Качество жизни (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Качество жизни (англ. Quality of Life) — совокупная характеристика уровня жизни, состоящая из объективных и субъективных условий жизни населения. Объективными условиями жизни являются: ус­ловия труда и уро­вень за­ня­то­сти населения, раз­ви­тие в сфере­ ус­луг, об­ра­зо­ва­ния, со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния; субъективными условиями жизни являются: удов­ле­тво­рён­ность ра­бо­той и жиз­нен­ны­ми ус­ло­вия­ми, ма­те­ри­аль­но-фи­нан­со­вое по­ло­же­ни­е се­мьи, от­но­ше­ния­ в се­мье и на ра­бо­те. Характеристика качества жизни в основном состоит из системы социальных показателей[1].

История возникновения понятия «Качество жизни»[править]

В середины XX века понятие качество жизни стало проникать в политическую и научную деятельностях США и Западной Европы, в 1960-е годы в США понятие «качество жизни» стало активно применяться в политическом и научно-методическом контексте[2].

Английский экономист Артур Сесил Пигу впервые ввел термин «качество жизни», обусловив данный термин как благосостояние, которое может быть общим и индивидуальным[3]. Организация Объединённых Наций (ООН) использует качество жизни для оценки и сравнения социального и экономического положения населения стран[4].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отслеживает соблюдение санитарных норм в странах и повышение работоспособности медицинских служб. ВОЗ определяет качество жизни как физическое, ментальное, социальное здоровье индивида и то, как он воспринимает своё положение в обществе.

На 2023 год существует много концепций и определений качества жизни, не являющимися общепринятыми, европейские страны трактуют понятие как комплексная характеристика или система качеств социальных факторов или условий, в России понятие качество жизни определённо Всероссийским центром уровня жизни в 1990-е годы, как уровень развития и степень удовлетворения потребностей и интересов людей[5].

Главные факторы[править]

Показатель качества жизни

На качество жизни человека и населения влияют разные факторы, например, социальная защищённость, экономическая стабильность, здоровье, духовность, психологическое состояние — они являются составляющей качества жизни, при этом каждый фактор имеет предметную область[6].

Перечень аспектов, а именно факторов качества жизни были представлены в отчете экспертной группы статистической службы Европейского союза (Евростата) в 2017 году[2]. Основные факторы, влияющие на качества жизни:

Как измеряется качество жизни[править]

В основе измерения лежат два типа, определяющих качество жизни:

  • объективный (экономические, демографические, социальные, природные показатели);
  • субъективный (оценки удовлетворенности населения качеством своей жизни в различных сферах)[7].

Измерение и оценка качества жизни достаточно сложны, изначально оценивалось субъективно, но в современном мире предполагает широкий охват показателей уровня жизни и развития человека[8]. При измерении используется комплексный подход для учёта нескольких показателей одновременно и это позволяет получить более полную картину о жизни населения и определить направления для улучшения уровня и качества жизни. Существуют следующие индикаторы и индексы для измерения качества жизни, которые имеют преимущества и ограничения[9]:

  • Валовой внутренний продукт (ВВП) — один из основных индикаторов экономического развития, он может служить показателем уровня жизни населения, измеряет стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определённый период времени. Высокий ВВП на душу населения равен высокому уровню жизни[9][10].
  • Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) разработан Организацией Объединённых Наций (ООН) учитывает экономические показатели, социальные и здравоохранительные. Включает в себя продолжительность жизни, уровень образования и уровень доходов, чем выше ИРЧП, тем лучше качество жизни населения[9].
  • Индекс счастья —индикатор, измеряющий уровень субъективного благополучия и удовлетворённости жизнью населения. Основан на опросах и оценках граждан, которые оценивают свою жизнь по различным критериям, например, уровень доходов, здоровье, социальные отношения. Если высокий индекс счастья, значит высокий уровень и качество жизни населения[9].
  • Индекс развития социального прогресса (ИРСП) измеряет уровень развития общества, учитывая факторы о основных человеческих потребностях, возможностях, фундаментальных правах и экологической устойчивости. Индекс оценивает экономический рост, социальное благополучие и экологическую устойчивость. Высокий показатель ИРСП равен высокому уровню и качеству жизни населения[9].

Качество жизни населения в Российской Федерации[править]

Уровень и качество жизни граждан любой страны характеризуется состоянием экономики. Важнейшим индикатором показателя качества жизни населения является оценка реальных социально-экономических последствий, проводимых преобразованием и степени социальной напряжённости в обществе.

Проблемы повышения качества жизни занимают доминирующее положение как для граждан, так и для Правительства Российской Федерации. Приоритеты социального развития России определяют стратегическую необходимость регулирования уровня жизни на федеральном, региональном и местном уровнях.

Указом президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были поставлены стратегические цели перед Правительством Российской Федерации, а именно: развитие цифровой экономики, обеспечение темпов экономического роста выше мирового уровня, удержание инфляции на уровне 4 %, улучшение демографической ситуации, повышение средней продолжительности жизни граждан до 78 лет, обеспечение роста доходов населения, пенсионное обеспечения выше уровня инфляции, снижение уровня бедности, улучшение жилищных условий[11].

Основная тема исследования качества жизни в России является её влияние на национальную безопасность, она представляет собой устойчивость социальных и экономических систем к внешним и внутренним неблагоприятным воздействиям, а также способность поддерживать функционирование инфраструктуры, обеспечить безопасность человека и защиту его личности, гражданских прав, имущества, уровня жизни, а также суверенитет, целостность и независимость страны. Оценка населения качества собственной жизни влияет на уровень стабильности социальных и экономических систем, обеспечивающих устойчивое функционирование государственных механизмов, суверенитет, целостность, независимость государства[12]. О национальной безопасности был создан указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности РФ», в котором цель стратегии была повышение качества жизни россиян, развитие человеческого потенциала и снижение уровня неравенства населения за счёт роста доходов[13].

Качество жизни россиян в разных городах включает много направлений и факторов, где может быть преобладающим и уступающим направление в разных сферах, учитывая, что города России находятся в разных климатических условиях. Согласно проведённому мониторингу наиболее высокий уровень качества жизни у россиян за 1 полугодия 2023 года был установлен в следующих городах: Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар. Города, где необходимо повышение качества жизни: Астрахань, Барнаул, Белгород, Владивосток, Волгоград, Волжский, Иркутск, Йошкар-Ола, Кемерово, Красноярск, Курск, Омск, Орёл, Оренбург, Пермь, Саранск, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Стерлитамак, Улан-Удэ, Ульяновск, Хабаровск, Чита, Якутск[7].

Примечания[править]

  1. Ткаченко А. А. Качество Жизни. Проверено 12 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Лебедева Л.С. «Качество жизни»: ключевые подходы и структура понятия // Мониторинг.. — 2018. — № 4 (146). — С. 68—80.
  3. Талалушкина Ю.Н. Историко-экономические аспекты формирования понятия «Качество жизни» // История и современность. — 2015. — № 2 (22). — С. 62—68.
  4. Ушаков И.Б Качество жизни и здоровье человека. — М: Истоки, 2005. — 131 с.
  5. Присяжный М. Ю. Понятие «Качество жизни» в системе смежных понятий // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011. — № 4. — С. 201—208.
  6. Лебедева А. А. Теоретические подходы и методологические проблемы изучения качества жизни в науке на человеке // Психология. Журнал Высшей школы экономики : журнал. — 2012. — Vol. 9. — № 2. — С. 3—19.
  7. 7,0 7,1 Игнатова О. В Финуниверситете назвали города с самыми высокими показателями качества жизни, благополучия и доступности жилья. Новости сегодня в России и мире - Российская газета (27 июня 2023). Проверено 6 декабря 2023.
  8. Биктимирова З. З. Качество жизни: проблемы измерения и оценки // Экономика региона. — 2005. — № 2. — С. 147—162.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Уровень и качество жизни населения: основные показатели и факторы влияния. Научные Статьи.Ру. Проверено 27 ноября 2023.
  10. Курманова Л. Р., Ахтямова Л. Р. ВВП на душу населения как обобщающий показатель уровня жизни в стране // Экономика и социум. — 2015. — № 2—2 (15). — С. 1399—1401.
  11. Городнова Н. В., Самарская Н. А. Повышение качества жизни населения в современных экономических условиях России // Дискуссия. — 2019. — № 3 (94). — С. 48—58.
  12. Зубец А. Н. Российские и международные подходы к измерению качества жизни. — Москва, 2020. — 112 с.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 года № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Президент России. Проверено 6 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Качество жизни (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Качество_жизни_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Качество_жизни_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»