Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль «Доблесть и отвага» (СК России)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Медаль «Доблесть и отвага»
Medal Doblest i otvaga SKR.pngMedal Doblest i otvaga SKR RF.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Следственного комитета Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения15 июля 2011
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За верность служебному долгу»
Младшая наградаМедаль «За заслуги»

Медаль «Доблесть и отвага» — ведомственная медаль Следственного комитета Российской Федерации, учреждённая приказом Следственного комитета РФ от 15 июля 2011 г. № 111. Новое Положение утверждено приказом Следственного комитета Российской Федерации от 23 июня 2014 № 53 «О наградах и поощрениях Следственного комитета РФ и мерах по совершенствованию практики применения поощрений в системе Следственного комитета РФ».

Правила награждения[править]

Согласно Положению медалью «Доблесть и отвага» награждаются: сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и иные работники Следственного комитета за самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки в других чрезвычайных обстоятельствах, потребовавших принятия мужественных решений.

По решению Председателя Следственного комитета медалью могут быть награждены иные лица, не являющиеся сотрудниками Следственного комитета, за мужественные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья в целях укрепления законности, защиты прав и законных интересов гражданина.

За личное мужество, самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, награждение медалью может быть осуществлено посмертно.

Награждение медалью может производиться неоднократно.

Описание медали[править]

Реверс медали

Медаль изготавливается из латуни с использованием горячих эмалей и гальванизации золотом и имеет форму круга диаметром 32 мм с двусторонним изображением, выступающими и накладными элементами. Основной цвет медали «античное серебро» с рифлением.

На аверсе медали расположен прямой равносторонний крест с расширяющимися к концам и слегка выпуклыми по бокам плечами. Плечи креста окаймлены серебристым рантом и залиты ярко-синей эмалью. На левом плече помещена золотая надпись «Доблесть», на правом «и отвага». Между плечами креста располагаются по три расходящихся от центра золотых рельефных луча, которые образуют стилизованный квадрат 19×19 мм. В центре креста — накладной элемент в виде цветной рельефной эмблемы СК России, покрытого синей эмалью (кроме изображения двуглавого орла и воина в центре). Расстояние между концами креста 30 мм. Края медали окаймлены бортиком.

На реверсе медали по окружности рельефное изображение венка из лавровых и дубовых листьев. В центре — рельефная надпись в 3 строки «Служа закону — служим отечеству». Медаль номера не имеет.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм. По центру ленты красная полоска между двумя белыми полосками. Ширина полосок 3 мм.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, СССР после медали Следственного комитета «За верность служебному долгу» и перед иными наградами Следственного комитета.

Привилегии[править]

Сотруднику, награждённому медалью выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере два должностных оклада. Федеральным государственным гражданским служащим — 3 оклада денежного содержания.

См. также[править]

Литература[править]

  • Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ (ст. 27)
  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 15 июля 2011 г. № 111 «О наградах Следственного комитета Российской Федерации»
  • Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 23 июня 2014 № 53 «О наградах и поощрениях Следственного комитета РФ и мерах по совершенствованию практики применения поощрений в системе Следственного комитета РФ»
 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации