Медаль «За верность служебному долгу» (СКП РФ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Медаль «За верность служебному долгу»
Za vernost slugebnomu dolgu lenta.pngZa vernost slugebnomu dolgu.png
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения8 августа 2008
Очерёдность
Старшая награда
Младшая наградаМедаль «Доблесть и отвага»

Медаль «За верность служебному долгу» — высшая (после нагрудного знака «Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» ) ведомственная награда Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, учреждённая приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 8 августа 2008 г. № 69.

В связи с образованием Следственного комитета Российской Федерации, ставшего правопреемником Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, вместо данной медали учреждена аналогичная медаль с идентичной лентой, но с измененным внешним видом[1]. В соответствии с приказом Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111 признан утратившим силу приказ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 8 августа 2008 № 69.

Правила награждения[править]

Согласно Положению медалью «За верность служебному долгу» награждаются: следователи, прокуроры-криминалисты, руководители следственных подразделений и иные оперативные работники центрального аппарата, территориальных, военных и приравненных к ним органов Следственного комитета за значительные достижения в предварительном следствии и в обеспечении деятельности Следственного комитета, имеющие 15 и более календарных лет выслуги в органах и учреждениях Следственного комитета, прокуратуры, других правоохранительных либо государственных органах, служба в которых зачтена награждаемому в выслугу лет, ранее награждённые медалью «За заслуги» либо медалью «За отличие» Следственного комитета.

Председатель Следственного комитета вправе награждать медалью работников следственных органов и учреждений Следственного комитета за особые заслуги по обеспечению законности при производстве предварительного следствия, высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение деятельности Следственного комитета независимо от стажа работы в следственных органах.

Повторное награждение медалью не производится.

Описание медали[править]

Медаль изготавливается из латуни и имеет форму звезды 40×40 мм с односторонним изображением, выступающими и накладными элементами.

Лучи звезды расходятся от центра синего квадрата 23×23 мм, окаймленного золотым бортиком, 4-мя рельефными группами, по 9 лучей в каждой группе. В центре звезды — круглый накладной медальон диаметром 22 мм, окаймлённый бортиком. Изготовлен из нейзильбера. Медальон окружен двумя серебристыми кольцами, между которыми по окружности медальона на белой эмали серебристая надпись: «За верность служебному долгу». В центре медальона на белой эмали изображена эмблема СКП России. Медаль номера не имеет.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета шириной 24 мм. Края ленты окаймлены узкими желтыми полосками 2 мм. По центру ленты одна широкая полоска синего цвета.

Правила ношения[править]

Медаль «За верность служебному долгу» носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации перед иными наградами Следственного комитета.

Источники[править]

  1. Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111

Литература[править]

  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 08 августа 2008 г. № 69 «О нагрудном знаке и знаках отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»
  • Приказ Следственного комитета России от 15 июля 2011 г. № 111 «О наградах Следственного комитета Российской Федерации»
 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации