Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бонифратры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бонифратры

Орден госпиталитов святого Иоанна Божьего ... Ordo Hospitalarius Sancti Ioannis de Deo
Герб ордена
Сокращение
OH
FBF
Церковь
Католическая церковь
Основатель
Иоанн Божий
Дата основания
1537
Год утверждения
1571


Интернет-адрес
http://www.oh-fbf.it/Objects/Home1.asp

Орден госпиталитов святого Иоанна Божьего (лат. Ordo Hospitalarius Sancti Ioannis de Deo, OH), более известный как Бонифра́тры — монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1537 в Гранаде. Помимо трёх монашеских обетов члены ордена дают обет — всю жизнь заботиться о больных.

Деятельность[править]

Главная задача ордена — попечение о больных. Практически все братья ордена работают в больницах — либо принадлежащих ордену, либо в светских. Многие из братьев ордена имеют высшее медицинское образование. Больницы бонифратров были особенно известны уникальными методами траволечения, а также эффективной помощью людям с нервными срывами и психическими расстройствами. Во время военных действий многие братья ордена работали в военных госпиталях.

История[править]

Орден был основан в Гранаде в 1537 году святым Иоанном Божьим. В 1571 папа римский Пий V утвердил устав общину бонифратров и дал им устав святого Августина, в 1586 году папа Сикст V придал им статус ордена. Первоначально орден назывался «братья милосердия».

В XVII веке орден интенсивно развивался в Испании и Италии. Наибольшего расцвета орден достиг в XVII веке, этому способствовали многочисленные войны, в особенности с Турцией. Большое количество жертв увеличивало потребность в аптеках и госпиталях, которыми руководили бонифратры. В конце XVII века в Испании ордену принадлежало 138 больниц, в Италии 155. Также больницы ордена были основаны во Франции, Германии, в Польшу братья прибыли из Италии в 1609 году, в 1633 году была создана польско-литовская провинция ордена. В Белоруссии братья создали госпитали в Вильне, Новогрудке, Минске, Гродно и некоторых других городах. Склонность братьев ордена развивать самые современные методы лечения способствовала общему развитию медицины, в том числе и светской.

В XIX веке для ордена наступили тяжёлые времена. Поле Французской революции орден был полностью уничтожен во Франции. Российскими властями орден был уничтожен в Белоруссии и на территории Польши, находящейся в составе Российской империи. В 1833 году в Испании началась гражданская война из-за которой орден был почти полностью уничтожен там, где появился на свет.

в конце XIX и начале XX века началось возрождение ордена, братьями были основаны монастыри за пределами Европы — в Африке, Южной Америке и Австралии. В настоящее время орден действует в 51 стране мира.

В 1998 году в ордене состояли 1 472 монаха, из них 142 священника. Ордену принадлежит 227 больниц и домов излечения.

Литература[править]

Ссылки[править]