Рони Альшейх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рони Альшейх (ивр. רוני אלשיך, англ. Roni Alsheikh) — израильский государственный деятель[1].

Биография[править]

Рони Альшейх родился 20 марта 1963 года по одним данным в Иерусалиме, по другим — в Тель-Авиве или в Йемене. Его отец — йеменский еврей, мать — марокканская еврейка.

С 8 лет жил в Кирьят-Арбе. В школе Альшейх учился так хорошо, что после третьего класса сразу пошёл в шестой. Окончил иешиву.

В 1981 году был призван в АОИ, служил в десантной бригаде.

Во время Ливанской войны служил командиром взвода в 890-м батальоне, был ранен.

Кроме прочего занимал должность командира роты саперов, а также заместителя командира 50-го батальона.

После демобилизации в 1987 году поступил на службу в ШАБАК, где занимал ряд должностей.

С 2005 года — глава отдела округа Иудеи, Самарии и Иерусалима.

С 2009 года — глава отдела Южного округа, в должностях, приравненных к генеральским.

В ШАБАКе говорят, что у Альшейха «самый сильный мозг во всей организации». За острый ум и хитрость Альшейх получил прозвище «Лис».

В последние годы Альшейх часто присутствовал на заседаниях правительства и узкого кабинета министров по делам безопасности, где утверждались военные и разведывательные акции. Поэтому Альшейх хорошо знаком министрам и депутатам-членам парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.

С сентября 2014 года — заместитель главы ШАБАКа, а также исполняющего его обязанности.

11 октября 2015 года заседание Правительства Израиля утвердило кандидатуру заместителя начальника Общей службы безопасности (ШАБАК) Рони Альшейха на пост генерального инспектора полиции Израиля.

Имеет вторую академическую степень по политологии, которую закончил с отличием.

Альшейх религиозен, соблюдает еврейские традиции, свободно владеет арабским языком. До недавнего времени Альшейх проживал в поселении Кохав ха-Шахар в округе Биньямин, но после назначения на пост замглавы ШАБАКа несколько лет назад был вынужден переехать в Гиват-Шмуэль в центре Израиля из соображений безопасности.

Женат, имеет семеро детей.

Источники[править]

 
Рони Альшейх относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана