Йозеф Ковнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

польск. Józef Kowner
швед. Josef Kowner
Йозеф Ковнер в 1965 году
Дата рождения
21 декабря 1895
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
8 мая 1967
Место смерти
Кальмар, Швеция


Жанр
живопись
Стиль
реализм






Йозеф Ковнер (21 декабря 1895 года, Киев8 мая 1967, Кальмар, Швеция) — польско-шведский художник и рисовальщик еврейского происхождения.

Биография[править]

Йозеф Ковнер родился в 1895 году в Киеве, в семье учителя гимназии Шепселя Иоселевича Ковнера и Златы Шмулевны, урожденной Шевелёвой. Два года спустя семья Ковнеров переехала в Лодзь[1].

В 1912 году Йозеф Ковнер поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую Академию художеств[2], но через год прекратил обучение[П 1]. В 1917 году он уехал в Дюссельдорф, где учился в течение года. Затем он прожил год в Париже, а в 1919 году вернулся в Лодзь[1][3].

В 1928 году Йозеф Ковнер дебютировал на выставке в Лодзинской городской художественной галерее, затем он выставлял свои работы в 1932, 1937 и 1939 годах[1], в том числе в лодзинской галерее Института художественной пропаганды в парке имени Г. Сенкевича и на выставках, организованных Еврейским обществом поощрения изящных искусств (членом которого он являлся), проходившие в Лодзи, Варшаве, Кракове и Львове[3]. С 1929 года являлся членом художественной группы «Start»[1], членом общества польских художников польск. «Sztuka» и редакции журнала Профсоюза польских художников и дизайнеров в Лодзи «Forma»[2].

После немецкой оккупации Лодзи Йозеф Ковнер был интернирован в Лодзинское гетто, где был одним из немногих художников, получавших финансовую поддержку от Хаима Румковского, председателя юденрата. Он работал в ковровой мастерской гетто — делал для неё эскизы[2]. Помимо этого Ковнер рисовал акварели, изображающие жизнь и работу в закрытом районе: «Дома в гетто», «Портрет женщины с жёлтой меткой», «В красильном цехе». Он писал натюрморты, пейзажи (в том числе городские), портреты[3] и даже тайно выставлял работы в своей квартире, где также устраивал подпольные концерты[2].

Йозеф Ковнер был автором рисунка первых почтовых марок Лодзинского гетто, которые вышли в марте 1944 года по инициативе главы юденрата Хаима Румковского[4].

В августе 1944 года, во время ликвидации гетто, Ковнер был депортирован в концентрационный лагерь Освенцим[5], а затем переведен в концлагерь Вёббелин недалеко от города Людвигслюст, из которого был освобождён в мае 1945 года[2].

После освобождения его больного и раненного перевезли в Швецию в рамках шведской кампании по восстановлению здоровья бывших узников концлагерей, где после её завершения он устроился на работу учителем рисования[1]. В 1952 году он получил шведское гражданство. Он выставлял свои работы на персональных выставках в Кальмаре, Оскарсхамне, в художественной галерее Луи Ханеса (Louis Hahnes) и галерее современного искусства в Стокгольме, а также на многих групповых выставках. Его друг Нахман Зонабенд нашёл работы, созданные Ковнером во время Холокоста, которые были спрятаны в Лодзинском гетто, и вернул их ему[2].

Творческая деятельность[править]

Работы Йозефа Ковнера включают портреты, пейзажи, морские мотивы, натюрморты и символические композиции, а также архитектурные картины из Лодзи, написанные маслом или акварелью.

Работы Ковнера находятся в коллекциях Музея города Лодзи, Художественного музея в Лодзи, Вильнюсского музея, Музея современного искусства в Стокгольме и Художественного музея в Кальмаре[6].

Примечания[править]

  1. По другим данным своё первое живописное образование он получил в Киеве в 1912—1913 годах[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Josef Kowner (англ.).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Art from the Holocaust. Works from the Yad Vashem Collection. Josef Kowner (англ.).
  3. 3,0 3,1 3,2 Magdalena Tarnowska Józef Kowner (польск.). Jewish Historical Institute.
  4. Dr. Sourav Sengupta Łódź ghetto stamps: a tale of hope… anguish…despair.
  5. Leona Kownera powroty do Łodzi (польск.).
  6. Kowner Josef (швед.).


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ковнер, Йозеф».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».