Патриот (сериал)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Патриот (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Патриот

Телесериал




Продюсер
* Антон Зайцев
Исполнительный продюсер
Дмитрий Кондратюк
Режиссёр
Николай Бурлак
Оператор
Антон Бакарски
Сценарист
* Антон Зайцев
  • Алексей Базанов
  • Леонид Коньшин
  • Александр Кагарманов
  • Максим Филипьев
  • Алексей Литвиненко
  • Марина Никольская
Монтажёр
Антон Полковников
В главных ролях
* Антон Жижин
Длительность серии
23-24 минут
Количество сезонов
4
Количество серий
70 (Список серий)


Официальный веб-сайт
[1]


IMDb

«Патрио́т» — российский комедийный сериал производства Good Story Media о спецназовце, вернувшемся после службы в родной город с намерением навести порядок в российской глубинке.

В главных ролях: Антон Жижин, Анастасия Талызина, Владимир Сычёв, Юлианна Михневич, Алексей Базанов, Алёна Савастова.

Слоган: «Всероссийская комедия».

Премьера состоялась 10 марта 2020 года. В день премьеры сериал стал лидером вечернего слота в России по доле просмотров с аудиторией 1,8 млн зрителей[1]

Сюжет[править]

Спецназовец Саня Кучин (Антон Жижин)[2] вернулся после службы по контракту в родной провинциальный городок. Там он решает устроиться на время охранником в круглосуточный магазин под названием «Мечта». Честный, патриотично настроенный и очень деятельный Саня, верящий в великую Россию, всячески старается вписаться в гражданскую жизнь, что непросто, учитывая основной контингент посетителей магазина. Саню раздражает разгильдяйство и пьянство, он пытается перевоспитать всех, кто встречается на его пути. У него есть мечта: он хочет, чтобы Россия стала лучшей страной на свете, и люди в ней жили хорошо. Однако у почти идеального героя в неидеальном мире есть своя личная слабость — Ленка Сысарина (Анастасия Талызина). Кучин любит её со школьных времён и думает, что девушку надо добиваться. Однако действовать в личной жизни, как в армии — по уставу, у него не выходит, как бы он ни пытался обратить на себя внимание Ленки. Тем более что она грезит лишь о том, чтобы вырваться из провинции в столицу, стать участницей телешоу «Дом-2» и известным блогером.

Пока Саня пытается обратить на себя внимание Ленки, по нему сохнет Катюха (Алёна Савастова) — простоватая девица, готовая принять Саню любым, ведь для неё он — настоящий мужик, не то, что остальные: гопники, бывшие наркоманы, неплательщики алиментов и погрязшие в коррупции полицейские. Она становится настоящей проблемой для Кучина, поскольку готова пойти на любые меры, чтобы быть с ним — в том числе на шантаж и устранение конкуренток.

Понимая, что земляков не победить, а в любовных чувствах не разобраться, Саня решает поступить в академию ФСБ и подаёт документы. Вот только, согласно правилам, пройти проверку спецслужб и поступить он сможет лишь в том случае, если не будет замечен в конфликтах, успешно впишется в общество, будет вести себя подобающим образом и не сорвётся, несмотря на то, что испытания ждут его на каждом шагу…[3][4][5][6][7][8][9][10][11][12]

Файл:Кадр из сериала «Патриот».webp
Анастасия Талызина; кадр из сериала «Патриот»

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией Good Story Media по заказу телеканала ТНТ[13].

Как рассказывают продюсеры, с поиском кандидатуры на главную роль у создателей проекта возникли проблемы. Изначально были отсмотрены несколько десятков актёров из двух столиц — Москвы и Петербурга, однако никто не подошёл[9]. Спасло то, что продюсер Алексей Базанов случайно вспомнил о пареньке, который когда-то давно писал ему с просьбой участвовать в «Реальных пацанах»[14]:

Семь лет назад мне писал парень Антон Жижин из Куединского района Пермского края, который очень хотел сняться в «Реальных пацанах» (тогда он был ещё школьником). Я нашёл его, посмотрел свежие фото и решил позвать на кастинг. Связался с ним, оказалось, что он на тот момент служит в армии. Я говорю, — это уже огромный плюс! Ты наполовину с нами. Актёрское образование есть у тебя? Антон говорит, — конечно, окончил ЕГТИ, курс Николая Коляды. Антон записал самопробы прямо в казарме, за остальных героев сцены для проб подыгрывали реальные солдаты. По этим пробам Антон был утвержден в проект[3].

Сериал снимали в Московской области в 2019 году[15]. Прототипом сериала стала одноимённая американская комедийно-драматическая лента режиссёра Стива Конрада о приключениях шпиона под прикрытием, вышедшая в 2015-м[8].

Презентация сериала состоялась 25 октября 2018 года в московском кинотеатре «Октябрь» во время презентации каналом ТНТ премьерных проектов 2019 года. Однако сериал на экраны так и не вышел, премьера была перенесена на начало весны 2020 года[3]. Создатели «Патриота», по их словам, отказались от спешки в пользу качества[11].

Премьера состоялась 10 марта 2020 года на телеканале ТНТ[5][12] и на платформе онлайн-кинотеатра Premier[16].

Файл:Кадр из сериала «Патриот» (2).webp
Алёна Савастова, Дмитрий Журавлёв; кадр из сериала «Патриот»

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Алексей Базанов Валерий Сергеевич Кучин, брат Сани
Алёна Савастова Екатерина Тетерина, подруга Сани
Анастасия Талызина Елена Викторовна Сысарина, Елена Монро / Сыса
Антон Жижин Александр Сергеевич Кучин, Саня / Куча
Владимир Сычёв Виктор Александрович Сысарин, отец Лены
Юлианна Михневич Илона Васильевна Сысарина, мать Лены
Файл:Кадр из сериала «Патриот» (3).webp
Антон Жижин, Анастасия Талызина; кадр из сериала «Патриот»

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Алексеев дзюдоист
Александр Загоскин алкаш
Александр Косьянов эпизод
Алексей Батанин дзюдоист
Амбарцум Симонянц Альберт
Анастасия Шаповалова Света, гопница
Андрей Коротков бомж
Анна Красильникова покупатель
Анна Раевская девушка
Антон Никушин Артёмыч
Арсений Тополага Никита
Валентина Лукащук Любовь Кучина, жена Валеры
Валерий Парадовский футбольный арбитр
Вильма Кутавичюте Карина, пастор церкви «Вторая Жизнь»
Владимир Афанасьев Гера Герталомский
Владимир Брест сотрудник МЧС
Галина Петрова Татьяна Николаевна, баба Таня, неадекватная бабушка Кати
Георгий Бергал Марсель Айвазов (Капитанов), Айваз, младший лейтенант полиции
Григорий Дудник Максим Валерьевич Кучин, сын Валеры
Дмитрий Журавлёв[17] Журавль
Евгений Жигаленков секьюрити президента
Евгения Капралова Люся, продавец
Евгения Поплавская
Екатерина Дегтярёва мама
Екатерина Ильина вахтёр
Елисей Гусев эпизод
Захар Соколов дзюдоист
Иван Алексеев музыкант
Иван Юрлов водила
Игорь Днепров эпизод
Игорь Негодяев консультант
Игорь Трафлялин пассажир автобуса
Ирина Фомина пассажирка автобуса
Ксения Золотухина Багира
Леонид Ардо посетитель больницы
Марина Донец учительница
Марина Семяновская девушка
Мария Дубина Наташа
Михаил Шкамаридин Шайба
Настасья Самбурская камео
Наталья Шевченко мама девочки
Никита Зинченко гопник
Никита Патуев пацан
Никита Тарасов Андрей Гройзман, бывший муж Любы
Олег Евтеев Коля
Олег Трюколкин эпизод
Ольга Руднева девушка Валеры
Павел Мацук секьюрити
Павел Юлку свидетель
Полина Айнутдинова эпизод
Роман Волынский мужик
Роман Казачков посетитель бара
Саша Гросс Всемила
София Иосафова эпизод
София Петрова эпизод
Феликс Нвибана Айвазка
Юлия Волкова Тамара
Юлия Полынская гримёр
Файл:Кадр из сериала «Патриот» (4).webp
Кадр из сериала «Патриот»

Сезоны и серии[править]

Список сезонов[править]

Сезон Серии Период трансляции
1 1—17 (17 серий) 10 марта — 2 апреля 2020 года
2 18—37 (20 серий) 30 августа — 16 сентября 2021 года
3 38—53 (16 серий) 13 февраля — 9 марта 2023 года
4 54—70 (17 серий) 10 февраля 2025 — 6 марта 2025 года

1 сезон[править]

Серия Дата выхода Краткое содержание
1 10 марта 2020 Сержант Саня Кучин возвращается в родной городок, чтобы подготовиться к экзаменам в академию ФСБ. Случайно он встречает Ленку Сысарину, дерзкую красавицу, в которую он влюблён со школы. Пока Саня пытается обратить на себя внимание Ленки, которой больше всего хотелось бы уехать в Москву и стать звездой, по нему сохнет Катюха Тетерина — простоватая девица, готовая принять его любым, ведь для неё Саня — настоящий мужик, не то, что остальные: гопники, бывшие наркоманы, неплательщики алиментов. Брат Сани Валера устраивает скандал на регистрации брака бывшей жены Любы и проглатывает обручальные кольца, Сане приходится спасать старшего брата от расправы.
2 Ленка планирует лететь в Москву устраивать скандал на «Дом-2», но её отец против и забирает паспорт. Саня делает Ленке предложение, та отправляет его добывать необходимый ей документ. Катя вынуждена отбиваться тот навязчивых ухаживаний Журавлёва и искать способы почаще попытаться на глаза Сане. Гера влюбляется в Карину, пасторшу церкви «Вторая жизнь». Валера должен многим деньги и вынужден скрываться от кредиторов.
3 11 марта 2020 Лена мстит Александру за сорванный побег, снимает его на видео и выкладывает скандальный ролик в социальных сетях. Саня нанимает гопников Геру и Стаса взломать интернет-аккаунт. Люба опаздывает на самолёт в Турцию. Валере приходится решать серьёзные проблемы. А в Парке культуры и отдыха проходит 2-ой областной чемпионат пощёчин «По щам!»
4 12 марта 2020 Мама Ленки Илона Васильевна, бухгалтер со стажем, сверяет баланс и обнаруживает, что в Ленкину смену была недостача в 40 тысяч рублей. Саня предлагает помощь в поисках вора, но просит не сообщать пока Виктору Санычу. Гера и Стас устраивают вписку для малолеток. Валера считает, что Люба нарочно изменила Максимке фамилию с Кучин на Гройзман, поэтому вписка Стаса и Геры состоится в квартире у Любы и Гройзмана.
5 16 марта 2020 Саня и Ленка вспоминают прошлое, их отношения, и выясняется, что у них разные версии их расставания в школе. Гера мучается с похмелья, Стас с риском для жизни устраивает личную жизнь. Виктор Саныч узнаёт в бомже друга детства Шайбу, после чего изменяет взгляд на право дочери самой строить и выбирать свою жизнь. Валера деградирует, начинает проводить опыты над бомжами.
6 17 марта 2020 Ленка приезжает в Москву, чтобы сняться в эпизодической роли в проходном костюмном сериале. Саня находит работу в секции дзюдо, он будет тренировать детишек. Катя преследует Саню. Журавлёв проводит расследование дела о пропаже кабеля. Люся просит Геру и Стаса усыпить и кремировать смертельно больную собачку Жужу.
7 18 марта 2020 Лена познакомилась с подозрительным фотографом и влипла в историю. Саня отправляется в Москву «спасать» Ленку. Максима за «вандализм» забирают в полицию, Валера занимается патриотическим воспитанием сына. Журавль готовит Кате вечер полицейской романтики. Гера ищет «закладку», а находит новых друзей.
8 19 марта 2020 Ленка скандалит с родителями и готовится к встрече с подписчиками. Геру, Стаса, Валеру и Люсю удерживает в заложниках человек с кохлеарным имплантатом. Саня предлагает Кате встречаться, Журавль вспоминает о детской клятве и предъявляет права на Катюху.
9 23 марта 2020 Саня и Катя живут вместе, но полноценным отношениям мешает разговорчивая бабушка Кати и отсутствие межкомнатных дверей. Валера не вспомнил о дне рождения Любы. У Журавля и Айваза горит план по репостам. Айваз решает увлечься танцами.
10 24 марта 2020 В доме напротив квартиры Сани пять дней подряд горит свет, он решает выяснить, в чём дело...
11 25 марта 2020 Саня и Катя целыми днями наслаждаются друг другом. Валера всем наврал, что провёл ночь с Ленкой. Саня устроил в «Мечте» социальный уголок «Корзина добра», где находятся продукты с оканчивающимся сроком годности. Ленка страдает от хейтеров — тяжёлые времена требуют действий, и она решается позлить недовольных подписчиков, разыграв суицид.
12 26 марта 2020 Лена хочет отношений без обязательств, только для здоровья. Саня прививает Кате скромность и целомудрие и одевает в бабушкину одежду. Валера шантажирует Любу откровенными фотографиями со дня рождения, но Люба вооружена — Макс получил с AliExpress Молот Тора и Перчатку Таноса.
13 30 марта 2020 Мама Кати приезжает из Владивостока сделать зубы и оказывается в постели с Валерой. Катя вывихнула плечо на секс-качелях. Журавль подозревает Саню в домашнем насилии, а Саня и Катя спешат в ЗАГС.
14 Чтобы испортить молодожёнам первую брачную ночь, Ленка отправляет пьяную компанию под окна Кучину. Гера и Стас всю ночь готовятся к поздравлению и спорят, кто из них будет Джокером.
15 31 марта 2020 Саня, Гера, Стас и Валера проводят ночь в камере в отеделении полиции. Сане снится кошмар: 2030 год, Россию захватили США, и вся надежда только на него...
16 1 апреля 2022 Валера ждёт Саню со вступительных экзаменов. Катя запрещает пьяную вечеринку. Валера подговаривает Ленку рассорить Катю и Саню, а Саня выходит из вагона поезда уже пьяным.
17 2 апреля 2022 Катя уговаривает Саню приехать на выходные, но тот не может: он дневальный. Гера и Стас теперь блогеры. Ленка принимает участие в челлендже по поеданию сосисок и оказывается в областной больнице с подозрением на перитонит. Люба и Андрей уезжают в Израиль на ПМЖ и пытаются получить от Валеры разрешение на выезд Максимки.

2 сезон[править]

 → Патриот 2

3 сезон[править]

 → Патриот 3

4 сезон[править]

 → Патриот 4

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Gayazovs Brothers & Filatov & Karas «Пошла жара»
GSPD «Евродэнс»
Manizha «Russian Woman»
Maruv «Siren Song»
Mia Boyka & Егор Шип «Пикачу»
Sqwoz Bab & The First Station «Ауф»
The Hatters «На дальней станции сойду»
«Moscow — Washington»
«Russian style»
«Face»
«Романтика (Медлячок)»
Zivert «Life»
Валерий Леонтьев «Исчезли солнечные дни»
Клава Кока «Пьяную домой»
Клава Кока & NILETTO «Краш»
«Любэ» «От Волги до Енисея»
«Солдат»
«Манго-Манго» «Пули летят»
Монеточка «Нет монет»
«Ночной ларёк»
Моргенштерн «Show»
Ольга Бузова «Танцуй под Бузову»
Потап и Настя «Чумачечая весна»
Хабиб «Ягода малинка»
Элджей «Hey Guys»
Яна Будянская «Одинокий голубь»
Файл:Кадр из сериала «Патриот» (5).webp
Владимир Сычёв; кадр из сериала «Патриот»

О сериале[править]

Антон Зайцев, продюсер:

Патриотизм и юмор уживаются прекрасно. Столько хороших комедий было сделано в советское время, чёрно-белых и цветных, где показаны люди — как с высокими идеалами, так и со слабостями: «Патриотическая комедия», «Беспокойное хозяйство», «Интервенция», «Гусарская баллада». При этом наш сериал — это комедия не о патриотизме, это комедия, где одного из героев называют «патриотом» за его яркую позицию, но, на самом деле, все герои здесь патриоты и любят свой маленький городок[3].

Алексей Базанов, продюсер:

Во-первых, это сериал про любовь: про любовь к Родине, про любовь мальчика и девочки, отца и сына, мужа и жены. Во-вторых, это сериал про мечту: про возвышенную и низменную мечту, про достижимую и несбыточную мечту, про магазин «Мечта». В-третьих, это традиция — неунывающий солдат, патриот своей Родины, часто становился героем комедии в лучших образцах жанра («Небесный тихоход», «Максим Перепелица», «Василий Тёркин»). Солдат нередко был героем народных сказок. Архетип лежал без дела, и мы его взяли[3].

Антон Жижин, актёр:

Мой герой — простой русский парень, который любит свою страну и своих друзей, несмотря на всё их разгильдяйство, пытается их переучить. Он, конечно, немного наивен. И он не унывает — он знает, что нет безвыходных ситуаций, и он обязательно найдёт решение любой проблемы. Он, несмотря ни на что, пытается довести своё дело до конца. Может, это молодость. Я сам стараюсь быть таким, мне герой очень близок. Наверное, потому меня и выбрали на эту роль. Эта история очень реальна — они происходят каждый день, с такими же людьми, которых мы показываем в сериале… Идея патриотизма в последнее время довольно дискредитирована. Но задача нашего сериала — не говорить о таких вопросах «на серьёзных щах». А нужно легче смотреть — да, мы неидеальная страна, и бывают разные ситуации, а через призму юмора, простым языком можно донести даже о добре и патриотизме, истинном[10].

Алёна Савастова, актриса:

Моя героиня — яркая, активная, бешеная даже, которая готова на всё ради своего принца — Санечки. Это характерная роль, но в бытовом существовании, более естественном. Это собирательный образ — я наблюдала и видела со стороны, но никто из моих знакомых так откровенно не вёл себя. Два с половиной года назад пилот снимал Борис Хлебников, именно тогда я и попала в проект. В проекте круто то, что показаны человеческие отношения, знакомые многим. И все герои — узнаваемые и простые, и тем прекрасны. Наша страна — страна крайностей, и все мы это знаем. Действие происходит в городе Ижевске, мы снимали в Подмосковье, в поселке имени Тельмана. И мне знакома тема глубинки, сама я выросла в Омске, а потом уехала в Петербург, где отучилась и служу в театре[10].

Критика[править]

Сериал получил преимущественно низкие оценки кинокритиков[18][19][20]. Обозреватель Film.ru Алихан Исрапилов пишет: «Для сериала, который создатели позиционируют как „народную комедию“, оторванность от реальности и неправдоподобность происходящего является, кажется, большей проблемой, чем постоянные актёрские промахи или слабая политическая сатира, которая, как казалось, должна была стать ядром истории»[21].

Автор Fishki.net пишет: «Комедийный сериал „Патриот“ отчасти напоминает проект „Толя-робот“: перед нами снова нереально идеальный персонаж с набором моральных качеств от дяди Стёпы, который пытается изменить жизнь окружающих к лучшему. И снова его любовный интерес — девушка с мечтами о карьере в шоу-бизнесе, пытающаяся свалить в Москву. Вот только по манере подачи и типажам героев перед нами скорее новые „Реальные пацаны“… „Патриот“ напоминает шипучий кисловатый квас из бочки — в нём нет хмельного веселья пива или приторной сладости колы, но есть что-то родное, что-то из детства».

Лениза Яфизова («Вокруг ТВ»): «Смотрится „Патриот“ очень легко — эдакая смесь всего, что зрителю подарили Good Story Media. Юмор тут на твёрдую 4+, да и фраз, претендующих на выход в народ, хватит. Один из главных плюсов сериала — ненавязчивость. Создатели не кидают тебе в лоб посыл „Быстро вставай и меняй всё и вся вокруг себя!“, а наоборот — показывают, к каким нелепым и смешным последствиям это может привести в большинстве случаев»[22].

Ибрагим Аль Сабахи («Канобу»): «Сериал подозрительно напоминает недавнюю новинку от ТНТПолярный“. Опять крутой герой со своими понятиями о чести, опять около него вьются недалёкие гопники, опять полицейские-клоуны, и даже местная развратная женщина вешается на героя, как и там. Да и юмор схож… Общая карикатурность персонажей и предсказуемость львиной доли шуток не напрягает, а местами даже смешит, но какой-то тяги к просмотру дальнейших серий не возникает… „Патриот“ — позитивный, но вторичный и очень типичный для ТНТ продукт про обитателей глубинки, который первыми сериями совершенно не удивляет, но поклонникам аналогичных шоу может зайти»[23].

Сергей Ефимов («Комсомольская правда»): «Кучина придумали абсолютно вовремя, примерно о таких парнях наверняка мечтают в высоких, очень высоких кабинетах. Разумеется, Саня быстро столкнётся с тем, что армейский порядок плохо ложится на сложную штуку жизнь, где всё устроено несколько хуже, чем всем нам хотелось бы… Между прочим, пилот „Патриота“ снимал Борис Хлебников („Аритмия“, „Обычная женщина“) — возможно, изначально проект задумывался как более тонкий и сложный, но желание повторить успех „Реальных пацанов“ победило»[24].

Примечания[править]

  1. Рейтинги. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2019. Проверено 26 сентября 2020.
  2. Ольга Якунчева Главную роль в новом сериале на ТНТ сыграл актер из Куединского района. Пермь онлайн (18 февраля 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Сериал «Патриот 1» сезон. Вокруг ТВ. Проверено 7 февраля 2025.
  4. Патриот. Film.ru. Проверено 7 февраля 2025.
  5. 5,0 5,1 Научит родину любить. Новый комедийный сериал на ТНТ сталкивает патриотизм с реальностью. Lenta.ru (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  6. Патриот. Киномания. Проверено 7 февраля 2025.
  7. Александра Петрухина Жижин приехал на съемки прямо из армии. Как снимали сериал «Патриот». Новый очаг (26 июля 2021). Проверено 7 февраля 2025.
  8. 8,0 8,1 Екатерина Сергеева Сериал «Патриот»: сюжет, актеры, интересные факты. 24smi.org (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  9. 9,0 9,1 Круто он попал на ТВ. Парень из глубинки стал главным героем нового сериала «Патриот» на ТНТ. Ulpravda.ru (7 февраля 2021). Проверено 7 февраля 2025.
  10. 10,0 10,1 10,2 Не на серьезных щах: смотрите новый сериал ТНТ «Патриот» с Владимиром Сычевым и Алексеем Базановым. TV Mag (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  11. 11,0 11,1 О патриотизме с юмором: в эфир выходит новый сериал от создателей «Звоните ДиКаприо!». RT (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  12. 12,0 12,1 На ТНТ выходит сериал «Патриот» с Владимиром Сычевым и Алексеем Базановым. Экспресс-газета (18 февраля 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  13. Патриот. Kino.mail.ru. Проверено 7 февраля 2025.
  14. Алиса Катина «Главного героя искал по всей РФ». Алексей Базанов о съемках нового сериала. Аргументы и факты (18 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  15. Елена Акимова Поселок в Подмосковье, пожар и кинокорм: как и где снимали сериал «Патриот». Teleprogramma.org (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  16. Патриот. Кино-театр.ру. Проверено 6 февраля 2025.
  17. Экс-капитан воронежской команды КВН сыграл полицейского в новом сериале ТНТ. Riavrn.ru (10 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  18. Ибрагим Аль Сабахи Мнение о первых сериях «Патриота» — новой комедии ТНТ о бывшем спецназовце в маленьком городе. Канобу (28 февраля 2020). Проверено 6 февраля 2025.
  19. Елизавета Королёва К идиотам приехал патриот. Литературная газета (25 марта 2020). Проверено 6 февраля 2025.
  20. Лилия Бариева «Капитан Россия»: рецензия Киноафиши на сериал «Патриот». Киноафиша (3 марта 2020). Проверено 6 февраля 2025.
  21. Алихан Исрапилов Куда ни глянь, абсурд и дебилы. Film.ru (27 марта 2020). Проверено 6 февраля 2025.
  22. Лениза Яфизова Рецензия на сериал «Патриот»: достойная комедия от создателей «Физрука», пропагандирующая любовь к Родине. Вокруг ТВ (6 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  23. Ибрагим Аль Сабахи Мнение о первых сериях «Патриота» — новой комедии ТНТ о бывшем спецназовце в маленьком городе. Канобу (28 февраля 2020). Проверено 7 февраля 2025.
  24. Сергей Ефимов Вот придет «Патриот» и Россию спасет. Комсомольская правда (12 марта 2020). Проверено 7 февраля 2025.

Ссылки[править]


 
Сериалы ТНТ
1990-е
2000-е
2010-е
2020-е
Готовятся к эфиру
 
Сериалы Premier
2010-е
2020-е
Готовятся к эфиру
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Патриот (сериал)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».