Йосеф Маймон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф Маймон

יוסף ממן



Дата рождения
1741
Место рождения
Тетуан, Марокко
Дата смерти
7 декабря 1822 года
Место смерти
Бухара, Бухарский эмират



Род деятельности
раввин









Рав Йосэф бен Моше Маман (Маймон) Эль-Магрибиий (Хахам Йосеф Маман Маарави, англ. Rabbi Yosef ben Moshe Mammon (Maimon) Maravi, ивр. יוסף ממן) — раввин[1].

Жизнеописание[править]

Йосеф Маймон родился в 1752 году в Тетуане. Отец, Рав Моше Маман, был близким советником и другом правителя той местности. Когда правитель был свергнут, Рав Моше Маман также был убит и его семья бежала в Эрец-Исраэль, поселившись в Цфате.

Еврейская община Цфата назначила ШаДаРом и послан с миссией по сборке денег в Иране. Согласно иному преданию, получив раввинское образование, Маймон отправился из Цфата для поиска еврейской общины, нуждающейся в духовном лидере. Его путь пролегал через Багдад, Мешхед и Шахрисабз.

В 1793 году прибыл в Бухару. В тот период бухарские евреи не слишком ревностно придерживали законов иудаизма. Молитвенных книг на иврите почти не было и Маймон опасался, что бухарско-еврейские общины близки к ассимиляции. В первый же шаббат у них Маймон прочитал евреям проповедь на тему святости Эрец-Исраэль и на тему заповедей пожертвований. Своими пламенными проповедями Эрец-Исраэль глубоко воодушевил евреев. Лидеры еврейской общины Бухары и Шахрисабза предложили ему остаться и стать их духовным лидером. Изучив обстановку, Маймон согласился и остался жить в Бухаре, который был центром еврейской культуры. Бухарские евреи считали его вторым городом по святости после Иерусалима. В дальнейшем Маймон взял себе в жёны девушку Хану, дочь главы шахрисабзской общины Муллоджона Тагхо. С годами, Маймон сумел привлечь к себе много молодёжи и воспитал верных учеников. При помощи богатых и влиятельных бухарских евреев, Маймон открыл еврейскую религиозную школу — йешиву, заказал молитвенные книги и учебники у литовской и других общин диаспоры.

Так как Маймон был сефардом, то иудаизм, который он преподавал бухарским евреям, также был сефардским. Ранее бухарские евреи практиковали иудаизм персидского канона. Изменение древнего персидского молитвенного канона бухарских евреев показалась многим ударом по древней традиции. Прибывший из Йемена Рав Захария Мацлиах выступил оппонентом Маймона и распорядился продолжить древнюю традицию. Вследствие этого между ними возникли разногласия в общине. Маймон смог одолеть своего оппонента, войдя в союз с наиболее влиятельной и богатейшей еврейской семьей Бухарского эмирата — семьей Мулло Ниёз. Прожив среди бухарских евреев десятилетия, Маймон говорил на их языке, принял их культуру и обычаи и оставил после себя сотни потомков.

Детьми Маймона от Ханы были — Авраам, Йицхак и дочь Мирьям. Жена бывшего президента Исландии Оулавюра Рагнара Гримссона Дорит Мусаева является потомком Маймона. До появления Маймона в Бухаре, бухарских евреев принуждали насильно обращаться в ислам. Маймона сумел войти в хорошие отношения с мусульманскими авторитетами, был очень почитаем ими из-за его глубоких знаний арабского языка и Корана и прозван ими Великим Муллой. В беседах с ними сумел спасти бухарских евреев от различных насилий и погромов.

Скончался в 1822 или 1823 году в Бухаре.

Под влиянием Маймона бухарские евреи стали переезжать в Эрец-Исраэль.

Источники[править]

  1. Википедия