Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исаак Абоаб Младший

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Абоаб Младший — талмудист и библейский комментатор[1].

Родился в Кастилии в 1433 году.

Ученик известного р. Исаака Компантона, прозванного «гаоном Кастилии», Абоаб является сыном эпохи умственного и культурного упадка испанского еврейства, и его труды носят явные следы этого упадка; они содержат лишь малооригинальные дополнения и комментарии к исследованиям ученых предшествовавших веков.

Абоаб был долгое время раввином в Толедо, и когда в 1483 году туда переселился из Португалии Исаак Абрабанель, между обоими учеными завязалась тесная дружба. Имя ΑАбоаба, как и Абрабанеля, связано с великой катастрофой, постигшей испанское еврейство в 1492 году. Когда Изабелла и Фердинанд издали указ о выселении из Испании всех евреев, не желавших принять христианство, старый, слепой на один глаз Абоаб отправился во главе 30-и представителей еврейских общин в Португалию с целью ходатайствовать у короля Иоанна II о приюте для своих соплеменников, изгоняемых из Испании. Абоабу удалось добиться согласия короля дать за значительное вознаграждение временное пристанище изгнанникам. Свыше 100 тысяч человек воспользовались этим разрешением.

Сам Абоаб поселился в Опорто, где и умер через полгода; над его могилой произнёс надгробную речь его ученик, известный географ, астроном и историк Авраам Закуто (автор летописи «Юхасин»).

Из многочисленных учеников Абоаба некоторые занимали раввинские посты в Африке, Египте и Эрец-Исраэль.

Труды Абоаба: 1) «Nahar Pischon» — собрание проповедей, изданных в Константинополе в 1538 году; 2) суперкомментарий к комментарию Раши на Пятикнижие (неизданный) и 3) к библейскому комментарию Нахманида (Венеция, 1558); 4) примечания к раввинскому кодексу «Турим» и различные «респонсы» по вопросам раввинского законоведения (большей частью в рукописях).

Умер Исаак Абоаб Младший в Португалии в 1493 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Абоаб, Исаак (Младший)» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913