Знак отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии»
Znak Za uchastie v protivodeistvii agressii v SU lenta.pngZnak Za uchastie v protivodeistvii agressii v SU.png
СтранаРоссийская Федерация
ТипЗнак отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения1 июля 2009

Знак отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии» — ведомственная награда Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, учреждённая приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 1 июля 2009 г. № 20.

В настоящее время статус медали не ясен, так как после образования Следственного комитета Российской Федерации, ставшего правопреемником Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, приказ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 8 августа 2008 № 69 «О нагрудном знаке и знаках отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», приказом Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111 признан утратившим силу. Вместе с тем в приказе № 111 статус приказа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 1 июля 2009 № 20 не определен[1].

Правила награждения[править]

Согласно Положению знаком отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии» награждаются: следователи, следователи-криминалисты, руководители следственных органов, сотрудники подразделений процессуального контроля, другие работники Следственного комитета, выполнявшие возложенные на них задачи по противодействию агрессии в Южной Осетии.

Знаком отличия могут быть награждены и работники органов и учреждений Следственного комитета, занимающие должности федеральной государственной гражданской службы, а также лица, не являющиеся работниками Следственного комитета, иностранные граждане, оказавшие значительную помощь в выполнении поставленных перед Следственным комитетом задач по противодействию агрессии в Южной Осетии.

Описание знака отличия[править]

Реверс знака

Знак отличия изготавливается из нейзильбера и представляет собой круг (медальон) диаметром 32 мм. Цвет знака серебристый и золотистый.

В верхней части медальона надпись «Южная Осетия», в нижней части надпись «август 2008», в центре изображение скрещенных лавровых ветвей на фоне гор со снежными шапками на вершинах. Изображение гор залито голубой и ярко-синей эмалью, снежных шапок на вершине гор — белой эмалью, лавровые ветви и надписи — из золота.

На оборотной стороне знака внутри лаврового и дубового венков, разделенных малой эмблемой СКП России, надпись из золота в четыре строки «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии». Все изображения и надписи рельефные. Знак отличия номера не имеет.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой рифленой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм. По центру ленты расположена серая полоска шириной 5 мм.

Правила ношения[править]

Знак отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии» носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации после медалей «За верность служебному долгу», «Доблесть и отвага», «За заслуги», «За отличие».

Источники[править]

  1. Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111

Литература[править]

  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 01 июля 2009 г. № 20 «О знаке отличия „За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии“ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»
  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 08 августа 2008 г. № 69 «О нагрудном знаке и знаках отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»
  • Приказ Следственного комитета России от 15 июля 2011 г. № 111 «О наградах Следственного комитета Российской Федерации»
 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации