время землетрясения произошло отключение внешнего электроснабжения. АЭС не обладала защитой способной предотвратить воздействие цунами на станцию. В результате надвигающаяся волна цунами затопила дизель-генератор каждого энергоблока АЭС, которые были предназначены для обеспечения работы системы охлаждения станции при отключении внешнего источника питания. После цунами на атомной электростанции «Фукусима‑1» в рабочем состоянии оставался только один дизель-генератор. Без внешнего источника питания он смог обеспечить охлаждение двух реакторов и двух бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Таким образом, серьезных аварий на пятом и шестом энергоблоках станции не произошло. На других энергоблоках после выхода из строя дизель-генераторов произошёл перегрев и расплавление активной зоны, и началась реакция пароциркониевая реакция (экзотермическая химическая реакция между цирконием и водяным паром, идущая при высоких температурах), приводящая к выделению водорода. Скопление водорода в помещении, где расположен реактор, вызвало серию взрывов, разрушивших здания атомной электростанции[3].

Последствия аварии на АЭС[править]

Следствием разрушения атомной электростанции произошёл выброс радиоактивных веществ во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества обнаруживались в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах. Общий объем выбросов йода‑131 и цезия‑137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккрелей, что не превысило 20 % выбросов радиоактивных веществ после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году (5,2 миллиона терабеккрелей). Площадь загрязненная радиоактивными веществами составила 3 % территории Японии.

Через шесть месяцев после аварии было обнаружено увеличение содержания радионуклидов в продуктах питания не только в самой префектуре Фукусима, но и в отдаленных районах. 146 тысяч жителей были эвакуированы в радиусе 30 километров и более от атомной электростанции. Из-за землетрясения восточное побережье острова Хонсю в Японии сдвинулось на 2,5 метра на восток.

Для расследования фактов, связанных с аварией на атомной электростанции, была создана независимая экспертная комиссия, состоящая из юристов и ученых-ядерщиков не имеющая никакого отношения к государственным учреждениям. При подготовке доклада Комитет заслушал показания и мнения 300 человек, непосредственно связанных с событиями марта 2011 года[4].

В докладе комитета, опубликованном 28 февраля 2012 года, был сделан вывод о том, что правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном предприняло неэффективные действия по ликвидации аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Комитет отметил, что в случае с возникшей чрезвычайной ситуации правительству приходится столкнуться с ситуациями, которые не были приняты во внимание ранее сформулированными правилами действий. В то же время эксперты отметили действия бывшего премьер-министра Наото Кана (который ушел в отставку 30 августа 2011 года) руководившего ликвидацией последствий аварии на АЭС как бесполезные и приведшие к ненужным задержкам в процессе ликвидации последствий аварии.

В конце декабря 2011 года правительство Японии утвердило план ликвидации аварии на атомной электростанции «Фукусима‑1», который был сформулирован японскими экспертами и рассчитан на 30 лет. Первая фаза плана началась в середине декабря 2011 года, когда японское правительство объявило, что для завершения холодной остановки реактора потребуется два года. В течение этого периода начнется извлечение отработавшего ядерного топлива из хранилища[5].

Ущерб от землетрясения и цунами[править]

Число погибших и пропавших без вести превысило 20 000 человек. Примерно 93 % погибших стали жертвами цунами. Ущерб, нанесенный мощным цунами экономике, транспорту и инфраструктуре Японии, без учета затрат связанных с аварией на атомной электростанции «Фукусима-1», составил 16,9 трлн. иен (около 215 млрд. долларов США). 126 000 зданий были полностью или наполовину разрушены, а 260 000 были частично повреждены. По приблизительной оценке Министерства по охране окружающей среды Японии, из районов, пострадавших от цунами, пришлось вывезти более 23 миллионов тонн мусора — строительного мусора вперемешку с предметами домашнего обихода, бытовой техникой и мебелью[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Землетрясение в Японии (2011)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Землетрясение_в_Японии_(2011)»

«https://znanierussia.ru/articles/Землетрясение_в_Японии_(2011)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»