Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обадия (пророк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Обадия

Обадия

ивр. עוֹבַדְיָה, עֹבַדְיָה
Gaddo gaddi, abdia.jpg
















Obadiah.jpg

Обадия (Овадия, Авдий, англ. Obadiah, греч. Άβδειός, ивр. ‏עֹבַדְיָה‏‎) — еврейский пророк, которому приписывают авторство 4-й из книг Пророков малых[1].

Биография[править]

Имя Обадияху означает «слуга (раб) Яхве».

В раввинистической литературе отождествляется с упоминаемым в Танахе[2] Овадией, управителем царского дворца при Ахабе, и считается прозелитом из Идумеиа[3].

Книга Обадии — самая краткая как среди книг Библии и содержит лишь 1 главу (21 стих). Содержание книги сводится к предсказанию гибели Идумеи. По внушению Бога, народы собираются на войну с ней. Идумеи, невзирая на свою малочисленность, считает себя в безопасности, ввиду недосягаемой высоты и недоступности его скалистой страны. Обадия предвидит конец этого «маленького и презренного народа»: его страна будет разгромлена, народ будет оставлен и обманут своими союзниками, лидеры будут одурачены, а его герои будут дрожать от страха и на горе Исава будут перебиты. Эти кары падут на идумеев за притеснения евреев. Евреи же вернут себе утраченные владения:

На горе Сионе будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие свое. И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа — пламенем, а дом Исавов — соломою: зажгут его, и истребят его, и никого не останется из дома Исава: ибо Господь сказал это. И завладеют те, которые к югу, горою Исава, а которые в долине, — Филистимлянами; и завладеют полем Ефрема и полем Самарии, а Вениамин завладеет Галаадом. И переселенные из войска сынов Израилевых завладеют землею Ханаанскою до Сарепты, а переселенные из Иерусалима, находящиеся в Сефараде, получат во владение города южные[4].

Сложно понять данный текст, но он указывает, что земли до Сарепты евреи считали своими. Возможно, там было еврейское поселение.

Также непонятно, что за Сефарад, где поселились выходцы из Иерусалима, некоторые, например, Дэвид Нейман, считают, что это Спарта.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 801–802.
  2. I Цар., 18, 3–16
  3. Санх. 39б
  4. Обад., 17-20