Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йеменские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
אשה צעירה תימניה בתלבושת מסורתית-ZKlugerPhotos-00132px-0907170685137fb2.jpg
Йеменский боец Хаганы в мошаве Элиашив.

Йеменские евреи в Израилейеменские евреи, проживающие в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Йеменские евреи в небольшом числе репатриировались ещё во времена Османской империи и британского мандата, как минимум с 1881 года. Большинство из них поселились в Иерусалиме и Яффо.

В 1922 году правительство Йемена под руководством Яхья Мухаммеда Хамида эд-Дина объявило, что все еврейские дети-сироты должны отниматься от общины и воспитываться в исламе в мусульманских семьях. По слухом, из числа таких обращённых был Абдель Рахман Арьяни, ставший президентом страны. Эти события способствовали стремлению евреев бежать из Йемена, как и последовавшие погромы.

С июня 1949 года по сентябрь 1950 года подавляющее большинство еврейского населения Йемена и Адена — более 50 000 человек — репатриировалось в Израиль в ходе операции «Волшебный ковёр».

Позднее периодически совершались менее масштабные репатриации групп йеменцев.

Как утверждается, некоторые дети репатриантов были похищены для богатых бездетных семей.

Помимо городов, немало йеменцев поселилось в посёлках, таких как Битха, Кфар-Тапуах, Машэн, Пардесия, Педуим, Ранен, Хашмонаим, Цуриэль, Шломи, Штулим, Эльяким, Эштаол и т. д.

Ныне численность йеменских евреев в Израиле оценивается в 435 000 человек.

Имеется Ассоциация йеменцев в Израиле, театр Инбал и т. д.

Многие йеменцы достигли заметных высот в израильской политике, военной сфере и в культуре, например Шошана Дамари, Авигдор Кахалани, Давид Маймон, Офра Хаза, Дана Интернэшнл, Боаз Мауда, Шахар Цубери, Исраэль Кейсар, Орит Нокед, Рони Альшейх, Цахи Хангеби, Амос Азани, Деди Симхи, Гила Гамлиэль, Шалом Бен Моше, Ронен Симхи, и многие другие.

См. также[править]

Источники[править]