Международный скандинавский университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный скандинавский университет Nordic International University) — первый в Узбекистане современный частный образовательный кластер, основанный на передовых образовательных достижениях Финляндии и других стран Северной Европы, включая дошкольное образование, общеобразовательную школу и высшее учебное заведение. Университет расположен в центре города Ташкента, столицы Республики Узбекистан. Международный скандинавский университет начал свою деятельность на основании, лицензии № 034528[1] Государственной инспекции по контролю за качеством образования при Кабинете Министров Узбекистана.[2]



Церемония открытия Международного скандинавского университета

Миссия университета[править]

Международного скандинавского университета Развитие системы подготовки научно-педагогических кадров на основе принципа преемственности и последовательности научно-образовательных процессов в университете, а также гармоничной интеграции мирового образования и научного сообщества, стимулирования внедрения инноваций в отрасли республиканского экономика, возможности коммерциализации результатов знаний и научных исследований, особое внимание уделяется расширению.

История университета[править]

27 мая 2022 года на 10-й встрече министров иностранных дел Узбекистана и Финляндии по политическим консультациям достигнуты договорённости о создании современной частной организации высшего образования на основе передовых образовательных достижений стран Северной Европы . На этой основе Международный северный университет в Ташкенте, Финский Карельский университет прикладных наук (UAS)[3], общеобразовательная школа Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu[4] (SYK), транснациональная корпорация " Nokia ", организация Финского водного форума[5] . и компании ISKU[6] начали работать на основе передовых достижений Финляндии в области образования при их непосредственной поддержке. 8 сентября 2022 года состоялось официальное открытие Международного скандинавского университета, основанного на передовом опыте образования Финляндии.[7]Международного скандинавского университета

Организационная структура университета[править]

Высшим органом Университета является Совет директоров Университета, в состав которого входят учредители Международного скандинавского университета. Ректор, доктор экономических наук Мустафакулов Шерзод Игамбердиевич курирует все аспекты деятельности университета. Коллегиальным органом управления университета является Совет Международного скандинавского университета, в состав которого входят руководство университета и ведущие профессора и преподаватели. Некоторые направления деятельности университета осуществляют проректоры: проректор по учебной и молодёжной работе, а также проректор по финансовым вопросам.

факультеты университета[править]

• Департамент по академическим вопросам;

• Департамент по делам молодёжи и студенческим службам;

• Департамент развития международного сотрудничества;

• Отдел научных и инновационных исследований;

• отдел кадров и обучения персонала;

• ИТ отдел.[8]

Университетские центры[править]

• Информационно-библиотечный центр.

Основные направления подготовки студентов[править]

Гуманитарные и социальные науки

Факультеты университета[править]

• Факультет экономики и управления бизнесом;

• факультет педагогики и психологии ;

факультеты университета[править]

• кафедра педагогики;

• Кафедра экономики и управления бизнесом;

• Кафедра иностранных языков;

• Кафедра цифровых технологий.

Университетские школы[править]

• Базовая школа[9]

Образовательные процессы университета[править]

Одним из основных стратегических партнёров Международного скандинавского университета в образовательном процессе является Финский университет прикладных наук Карарелия.[10] Опыт Карельского УАН широко используется в образовательных программах и методиках, ноу-хау, системе управления образованием, подготовке учителей и других областях. Учебный процесс осуществляется на основе программ 2+2 и 3+1, заключённых с этим университетом. Он готовит конкурентоспособные кадры по современным направлениям, анализируя мировые тенденции в сфере образования, кадровые требования и будущие ожидания молодёжи. Занятия проводят местные и иностранные преподаватели. Также проводятся образовательные процессы с участием зарубежных бизнес-практиков и международных партнёров, стажировки, стажировки, мастер-классы и развитие стартапов.

На 1-4 курсах помимо английского и русского преподаётся финский язык . Студенты всех специальностей имеют возможность участвовать в программах Work and Travel в таких странах, как Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания во время летних каникул. После 2-го курса можно продолжить обучение в финских вузах и получить двойной диплом .

Учебный процесс в Университете организован на узбекском языке и других языках в соответствии с учебными планами и программами, разработанными с учётом требований Государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан и утверждёнными Университетом. Обучение в университете осуществляется в форме очной, заочной, вечерней и дистанционной формы обучения с использованием цифровых технологий, вебинаров, «смешанного обучения» и других современных образовательных технологий. Обучение в вузе с учётом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан, по утверждаемым университетом и его зарубежными партнёрами учебным планам и программам, на основе платного договора, а также по образовательным грантам предоставляется юридическими лицами — потенциальными работодателями, осуществляется за счёт спонсорских пожертвований юридических и физических лиц, направляемых на обучение молодёжи, а также иных источников, не запрещённых нормативными правовыми актами. Осенний семестр: октябрь — начало февраля (включая 2-недельные зимние каникулы); Весенний семестр: март — июнь . Образовательные программы отвечают современным требованиям — учебный процесс совершенствуется путём анализа требований и предложений студентов и работодателей.

Образовательные направления[править]

  • Экономика (по отраслям и отраслям)
  • Финансы и финансовые технологии
  • Начальное образование
  • Школьное образование
  • Иностранный язык и литература (по языкам)
  • Вычислительная техника («Вычислительная техника», «ИТ-сервис», «Информационная безопасность», «Мультимедийные технологии»)
  • TU BA (с отличием) Международный бизнес
  • BU BSc (с отличием) Промышленный менеджмент

поступление в институт[править]

В июне, перед началом планируемого учебного года, абитуриенты подают документы в университет. Вступительные экзамены проводит Государственный испытательный центр при Кабинете Министров Республики Узбекистан (dtm.uz) . Квоты приёма на курсы бакалавриата и магистратуры и размер оплаты труда утверждаются Университетом исходя из потребности в высококвалифицированных специалистах социально-экономической сферы.

<mapframe latitude="41.725694" longitude="69.219124" zoom="5" width="260" height="260" align="right" />Талантливым и успевающим студентам предоставляется скидка до 50 % на плату за обучение.

Международное сотрудничество и связи университета[править]

Одним из основных стратегических партнёров Международного скандинавского университета является Карельский университет прикладных наук Финляндии. Nokia, финская многонациональная технологическая корпорация, является одним из основных партнёров Международного Северного Университета в реализации его стратегических целей. Тесно помогает в организации бизнес-инкубатора, стажировок за рубежом, мастер-классов . В будущем создание более сильного сообщества, обучение и объединение потенциала молодых кадров позволит нам внедрять инновации в системы, предоставлять локальные облачные решения и работать над новыми приложениями, которые станут большим импульсом для развития общества. Общеобразовательная школа Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu (SYK) готовит своих учеников к сдаче национального экзамена или к получению диплома международного бакалавриата. Оба предоставляют студентам квалификацию и возможность поступить в университет. В частности, IB (International Baccalaureate) даёт студентам уникальную возможность поступить практически в любой университет мира. В будущем в сотрудничестве с этой школой в университете будет создана Международная школа скандинавского финского языка. Международные партнёры университета — Финский Водный Форум и компании ISKU — помогают организовать стажировку студентов на своих базах. Компания ISKU является стратегическим партнёром по проектному, учебному и другому оборудованию и аксессуарам университета и школы, планируемой к созданию при нём на основе финских требований. Помогает университету в проектировании и строительстве современного кампуса на основе передового опыта, дизайна и технологий Финляндии.

В дальнейшем университетский кампус послужит выставочным залом под открытым небом для Узбекистана и всей Центральной Азии, где можно будет ознакомиться с дизайном истинно финских учебных корпусов и аудиторий, лабораторий, учебной мебели и аксессуаров . Университет предлагает ряд возможностей для студентов. На 1-4 курсах кроме английского и русского в совершенстве преподаётся финский язык . Независимо от образовательной направленности всех курсов, во время летних каникул возможно участие в программах работы и путешествий в таких странах, как Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания . На основе совместных программ 2+2, 3+1 возможно продолжить обучение в финских вузах после 2-го курса и получить двойной диплом . После бакалавриата также можно работать в ведущих компаниях зарубежных стран-партнёров или реализовывать собственные стартап-проекты. В Oliyogoh местные и иностранные профессора и иностранные бизнес-практики ведут студентов к результатам. При поддержке международных партнёров поддерживаются стажировки за границей, обучение работе, мастер-классы, развитие стартапов, дальнейшее трудоустройство за границей. Тем, кто успешно закончил бакалавриат (с высоким GPA), предоставляется возможность обучаться в магистратуре в Финляндии на льготной основе.[11]

Примечания[править]