Медаль «За службу в таможенных органах»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За службу в таможенных органах»
I степени
Medfts003rf.pngMedfts003rf.jpg
II степени
Medfts004rf.pngMedfts004rf.jpg
III степени
3stepslugbaAVB1.png3stepslugbaAVB1.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Федеральной таможенной службы России
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения26 марта 2001 года а
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За укрепление таможенного содружества»

Медаль «За службу в таможенных органах» — ведомственная награда Федеральной таможенной службы России, учреждённая приказами ГТК России № 300 от 26 марта 2001 года и ФТС России № 97 от 1 октября 2004 года.

Положение о награждении[править]

Медалью «За службу в таможенных органах» награждаются должностные лица таможенных органов Российской Федерации за безупречную службу и прослужившие в таможенных органах 10, 15, 20 лет (в календарном исчислении). Медаль «За службу в таможенных органах» имеет три степени. Высшая степень — 1-я. Награждение медалью производится последовательно: III степени, II степени и I степени.

Награждение медалью «За службу в таможенных органах» производится:

  • за 10 лет безупречной службы — медалью III степени;
  • за 15 лет безупречной службы — медалью II степени;
  • за 20 лет безупречной службы — медалью I степени.

Допускается награждение медалью «За службу в таможенных органах» должностных лиц, уволенных из таможенных органов на пенсию по выслуге лет, по представлению начальника таможенного органа, где ранее должностные лица проходили службу или по ходатайству председателя Совета ветеранов таможенной службы.

Правила ношения[править]

Медаль «За службу в таможенных органах» носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации после медали «За укрепление таможенного содружества» в порядке старшинства степеней.

Описание медали[править]

Реверс медали III степени

Медаль «За службу в таможенных органах» изготовлена : I степени — из нейзильбера, II степени — из нейзильбера, III степени — из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклыми бортиками с обеих сторон. На лицевой стороне — рельефное изображение эмблемы ФТС России. На медали I степени щит в эмблеме залит зелёной силикатной эмалью. На оборотной стороне надпись в четыре строки: «За службу в таможенных органах». Под надписью помещены цифры, определяющие количество лет службы: I степени — XX, II степени — XV, III степени — X. В нижней части оборотной стороны медали помещены две скрещенные лавровые ветви.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой зелёного цвета с белыми полосами по краям. Посредине ленты также белые полосы: для медали I степени — одна полоса, II степени — две полосы. III степени — три полосы. Ширина белых полос — 2 мм. Ширина ленты — 24 мм.

Литература[править]

  • Приказ Федеральной таможенной службы от 1 октября 2004 года № 97 «Об утверждении положений о наградах и Почётной грамоте Федеральной таможенной службы, и положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России»
  • Приказ ГТК России от 26 марта 2001 года № 300 «Об учреждении ведомственных медалей и знака» Утратил силу в связи с изданием Приказа ФТС России от 1 октября 2004 года № 97
  • Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. — М.: Братишка, 2006. — С. 216—218. — ISBN 5-902104-13-0.
 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации