Народный сход в поддержку братьев Навальных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Несанкционированная акция — «народный сход» 30.12.2014 на подходе к Манежной площади в поддержку Алексея и Олега Навальных
Народный сход в поддержку братьев Навальных на YouTube [8:31]

Народный сход в поддержку братьев Навальных (Народный сход: обсуждение приговора братьям Навальным по делу Ив Роше и др.) — название собрания (народного схода) для обсуждения приговора известному российскому оппозиционеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по так называемому «делу Ив Роше», прошедшее на Манежной площади в Москве 30 декабря 2014 года в день вынесения приговора. Девиз мероприятия: «Жизнь слишком коротка, чтобы смотреть в стол», — фраза из последнего слова «Враньё стало сутью государства»[1] Алексея Навального на судебном процессе по делу «Ив Роше» 19 декабря 2014 года[2].

Дело Ив Роше[править]

 → Уголовное дело «Ив Роше» против братьев Навальных

Многие правозащитники считают, что «Дело Ив Роше» имеет политические мотивы[3]. Уполномоченный представитель компании «Ив Роше» Вадим Алексеевич Кодол в ходатайстве[4] следствию в феврале 2013 года отмечает, что при работе с компанией братьев Навальных цены в контрактах на перевозку были среднерыночными или ниже (от 4 % до 15 %)[5]. Представитель «Ив Роше» Кристиан Мельник сообщили об отсутствии какого-либо ущерба или упущенной выгоды при заключении этих контрактов[6]. В обращении также указано, что предположение о возможном ущербе возникло у генерального директора «Ив Роше Восток» Бруно Лепру только после допросов сотрудников компании в рамках уголовного дела и выемки документов. Впоследствии Бруно Лепру отказался выступать потерпевшим. Более того, он уволился с должности гендиректора ООО «Ив Роше Восток» (менеджер по связям с общественностью ООО «Ив Роше Восток» Анна Черкашина подтвердила «Новой» увольнение Бруно Лепру)[7]. В настоящее время Бруно Лепру является генеральным директором российской фирмы «Иль де Боте»[8], однако, несмотря на то, что он является ключевым свидетелем, в суд он приглашен не был[9][10]. По словам РБК, защитник Олега Навального, Кирилл Полозов, пояснил, что даже если потерпевшие подтвердят свою позицию и вновь заявят, что у них нет никаких претензий, суд может, несмотря на позицию потерпевших, признать подсудимых виновными. «Оценивать, был ущерб или нет — дело государства, а не потерпевших. Суд не связан при вынесении решения позицией потерпевшей стороны. Чтобы дело было прекращено, прокурор должен отказаться от обвинения»[11], — сказал адвокат.

19 декабря 2014 года на прениях в Замоскворецком суде прокурор потребовал для братьев Навальных 10 и 8 лет лишения свободы. Многие считают, что эти обвинения являются частью клеветнической компании против Алексея Навального из-за его борьбы с коррупцией[12].

30 декабря 2014 года суд приговорил Олега Навального к 3,5 годам колонии общего режима, а Алексея Навального к 3,5 годам условно. Кроме того, каждый из братьев приговорен к штрафу 500 тыс. рублей. Также братья Навальные должны выплатить более 4 млн рублей компании МПК[13][14].

Блокировка сообщений о мероприятии в социальных сетях[править]

После оглашения 19 декабря 2014 года требования обвинения[15], в соцсети Facebook была создана группа, участники которой запланировали народный сход, чтобы выразить поддержку братьям Навальным и осудить вынесение заведомо несправедливого приговора, если таковой будет вынесен. За один день группа набрала 13 тысяч участников. Однако на следующий день эта группа была заблокирована[16] администрацией Facebook для пользователей из России по требованию Роскомнадзора (по требованию Генеральной прокуратуры[17], в свою очередь). По словам пресс-секретаря Роскомнадзора, группа была заблокирована из-за призывов к «несанкционированным массовым мероприятиям»[16]. Однако в действующем законодательстве нет понятия «несанкционированное мероприятие»; уведомление о проведении публичного мероприятия подается не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения; причем, это относится лишь к митингам и демонстрациям, а собрания не требуют даже уведомлений[18]. Таким образом группа, созданная с целью планировать мероприятие, которое произойдет после 15 дней, не может быть незаконной[19].

Блокировка группы произвела широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом[20]. В частности, в The Washington Post вышла статья «Facebook блокирует русскую страницу, поддерживающую Навального — самого большого критика Путина»[21], а бывший посол США в России Майкл Макфол назвал решение Роскомнадзора «чудовищным» и сказал, что Facebook должен исправить свою ошибку как можно скорее[22]. «Все мы делаем ошибки. Facebook должен исправить свои в России как можно скорее. Нынешнее действие — это чудовищный прецедент и плохо для бизнеса», — написал он в своем аккаунте в Twitter. В результате эффекта Стрейзанд информация широко распространилась, и в новую группу, созданную на следующий день, вступило уже более 30 тысяч человек (по состоянию на 22.12.2014). Также, по сообщению телеканала Дождь, Facebook и Twitter приняли решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального[23], однако официальных заявлений по этому поводу компании пока не сделали. По состоянию на 22 декабря Facebook не блокирует новые страницы, посвящённые этому мероприятию, но не восстанавливает доступ к ранее заблокированной странице. Twitter рассылает своим пользователям уведомления, полученные от Роскомнадзора, но не собирается блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального[23].

Аналогичная группа в соцсети ВКонтакте была заблокирована в тот же день, 20 декабря[24]. Вместо страницы о событии российским пользователям выдается сообщение «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 27-27-2014 от 20.12.2014». Позже был добавлен следующий текст: «Блокировка материала не является инициативой Администрации Сайта и осуществляется в целях соблюдения действующего законодательства РФ, в частности, ст. 15.3 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“». По сообщению Николая Дурова (бывшего технического директора «ВКонтакте»), Роскомнадзор направил 53 письма с запросами удалить страницы из сети ВКонтакте, на которых упоминается Навальный.[25]

Перенос мероприятия[править]

Сход был первоначально намечен на 19:00 15 января 2015 года, в день оглашения приговора[26][27]. Однако 29 декабря в блоге Алексея Навального появилась запись о том, что оглашение приговора пройдет 30 декабря в 9 часов утра[28]. Вечером того же дня в Замоскворецком суде подтвердили эту информацию[29]. В связи с этим «Народный сход» был перенесен на 30 декабря[30].

В связи с переносом приговора 29 декабря в фейсбуке была создана еще одна группа, посвящённая встрече на Манежной площади в Москве 30 декабря. Уже через два часа после создания группы (в 20:30 29 декабря) более 9 тысяч человек отметились, что придут[31]. По состоянию на начало мероприятия в этой группе отметилось, что придут 19 тысяч человек.

По оценкам РБК, «Власти боятся волны протестов после объявления обвинительного приговора братьям Навальным по делу „Ив Роше“, иначе не пришлось бы переносить дату объявления решения суда с 15 января на предпраздничный день 30 декабря»[32].

Сход[править]

30 декабря 2014

Около семи часов вечера у Манежной стали собираться люди. По словам пресс-службы МВД, здесь «собралось около 1,5 тыс. человек с целью проведения несанкционированного мероприятия»[33]. По другим данным, участников акции было порядка 5 тысяч[34]. Кроме сторонников Навального, возле Кремля также находились противники Навального, которые скандировали: «Майдан не пройдет»[35]. Через некоторое время стали производиться задержания. Были задержаны около 250 человек[36], многие из которых были отпущены в тот же день без составления протоколов[35]. Около 70 человек осталось на ночь в ОВД[36]. Двое активистов — Михаил Кригер и Роман Немучинский — были арестованы на 15 суток[37]. Среди задержанных был также Алексей Навальный, который пришел на сход, несмотря на домашний арест[35].

Акции солидарности с московским сходом прошли в нескольких других городах России, а также за рубежом — Берлине, Лондоне, Праге, Тель-Авиве[38].

15 января 2015

За несколько дней до даты 15 января Алексей Навальный опубликовал текст «Про 15-е января и вообще», в котором призвал своих сторонников проводить акции там, где есть смысл, выходящий за рамки «когда-то назначили 15-го», и где была подготовка. Он также предложил готовиться к проведению большой акции ориентировочно во второй половине февраля[39].

15 января 2015 года в нескольких городах России состоялись оппозиционные акции по ранее намеченному плану.

В Петербурге на Марсовом поле прошел согласованный митинг «За честную власть», в котором участвовало более 1000 человек. В толпе виднелись флаги движения «Ингрия», «Партии 5 декабря», РПР-Парнас и движения «Весна»[40]. Актёр и музыкант Михаил Новицкий исполнил свою новую сатирическую песню «Путин хелло!»[41].

В Москве на Манежной площади прошла несогласованная акция, в которой участвовало около 100 человек. При этом более 500 их противников, представители только что созданного движения «Антимайдан»,[42] начали теснить участников акции с криками «Майдан не пройдет». После этого полиция задержала 13 оппозиционеров[43]. В отношении троих из них — Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ильдара Дадина — были возбуждены уголовные дела по статье ст. 212.1 УК — «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Гальперин был также арестован на 38 суток[44], а Дадин — на 15 суток[45].

В Самаре прошел митинг в поддержку братьев Навальных и других политзаключенных, организованный «Партией 5 декабря», «Партией Прогресса» и движением «Солидарность», в котором участвовало от 150 до 200 человек. Митинг пытались сорвать провокаторы[46].

На митинге в Красноярске организаторы (движение «Солидарность» и партия РПР-ПАРНАС) требовали отставки Владимира Путина и прекращения войны на Украине. В ответ их освистывали и заглушали криками члены пропутинских организаций НОД (Национально-освободительное движение) и «Антидилер». В акции приняло участие около 100 человек[47].

Последствия

После ареста Марка Гальперина его друзья стали создавать новое оппозиционное движение — «Джулия и Уинстон» (герои антиутопии Джорджа Оруэлла «1984»). Участники собираются каждый день в 19 часов возле памятника Жукову на Манежной площади. Организатор движения — журналист Евгений Левкович. Конечная цель движения — отмена репрессивных законов, принятых Госдумой, и обеспечение соблюдения Конституции[48][49].

Источники[править]

  1. «Враньё стало сутью государства»
  2. Россияне Варшавы будут протестовать вместе с Москвой и Петербургом. Радио Польша (23.12.2014).
  3. «Мемориал» признал Алексея Навального политическим заключенным
  4. Сайт с материалами по «делу Ив Роше»
  5. Ирек Муртазин «Ив Роше» не хочет быть «Ив РАША» // Новая Газета : газета. — 2014. — № 85.
  6. ВЕДОМОСТИ — Еще один свидетель обвинения по делу братьев Навальных дал показания в пользу подсудимых
  7. Новая Газета: Дела «Ив Роше» не существует. Французы отказались сажать братьев Навальных
  8. Администрация группы компаний «Единая Европа»
  9. Суд отказался послушать главного обвинителя Навального
  10. 10 лет для Навального
  11. РБК: Второй большой процесс Навального: чем грозит дело «Ив Роше»
  12. Tom Parfitt Russia blocks Facebook site urging rally for anti-Kremlin activist Alexei Navalny. The Telegraph (21 декабря 2014).
  13. Оглашение приговора братьям Навальным: онлайн-трансляция. РБК (30.12.14).
  14. Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии. NEWSru.com (30.12.14).
  15. Обвинение потребовало посадить Навального на 10 лет
  16. 16,0 16,1 В Facebook заблокировали страницу группы в поддержку Навального
  17. Фейсбук-группа с анонсом акции в поддержку Алексея Навального заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом сообщил Дождю пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский
  18. Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (19 июня 2004 г).
  19. Александр Плющев Комментарий: Вертикаль власти столкнулась с горизонтальной самоорганизацией в Сети. Deutsche Welle (23.12.2014).
  20. Mike Isaac Facebook Page Goes Dark, Angering Russia Dissidents. The New York Times (December 23, 2014).
  21. Facebook blocks Russian page supporting Navalny, Putin’s biggest critic
  22. Сообщение в твиттере Майкла Макфола
  23. 23,0 23,1 Источники Дождя: Facebook и Twitter отказались блокировать страницы сторонников Навального
  24. Facebook и «ВКонтакте» заблокировали страницы акции в поддержку Навального
  25. Создатель «ВКонтакте» ругает Facebook из-за Навального
  26. Фейсбук заблокировал страницу народного схода в поддержку Навального. Грани.Ру (20.12.2014).
  27. Виктор Степанов Бессонные ночи Роскомнадзора (22.12.2014).
  28. Алексей Навальный Приговор завтра в 9 утра (29.12.2014).
  29. Адвокат подтвердил, что приговор Навальному огласят 30 декабря. Gazeta.ru (29.12.2014).
  30. ВСТРЕЧА НА МАНЕЖНОЙ 30 ДЕКАБРЯ (29.12.2014).
  31. Сторонники Навального соберутся на Манежной площади в Москве 30 декабря. Сводка независимых новостей (29.12.14).
  32. Экономисты предупредили о негативных последствиях приговора Навальному :: Экономика :: РосБизнесКонсалтинг
  33. МВД: около 100 человек задержано на Манежной площади за нарушение общественного порядка. ТАСС, 30.12.2014
  34. «Это „Форт Боярд“ какой-то!» В Москве тысячи людей вышли в поддержку братьев Навальных: репортаж Ильи Азара — «Медуза», 31.12.2015
  35. 35,0 35,1 35,2 В центре Москвы задержали Навального и его сторонников. NEWSru.com (30.12.2014).
  36. 36,0 36,1 Около 70 человек остаются на ночь в пяти московских ОВД. ОВД-Инфо (31.12.2014).
  37. Каталажная стоимость. Грани.ру (2014-12-31). — «Тверской суд арестовал гражданских активистов Михаила Кригера и Романа Немучинского на 15 суток за участие в акции на Манежной.»  Архивировано из первоисточника 5 января 2015. Проверено 5 января 2015.
  38. В центре Москвы на Манежной разогнан митинг сторонников Навального — «Радио Свобода», 30.12.2014
  39. Алексей Навальный: Про 15-е января и вообще — «Путин должен уйти», 12.01.2015
  40. Оппозиционный митинг на Марсовом поле завершился без происшествий — «БалтИнфо», 15.01.2015
  41. «Путин хелло!» — Михаил Новицкий — «Путин должен уйти», 17.01.2015
  42. «У нас был Сталин, он оставил нам мощь!..» — «Новая газета», 17.01.2015
  43. Не прошел, но будет — «Путин должен уйти», 15.01.2015
  44. Против Марка Гальперина возбуждено уголовное дело — ОВД.info, 20.01.2015
  45. Активист Ильдар Дадин стал третьим обвиняемым по новому закону о митингах — «Медиазона», 30.01.2015
  46. Митинг в Самаре в поддержку братьев Навальных и других политзаключённых состоялся вопреки всем возможным преградам — «Солидарность», 17.01.2015
  47. На митинге в Красноярске требовали отставки Путина — «Радио Свобода», 16.01.2015
  48. Евгений Левкович: «Мы хотим создать массовое гражданское движение» — «Открытая Россия», 16.01.2015
  49. Манифест движения «Джулия и Уинстон»

Ссылки[править]

 
Политика

Партия жуликов и воров • «Россия будущего»

Уголовные и административные дела

«Ив Роше»«Кировлес»Задержание (2011)

Родственники

Олег Навальный (брат) • Юлия Навальная (жена) • Марина Навальная (двоюродная сестра)

Разное

«Бойцовский клуб» • Дебаты с Кузьминовым • «Срок» • Отравление (Христо Грозев, Константин Кудрявцев) • Прилёт в Москву из ГерманииНавальный и евреиПривет, это НавальныйИгнат Артёменко

Категория Категория
  1. (внесён в России в список экстремистов и террористов)